комментарии 6 в закладки

В каком состоянии финны после Олимпиады и захотят ли дальше играть в России? Расклады перед серией «Салавата» с «Сибирью»

erid:

В регулярном чемпионате КХЛ уфимцы дважды проиграли.

Сегодня «Салават Юлаев» сыграет с «Сибирью» в первом матче четвертьфинала Восточной конференции Кубка Гагарина. Уфимцы неплохо прошли регулярный чемпионат и считаются фаворитом серии. Однако «Сибирь» наверняка доставит сопернику проблемы за счёт своей обороны. Всё, скорее всего, будет зависеть от самого «Салавата». Вот только неизвестно, готовы ли к плей-офф лидеры команды.  

Фото: пресс-служба «Салавата Юлаева» (здесь и далее)

«СИБИРЬ – ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ, СИСТЕМНАЯ КОМАНДА»  

Напомним, что ещё недавно все были уверены, что «Салават» сыграет в первом раунде с «Авангардом». Однако одновременно с досрочным завершением регулярного чемпионата, КХЛ отменила и «технарь» уфимцев в матче с «Трактором», который не состоялся в ноябре из-за эпидемии гриппа в башкортостанском клубе. А команды в турнирной таблице выстроились по проценту набранных очков. В итоге «Салават» (68,8%), занял третье место на Востоке, обойдя «Ак Барс» (68,7%). Десятые доли процентов отправили казанцев на действующего чемпиона, а вот «Салават» сыграет с андердогом.

В самом уфимском клубе тактично обходят вопрос о частичном везении и попадании на новосибирцев, говоря, что это тоже серьёзный соперник, против которого тоже будет выложиться по полной. «Сибирь» – это очень сильная, системная команда, – сказал главный тренер уфимцев Томи Ламса. – Нам нужно будет выигрывать много единоборств. Нужно играть настырно и упорно у ворот. Нам нужно больше взаимодействовать с шайбой и стараться создавать большинство. Когда много играешь с одним соперником, то постоянно меняется характер игры».

«Если начнёшь думать и вникать, как там всё решается, то голова закружится, – считает защитник «Салавата» Андрей Зубарев. – Ты не поймёшь, кто там всё решает и почему произошло сперва одно, а потом другое. В последнее время, я некоторые вещи стал воспринимать, как должное. Если ты ничего не можешь поменять, то либо с этим смирись, либо что-то сделай. Но раз ты ничего не можешь сделать, то приходится мириться. Не вижу ни плюсов, ни минусов от того, что «Сибирь», а не «Авангард». Оба были бы достойными соперниками. Сейчас, наверное, нет уже смысла говорить об «Авангарде». «Сибирь» – очень тяжёлая команда. Мы оба матча им проиграли. Очень тяжёлая серия предстоит. Нужно будет отдать всё для успеха».

Томи Ламса

ИГРА В НЕРАВНЫХ СОСТАВАХ БУДЕТ ГЛАВНЫМ ФАКТОРОМ

Но, конечно, есть все основания полагать, что «Сибирь» доставит «Салавату» проблем. Во-первых, в обоих матчах регулярного чемпионата побеждали именно новосибирцы (3:1 и 3:2 ОТ). Главное их качество – строгая, дисциплинированная оборона и умение убегать в контратаки. Дважды уфимцы с этим не справились. «Сибирь» пропустила в регулярно чемпионате 108 голов – это шестой результат в лиге. Правда, лучший результат показал «Салават», пропустивший 96. 

Вдобавок, у «Сибири» очень сильный вратарь – Харри Сятери. На секундочку - новоиспечённый олимпийский чемпион, который отыграл во всех матчах в Пекине. В тренерском штабе сборной Финляндии выбрали именно его, а не Юхо Олкинуору или Юху Метсолу, которого и вовсе не взяли на Игры, хотя по статистическим данным он входит в топ-5 лиги в этом сезоне.

Ожидается, что большую роль в серии сыграет умение команд играть в меньшинстве и большинстве. У «Салавата» в первое время с этим могут быть проблемы. В команде уделяли этому особое внимание на последних тренировках. Во многом из-за того, что играющая в большинстве финская тройка, а также Александр Кадейкин и Шакир Мухамадуллин вернулись с Олимпиады не так давно и нормально потренироваться с командой не успели. Финны и вовсе не сыграли ни в одном контрольном матче перед стартом плей-офф. В клубе предоставили им чуть больше времени для отдыха.

 «Сибирь» – хорошая команда Она бегает, втыкается, играет без прокатов, – говорит защитник «Салавата» Павел Коледов. – Будет хорошая и напряженная серия. Надеюсь, всё сложится в нашу сторону. Сегодня на тренировке много работали над игрой в неравных составах. Это будет главным фактором. Приходили судьи и рассказывали некоторые моменты по изменениям в правилах. Нельзя трогать, толкать. Думаю, что будет много удалений». К слову, для Коледова эта серия будет особенно значимой, ведь он – воспитанник новосибирского хоккея.

