комментарии 5 в закладки

«Уфа» не побеждает 8 матчей подряд. Клуба не будет в случае вылета в ФНЛ

erid:

Ожидаемое поражение от «Зенита» стало четвёртым подряд для уфимцев.

«Уфа» проиграла в гостях «Зениту» (0:2) в матче 20-го тура чемпионата России. Разбирать тут особо нечего. Каждый раз, когда уфимцы играют с кем-то из российских топ-клубов, нужно делать скидку на разницу в классе. Победы вызывает ощущение чуда. Сегодня обошлось без него.

Александр Беленов / фото: пресс-служба «Уфы»

В 16 матчах, которые команды провели друг с другом, «Уфа» выиграла лишь один – в августе 2019-го. Также было шесть ничьих. Исторически уфимцы могут иногда доставить проблемы «Зениту». Но не более. Как, например, это случилось в этом сезоне в августе, когда команды в столице Башкортостана сыграли 1:1. Но тогда у «Уфы» геройствовал Гамид Агаларов. Сейчас он не играл из-за перебора карточек.

Команда Алексея Стукалова с первых минут оказалась в осаде, без каких-то видимых возможностей из неё выбраться. Но в первом тайме отбиться получилось. Примечательно, что во втором тайме оба гола хозяева забили с помощью рикошетов. Сперва Александр Беленов ничего не смог поделать с дальним ударом Данилы Кругового, который, кстати, с 2018-го по 2020 год выступал за «Уфу». Затем мяч завалился за шиворот Беленову после удара Малкома. Не повезло. Но и разница по ударам в створ у команд огромная – 8 на 1.

Важно зафиксировать другое. «Уфа» не побеждает уже 8 матчей подряд. Последняя победа была 31 октября над «Ахматом» (1:0). Также это поражение стало четвёртым подряд для уфимцев. Меньше их в этом сезоне побеждают только «Химки», которые располагаются на последнем месте в таблице. «Уфа» – на предпоследнем, в зоне вылета, набрав лишь 16 очков в 20 матчах. К слову, в прошлом сезоне на этом же отрезке команда набрала 13 очков.

Уфимцы вновь борются за выживание. После того, как часть финансовых проблем вроде как была решена зимой, в клубе смотрели в будущее с оптимизмом. Конечно, шансы на сохранение прописки есть. Впереди ещё 10 матчей. И всё возможно, вспоминая прошлый сезон.

Алексей Стукалов

Но что, если всё-таки не получится? Отвечает генеральный директор клуба Шамиль Газизов: «Уфы» не будет в нынешнем виде, если клуб вылетит в ФНЛ – лет на 15-20 это всё улетит. Поэтому мы будем стараться, держаться. Ситуация, которая сейчас есть в турнирном плане, мы её переживём и переломим. Иначе – крах! Прямо вот крах! И я это понимаю».

Но «Уфе» может и подфартить, как в прошлом году. Напомним, что тогда клуб закончил чемпионат в зоне стыковых матчей, которые в итоге были отменены из-за того, что «Оренбург» и «Алания» не прошли аттестацию РПЛ. А сейчас, как сообщал «Спорт-Экспресс», ряд клубов обсуждает отмену вылета в ФНЛ в этом сезоне. Такое предложение аргументировано возможным нарушением спортивного принципа в случае отъезда легионеров из команд из-за военной спецоперации России на Украине. Также обсуждается расширение лиги до 18 клубов. Конечно, «Уфа» заинтересована в таком сценарии. Даже несмотря на то, что ни один легионер клуб не покинул. 

Чемпионат России. 20-й тур

Зенит (Санкт-Петербург) – Уфа – 2:0 (0:0)
7 марта. «Газпром Арена»
1:0 – Круговой, 50
2:0 – Малком, 67
Зенит: Кержаков, Чистяков, Дуглас Сантос, Барриос, Круговой, Сутормин (Караваев, 46), Клаудиньо, Вендел (Алип, 78), Дзюба (Сергеев, 70), Малком (Мостовой, 86), Юри Алберто (Ерохин, 69).
Уфа: Беленов, Йокич, Журавлев, Плиев, Мрзляк (Камилов, 71), Голубев (Никитин, 59), Фищенко (Иванов, 82), Кабутов, ТьягоРодригеш (Емельянов, 71),  Саплинов (Ортис, 59), Касинтура.
Предупреждения: Клаудиньо (53), Камилов (87).

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-11
-
читайте также
наверх