комментарии 8 в закладки

УНИКС остаётся в игре, но не без потерь. Казань покинули пять легионеров, зато остались тренеры и главная звезда

erid:

Не все испугались остаться в России.

Больше всех в клубном спорте России от событий на Украине и последовавших после них санкций пострадал баскетбол. УНИКС, а также ЦСКА и «Зенит» временно отстранили от участия в Евролиге. Хотя надежда на возвращение клубов сохраняется на официальном уровне, все прекрасно понимают, что к чему. Каждый клуб, в том числе УНИКС, мгновенно столкнулся с опасностью растерять команду, так как легионеры один за другим стали заявлять о желании покинуть России, а переубедить их или применить санкции было невозможно.

Однако казанцам удалось понести потери меньшие, чем ЦСКА и «Зениту»: в Казани всё ещё находятся три легионера, а также тренерский штаб.

Айзея Кэнан / фото: пресс-служба УНИКСа

АМЕРИКАНЦЫ ПЕРВЫМИ УЛЕТЕЛИ ИЗ КАЗАНИ

Весь вчерашний день в УНИКСе решалось, кто из легионеров останется в Казани, а кто отправится по домам в связи с ситуацией на Украине. Команда вернулась ночью из Махачкалы, где вынужденно остановилась по дороге на матч 21-го тура регулярного чемпионата Евролиги с «Миланом». В Италию команда планировала добраться транзитом через Стамбул, однако, турецкие власти запретили российскому самолёту входить в воздушное пространство страны. А когда разрешение уже было получено, поступило другое сообщение: Евролига объявила о временном отстранении УНИКС, ЦСКА и «Зенита» из турнира, хотя двумя днями ранее готова была предоставить им нейтральную площадку для продолжения сезона. Такое решение вряд ли можно было назвать неожиданным, тем не менее, УНИКС был в полной готовности явиться на матч с «Миланом» 1 марта и выйти на площадку.

Утром руководство УНИКСа стало проводить встречи с иностранцами команды, прекрасно понимая, что некоторые из них уже могли решиться покинуть страну из-за событий на Украине. Всего неделю назад для каждого из них выступать здесь было даже в некоторой степени почётно, ведь Россия всегда была таким же полноправным центром европейского баскетбола, как Испания и Турция, здесь всегда ставились высокие задачи и создавались отличные условия. Но за считанные дни ситуация развернулась на 180 градусов. Представлять клуб из России даже при многомиллионном контракте стало вызовом само по себе. ЦСКА сообщил об уходе четырёх легионеров, «Зенит» распустил по домам вообще всех своих иностранцев. УНИКСу в этой ситуации удавалось удерживать команду лучше братьев по несчастью: до сегодняшнего дня расположение клуба покинул только форвард Джаррелл Брентли. Он собрал семью и уехал в Америку сразу после того, как консульство США рекомендовало гражданам Штатов покинуть Россию.

Джаррелл Брентли (в центре) / фото: пресс-служба УНИКСа

Уже сегодня к Брентли присоединились, по информации «БИЗНЕС Online», защитники Лоренцо Браун и Айзея Кэнан, форварды Джон Браун и Джон Холланд. Все они – американцы (при нынешних событиях не обойтись без упоминания гражданства, поэтому они будут здесь и далее). Можно предположить, что они также получали уведомления от своего консульства. В сомнительном статусе находится итальянец Марко Списсу: он проинформировал команду, что вылетит с подругой в Турцию, проводит её домой, а потом вернётся в Казань. Однако в нынешних условиях никто не может гарантировать, что он сможет просто вернуться в Россию даже при желании. Ну и, в конце концов, обещать – не жениться, так что уместно просто отметить, что итальянец сейчас не в расположении в клуба.

Применить ко всей этой компании санкций УНИКС не может – в такой же ситуации сейчас находятся ЦСКА, «Зенит» и все остальные российские клубы, терпящие потери в легионерском составе. Максимум – перестать выплачивать «бежавшим» иностранцам зарплату. В привычных условиях можно было сослаться на пункты в регламенте и даже на нормы трудового кодекса и потребовать с игроков возвращать солидную часть их контрактов. Но сейчас всё это разбивается формулировкой «форс-мажор», которая прописана в каждом контракте и очень подходит для текущей ситуации. Также можно было попробовать решить вопрос через ФИБА и спортивный арбитраж, но федерация уже отстранила Россию от всех соревнований, а арбитраж базируется в Швейцарии, которая недавно нарушила свой политический нейтралитет. Да и станут там вообще принимать иски из России в нынешнее время? Прекрасно понимая все эти моменты, легионеры один за другим собрали чемоданы и купили себе билеты.