Александр Кадейкин

Мнение о важности большинства также выразил и Кадейкин. «Терпеливая команда. Во второй игре нам казалось, что мы владели инициативой, а в итоге они продавили нас и выиграли. Много стыков будет, борьбы, вязкий хоккей. Выиграет тот, кто будет лучше двигаться. Большинство будет многое решать», – сказал нападающий «Салавата».

Вместе с этим, есть вероятность, что эта серия будет похожа на прошлогоднее противостояние уфимцев в первом раунде с «Трактором». Тогда челябинцы тоже застали «Салават» врасплох в первом матче. Уфимцы кое-как выиграли второй матч, а затем чуть перестроились, отдали шайбу «Трактору», заставили соперника играть не в свой хоккей и легко забрали серию. Многое будет решать именно кубковый опыт команд. А у «Сибири» он не такой большой, команда выходит в плей-офф через раз.

УСТАЛИ ЛИ ЛЕГИОНЕРЫ?

Конечно, для «Салавата» главным вопросом и решающим фактором будет то, в какой форме окажутся финские форварды Теему Хартикайнен, Маркус Гранлунд и Сакари Маннинен. Гранлунд – лучший бомбардир команды в сезоне, Маннинен – лучший снайпер. А Хартикайнен просто её лидер и номинально лучший игрок, который, правда, чуть сдал в этом сезоне по сравнению с прошлым, ставшим для него лучшим в карьере. Но Хартикайнен стал лучшим бомбардиром Олимпиады. Финны взяли «золото» Игр. И из-за этого логичны опасения, что ударная тройка уфимцев подойдёт к плей-офф вымотанной. Они уже выиграли один титул. На второй может не остаться ни моральных, ни физических сил.

«Я считаю, что это может сказаться. А может и нет. Я не знаю. Для нас казалось, что мы плохо отыграли, – сказал Зубарев, который в 2018-м выигрывал со сборной России олимпийское «золото». – Но сейчас от «Салавата» три человека всего было. А в Питере нас было 11 или 12. Это очень плохо сказалось на плей-офф, согласен. Надеюсь, что на финнах и на нашей команде сейчас скажется положительно. Хотя и понимаю, что не факт ни то, ни то. На это, наверное, я могу как-то повлиять. Для этого и существует команда. Будем разговаривать и друг друга поддерживать».

Сакари Маннинен (слева) и Теему Хартикайнен

Но ещё более важный вопрос кроется в другом. Этот плей-офф может стать для легионеров последним в «Салавате». Да и для самой уфимской команды в текущей её формации тоже. Ведь, помимо финских форвардов, есть ещё Метсола, а также датский защитник Филип Ларсен. Да и Ламса тоже иностранец. У всех, за исключением Маннинена, по итогам сезона заканчиваются контракты. И, в связи с текущими событиями на Украине, в которой Россия проводит военную спецоперацию, не факт, что у «Салавата» получится удержать иностранцев. За последние дни Россия оказалась в полной спортивной изоляции. У неё отобрали множество международных турниров. Иностранные команды вышли из российских лиг. В том числе и финский «Йокерит», отказавшийся выступать в Кубке Гагарина. Многие легионеры уже покинули российские клубы.

В «Салавате» в этом плане всё более-менее тихо. За день до старта серии распространился слух, что канадец с белорусским гражданством Джефф Плэтт, якобы, покинул расположение команды. Но в самом клубе это опровергли. В последние дни Плэтт, как обычно, тренировался с командой. Правда, в качестве резервиста. В целом, в клубе стараются избегать острых тем. На недавней открытой тренировке журналисты попросили позвать для общения кого-то из финнов, но те отказались от комментариев. Говорил только Ламса. «Конечно, на всех такие событие оказывают разное влияние на восприятие. Кто-то подавлен. Посмотрим, что будет в дальнейшем. Конечно, есть переживания и опасения. Но сейчас нужно концентрироваться на игре. Это моя работа – помогать ребятам становиться лучше, как хоккейная команда», – сказал главный тренер.

Теему Хартикайнен (слева) и Радий Хабиров

После открытой тренировки, у команды была традиционная встреча с главой Башкортостана Радием Хабировым. На ней Хартикайнен показал Хабирову свою золотую медаль Олимпиады и был, по обыкновению, улыбчив. «Думаю, что все эти успехи дадут вам дополнительный повод и силы побороться в плей-офф и порадовать наших зрителей. Мы ждём от вас честной и бескомпромиссной игры, чтобы вы уходили со льда с гордо поднятой головой», – сказал на встрече глава республики.    

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх