комментарии 28 в закладки

Пирайнен – главное открытие сезона в суперлиге. Несколько лет хлопал в ладоши, а теперь феерит в «Динамо-ЛО»

erid:

Он изменил отношение к волейболу.

«Динамо-ЛО» из Соснового Бора в этом сезоне примкнуло к лидерам российского волейбола. Сейчас команда Александра Климкина идёт на пятом месте в турнирной таблице и, судя по календарю, не должна опуститься ниже до конца регулярного чемпионата. Один из соавторов такого успеха – 26-летний диагональный Сергей Пирайнен, который приглашался на роль резервиста, но неожиданно стал игроком стартовой шестёрки.

Сергей Пирайнен / фото (здесь и далее): Евгений Чудных, vc-dynamo.ru

ПИРАЙНЕН НАШЁЛ ОТДУШИНУ В ИГРЕ

После 11-го места в прошлом сезоне летом в «Динамо-ЛО» произошла серьёзная зачистка состава, которую пережили только Денис Бирюков, Александр Абросимов и Артём Мельников. Клуб подписал опытных российских игроков, крепких легионеров (Никола Йовович, Марко Ивович) и взял двух леворуких диагональных – Максима Жигалова и Пирайнена.

Казалось, что первым диагональным точно будет Жигалов, который осенью даже съездил на чемпионат Европы. Однако как раз эта поездка, похоже, несколько выбила Максима из колеи. Его экстренно вызвали на Евро после травмы Кирилла Клеца. Жигалов прилетел в Гданьск, дважды вышел на подачу в четвертьфинале с Польшей (0:3) и улетел обратно. На старте чемпионата России Максим забуксовал в атаке и не доставлял соперникам больших проблем своими подачами.

Пирайнен в 3-м туре удачно вышел на замену в победном матче с «Факелом» (75% в атаке), затем помог команде совершить камбэк во встрече с АСК (3:2), а в следующем туре сразу после перенесённого ковида наколотил рекордные для себя 29 очков в суперлиге в матче с «Самотлором» (2:3) при 68% реализации атак.

Так нападающий усадил в запас напарника со звёздным статусом и более солидным контрактом. В самой команде такой конкуренции, разумеется, только рады. Пирайнен поводов для перемен тренерскому штабу особо не даёт, а победный состав просто так обычно не меняют.

Максим Жигалов

Сейчас Пирайнен - второй бомбардир команды после Бирюкова с 51% реализации атак. Это даже чуть лучше, чем у коллег по амплуа Лео Андрича (50%), Цветана Соколова и Владислава Бабкевича (49%), которые входят в пятёрку самых результативных игроков турнира. А ведь в последние годы об этом парне вообще ничего не было слышно. Преображение игрока можно объяснить несколькими причинами. И обе – совершенно не волейбольные.

По информации «БО Спорт», в прошлом году у Сергея были сложности в личной жизни. В итоге он нашёл отдушину в волейболе, в который ушёл с головой, полностью отдаваясь игре. Изменение отношения к волейболу и самоотдача на каждой тренировке в конечном счёте отразилась и на качестве игры. Ещё один немаловажный фактор: он вернулся домой, в родной Сосновый Бор.

«Это первый клуб, в котором мне суперкомфортно. Никто не давит, никто не хочет показаться круче, богаче, умнее. Все ребята отличные, в психологическом плане ровные. Мы шутим, смеёмся, поддерживаем друг друга и у нас хорошие, уважительные отношения с тренерским штабом – это очень классно», – сказал Пирайнен в интервью пресс-службе клуба. – Я играю и вижу отдачу от партнёров, прекрасное отношение к себе. Сейчас это самое важное для меня. Я рад, что дома и родные рядом. Живу отдельно, но понимание того, что я в любой момент, если захочу, в течение 10 минут могу оказаться у бабушки или у мамы, придаёт сил».

«Я БЫЛ ОВОЩЕМ ПО ЗДОРОВЬЮ»

Пирайнен – воспитанник «Автомобилиста», из которого в 2015 году попал на молодёжный чемпионат мира U21. Тогда Виктора Полетаева вызвали в национальную сборную России, а Сергея взяли в молодёжку в качестве напарника Александра Кимерова. Основным диагональным стал именно Пирайнен. Он был третьей опцией в атаке после доигровщиков Дмитрия Волкова и Дениса Богдана. В финале турнира россияне со счётом 3:2 обыграли сборную Аргентины.

Пирайнен на МЧМ-2015 / фото: fivb.com

Путь Пирайнена в суперлигу получился более тернистым, чем у многих его партнёров по той «золотой» молодёжке. Закрепиться в «Факеле» не получилось и в 2017 году его отдали в аренду в «Изумруд», но в последний момент сделка сорвалась и уже через пару дней нападающий оказался в другом клубе высшей лиге А – «Прикамье». В конце ноября пермский клуб из-за финансовых проблем снялся с турнира и расформировал состав. В декабре диагональный перешёл в «Самотлор» и за остаток сезона смог стать лучшим бомбардиром команды.

После этого был переход в петербургский «Зенит», где Пирайнен сел в глубокий запас за спиной Георга Грозера. Сергей ушёл в Сургут, но и там хлопал в ладоши – позиции поляка Мачея Музая были незыблемыми. Осенью 2020 года с Сергеем расстался даже оренбургский «Нефтяник», который освободил место для Павла Мороза. В итоге Пирайнена приютил «Автомобилист».

Казалось, что это закат карьеры игрока, однако «Динамо-ЛО» увидело в нём неплохого сменщика для Жигалова. Климкин хорошо знал его возможности по совместной работе в «Зените». Сейчас мы видим, что Пирайнен реанимировал свою карьеру в новой команде.

Фото: Евгений Чудных, vc-dynamo.ru

Причём такой прорыв с ним происходит уже не в первый раз. Как признаётся сам волейболист, он вообще мог не стать спортсменом, если бы не тренер Татьяна Образцова, которая в него верила.

«Я был овощем не только в плане волейбола, а ещё и по здоровью, – вспоминает Сергей. – В первые полтора года в интернате я переболел всем, чем можно. Если бы тогда был ковид, я переболел бы им раз десять. Плавно перетекал из ангины в воспаление лёгких, из воспаления легких в бронхит. За первые полтора года я тренировался в общей сложности месяца два. Короче, я был жалок. Несколько месяцев я ходил в металлическом корсете, потому что были проблемы с позвонками. Корсет от шеи до копчика, нагнуться в нём было нереально, и я сначала завязывал шнурки, потом надевал его. Пил кальций, кололи уколы».

По словам Пирайнена, корсет ему всё-таки помог. Также он отметил огромную помощь, которую ему оказал при восстановлении уже ушедший из жизни доктор «Динамо-ЛО» Сергей Махов.

«Прорыв случился, когда у «Автомобилиста», выступавшего в высшей лиге А, были проблемы и в состав набрали нас, совсем зелёных», – сказал Сергей. Тогда он доигрался до молодёжной сборной России, а сейчас завоевал место в основном составе команды, которая нацелена на «Финал шести».

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
125
-
читайте также
наверх