Фото: .imago-images.de, globallookpress.com

В теории сохраняется возможность, что каждый из перечисленных игроков УНИКСа ещё вернутся в Казань. Обстановка на Украине когда-нибудь нормализуется, а Евролига отстранила российские клубы лишь временно, оставив «окошко» для их возвращения в чемпионате. Правда, в релизе турнира прямо говорится, что если ситуация затянется, результаты УНИКСа, ЦСКА и «Зенита» будут просто аннулированы. И никого не волнует, что каждая из команд находится в зоне плей-офф, а УНИКС совсем недавно генеральные менеджеры назвали главной сенсацией турнира. Казанцы обыгрывали «Реал», «Барселону», действующего чемпиона «Эфес», на тот момент первую команду в таблице «Милан» и других грандов. Команда крепко обосновалась в первой восьмёрке, а в один момент даже занимала четвёртое место.

УНИКС СТАЛ ФАВОРИТОМ ЕДИНОЙ ЛИГИ ВТБ

Однако ситуация в УНИКСе точно не патовая. В расположении клуба остался весь тренерский штаб, включая главного тренера Велимира Перасовича, а также главная звезда команды Марио Хезонья с опытом 330 матчей в НБА. И Перасович, и Хезонья – хорваты, которые прекрасно помнят события в Югославии и последовавшие после них санкции, один в один повторяющиеся сейчас в отношении к России. Так что у них есть своя, независимая точка зрения на события текущих дней. Хезонья уже хорошо зарекомендовал себя выступлением в сезоне (18,3 очка + 6,6 подбора + 2,7 передач в Единой лиге ВТБ), а этим решением ещё больше повысил свой статус в глаза клуба.

Марио Хезонья / фото: пресс-служба УНИКСа

Также остался нигерийский центровой Тони Джекири. Удивительно, но также в Казани О Джей Мэйо, причём вместе с супругой (она родом из Африки). Ни она, ни сам Мэйо не против нахождения в эти дни в России, хотя О Джей может считать себя не меньшим американцем, чем Браун или Кэнан: он был третьим номером драфта НБА, отыграл в НБА восемь лет, жил в Лас-Вегасе, Лос-Анджелесе, Мемфисе, Далласе и Милуоки.

Сохранить этих игроков в Казани помогла не только их взвешенная позиция, но и решение Единой лиги ВТБ по продолжению сезона. Оно подарило игрокам, тренерам и менеджерам самое важное – текущую цель. Сейчас УНИКС готовится к матчу с «Цмоки-Минском». Он должен пройти в Казани 6 марта. Важно отметить, что сезон Единой лиги ВТБ был под вопросов после выхода из её состава эстонского «Калева» и польской «Зелёна Гуры», а также закрытия аэропортов в южной части России. Однако накануне лига выступила с заявлением, что матчи продолжатся, а календарь будет оптимизирован.

Прямо сейчас расклады в таблице Единой лиги ВТБ более чем удовлетворяют УНИКС. Казанцы закрепились на первом месте и имеют преимущество в две победы над идущими следом ЦСКА и «Зенитом». Притом главные соперники УНИКСа имеют большие проблемы с составом: у ЦСКА из легионеров остался лишь Уилл Клайберн и Никола Милутинов, «Зенит» рискует потерять не только всех иностранных игроков, но и главного тренера – испанца Хавьера Паскуаля. Тяжёлые кадровые потери могут ждать «Локомотив-Кубань» и «Автодор». А тренер пермской баскетбольной команды «Парма» Казис Максвитис уже заявил, что «в связи со сложившимися обстоятельствами» не сможет продолжить работу в клубе. В этом плане УНИКС стоит особняком, сохранив своего тренера, главную звезду, ещё двух легионеров, а также весь костяк российских игроков, в том числе трёхкратного чемпиона Евролиги Андрея Воронцевича.

Пятёрка УНИКСа из российских игроков / фото: пресс-служба УНИКСа

В самом УНИКСе только сдержанный оптимизм по текущей ситуации. Всё меняется день ото дня. Никто не знает, что оставшимся легионерам скажут их близкие, что творится у них в голове, будут ли на них выходить агенты, консульства, чиновники их стран. На случай дальнейших потерь в составе УНИКС готов задействовать игроков из УНИКСа-2 и уже планирует подключать их к тренировкам основной команды. Казанский клуб, конечно, нацелен на лидерство в лиге ВТБ, ведь это, возможно, единственная возможность закончить сезон с кубком и медалями.

Также никто не отказывается от цели закрепиться в зоне плей-офф Евролиги, чтобы остаться в престижнейшем турнире Старого света на второй сезон. Однако такой уж ли он престижный без России?

Артур Валеев , Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
16
-
читайте также
наверх