комментарии 2 в закладки

«Сибирь» остудила «Салават» в матче с тремя овертаймами. Уфа забила в первом, но фол Панина отменил гол

Уфимцы начали осторожничать.

103 минуты и 6 секунд – столько длился третий матч четвертьфинальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина между «Сибирью» и «Салаватом Юлаевым». Встречу в третьем овертайме завершил форвард новосибирцев Валентин Пьянов – 2:1.

Днём ранее ЦСКА играл с «Локомотивом» 126 минут и 34 секунды. Матч стал вторым по продолжительности в истории КХЛ. Казалось, что и в Новосибирске всё идёт к рекорду. Но, к счастью, обошлось. Столь затяжные овертаймы это уже про усталость, выдержку, нервы, напряжение. Сейчас «Сибирь» оказалась выносливее.

«ЖЁСТКАЯ ИГРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ»

Самые важные моменты случились именно в дополнительное время. Уже в первом овертайме «Салават» почти закончил игру. Виктор Антипин забил гол, и все побежали обниматься и радоваться. Вот только судьи быстро остановили празднование. На льду в это время оставался лежать защитник «Сибири» Денис Бодров. Поначалу этот эпизод оставался незамеченным. Но за несколько секунд до заброшенной шайбы капитан «Салавата» Григорий Панин применяя силовой приём против Бодрова, заехал сопернику в голову. После просмотра видеоповтора арбитры удалили Панина до конца матча, логично отменив и гол уфимцев.

Раньше у Панина была репутация грубого игрока. Но в последние годы, с возрастом он явно остыл, стал смиреннее, интеллигентнее на льду. В серии с «Сибирью» он вообще постоянно выступал в качестве миротворца, успокаивая соперников, когда случались какие-то стычки и потасовки. Особенно это было заметно во втором матче. Сейчас нарушение и грубость Панина очевидны. Но и намеренность в ней не читается. Тем более, в матче плей-офф с соперником, который и сам постоянно навязывает жёсткий и местами грубый хоккей, залезает под рёбра. «Это плей-офф. Все бьются на каждом участке льда. Но сам момент я не видел», – прокомментировал удаление Григория главный тренер «Салавата» Томи Ламса.

Тимур Ахияров и Григорий Панин

Игроки «Сибири» применили 42 (!) силовых приёма против 25 от уфимцев. В этом плане соперник просто вынес «Салават». Но уфимцы пытались отвечать. Силовой Павла Коледова, который выбросил Алексея Яковлева на скамейку запасных – вообще один из лучших моментов матча. Но всё же хоккей «Салавата» – это немного про другое. Дома уфимцы более-менее спокойно противостояли стилю «Сибири». Но в первом гостевом матче что-то надломилось. «Салават» несколько отошёл от прежнего хоккея, стал играть осторожнее, прагматичнее.

«Сибирь»-то осталась той же, как и обещал главный тренер Андрей Мартемьянов. Сейчас новосибирцы ещё и воспользовались преимуществом домашней площадки и наложили звено Евгения Чесалина на звено Александра Кадейкина, которое – так уж получилось – стало ключевым для уфимцев. Чесалин и Денис Голубев и раньше трепали сопернику нервы, постоянно провоцировали и кидались при малейшей возможности. Голубев и вовсе не постеснялся бить 20-летнего Данила Алалыкина в пах. А дома делали это ещё смелее.

Да, «Салават» вновь перебросал соперника – 37 на 32. Но былые острота и качество реализации определённо поникли. «Много причин. Естественно, влияет, что мы играем в гостях. Соперник внёс коррективы в игру. Но то, что мы запланировали прекрасно работало. Но мелочи в концовке всё поменяли. На данный момент я доволен командой, которая есть. Нельзя забывать, что у команды были серьёзные потери в последнее время», – сказал Ламса.

«Идёт третий матч серии уже. Самое главное – результат. Было напряжение колоссальное, очень серьезный накал. А стычки и драки в первом матчи прошли. Конечно, жёсткая игра продолжится. Но мне понравились и игра, и результат матча», – сказал Мартемьянов.

Алексей Пустозёров

«ЗВЕНО КАДЕЙКИНА ДОЛЖНО СТАТЬ ЛИДИРУЮЩИМ»

А что с новыми героями «Салавата»? После отъезда легионеров уфимская команда живёт в абсолютно новой для себя реальности. Во втором матче, перед которым и случился массовый исход, в уфимцах виделась абсолютная заряженность, сверхэмоциональное желание всё и всем доказать. Было оно в 25-летнем Глебе Кузьмине, который почти не играл за первую команду в этом сезоне и был вызван из «Тороса». В Уфе Глеб убежал от всех и, шикарным голом, открыл счёт в матче. И эта заряженность в Кузьмине виделась ещё на предсезонке, когда он буквально дрался за партнёров.

Особенно важной этот плей-офф стал для уфимских воспитанников, молодёжи. Они буквально мужают на глазах, становятся нужными игроками. «Если легионеры уезжают, то это их дело. Хоккей должен жить. Есть российские пацаны, пусть выходят и получают опыт колоссальный», – говорил Мартемьянов. Конечно, это применимо и к игрокам «Салавата» – Данилу Башкирову, Алалыкину, Алексею Пустозёрову, Шакиру Мухамадуллину. 20-летний Башкиров не боится драться и входить в клинч с 33-летним Чесалиным, заводя и команду, и зрителей.

А Пустозёров забрасывает красивую шайбу, а затем ещё и устраивает шикарный перфоманс, показывая на камеру табличку с надписью «Родион, этот гол для тебя», поддерживая одноклубника и ровесника Амирова, который в данный момент борется с раком в Германии. Алексей отметился и в матче в Новосибирске. В третьем периоде Никита Коротков применил против него силовой приём. Пустозёров сразу же схватился за грудь и, с болью на лице, поехал к скамейке запасных. Вскоре игру приостановили, а к хоккеисту подбежали врачи. Казалось, что случилось что-то если не страшное, то точно крайне неприятное. Он ушёл в подрибунку и, казалось, что на лёд больше точно не вернётся. Но вскоре Алексей пришёл в себя. Вероятно, у него просто сбилось дыхание. Вскоре, Пустозёров даже вернулся на лёд и едва не забил гол.

Томи Ламса

Но не только в воспитанниках спасение. «Нам нужно подтянуть большинство. Это ключевой момент для плей-офф», – констатировал Ламса. С этим сложно спорить, учитывая, как часто игроки «Сибири» зарабатывают штрафы. «В целом, я доволен нашими парнями. Для многих это огромный опыт. Но звено Кадейкина должно стать лидирующим. Понятно, что с отъездом легионеров ситуация поменялась», – добавил главный тренер.

Понятно, что наложение звеньев сыграло роль. Да и претензий к Кадейкину, Сергею Шмелёву и Николаю Кулёмину по прошлым матчам не было, все они отличались. Но и степень ответственности сейчас у них выше. Раньше это было второе звено. Классное, ударное звено, которое наконец появилось у «Салавата» и подарило надежды на Кубок Гагарина. Но сейчас все те шишки, которые приходились на финнов, могут доставаться им.

Ламсе в любом случае придётся чуть перестраивать игру и подстраиваться под соперника, если хочет закончить серию в Уфе на следующей неделе. Совсем лёгкой прогулки уже не получилось. В прошлогодней серии с «Трактором» финн с этим справился. К слову, а что с самим Ламсой? Ранее Томи отмолчался от вопроса, готов ли он обещать, что останется в команде до конца сезона. Но и вслед за соотечественниками на родину он пока не уехал. А накануне генеральный директор «Салавата» Ринат Баширов отметил, что Ламса точно остаётся. Ну хоть так. «С первого дня он сказал, что останется до конца. Он не первый год в клубе, и игроки ему доверяют. Команда без тренера – это совсем не одно и то же, что с уходом легионеров», – сказал Баширов.

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала. 3-й матч

Сибирь (Новосибирск) – Салават Юлаев (Уфа)– 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)