Промах, в который сложно поверить: Воронков не забил в пустые ворота с нескольких сантиметров

Это будет сниться в кошмарах.

Сегодня в Казани проходит пятый матч 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина между «Ак Барсом» и «Авангардом». В середине второго периода отличный шанс вывести вперёд свою команду был у Дмитрия Воронкова. Перед нападающим были пустые ворота, но он умудрился попасть в штангу.

Вратарь Шимон Грубец хотел зафиксировать шайбу ловушкой, но промахнулся и пустил её мимо. В этот момент проезжавший мимо Воронков бросал в пустой угол ворот, но попал в штангу, пытался добить её, но со второй попытки уже не попал по шайбе. Как это могло произойти – непонятно. Но, вероятно, сказались технические данные игрока: Воронков хорош в силовой борьбе, в том числе у чужого пятачка, но когда нужно точно бросить или подправить шайбу, у хоккеиста возникают сложности.

С другой стороны, глядя на повтор, кажется, что с такого расстояния забил бы даже непрофессиональный хоккеист.

Для 21-летнего Воронкова этот розыгрыш плей-офф пока не складывается. У него только одна результативная передача, а также отрицательный показатель полезности (-2). В отличие от прошлогоднего Кубка Гагарина, когда Воронков был лидером команды, сейчас у нападающего игровые проблемы. Он старается, пытается создавать моменты, но реализовать их не может. Зачастую всё заканчивается потасовкой и удалением.

После промаха Воронкова сработало классическое «не забиваешь ты – забивают тебе». Омская команда забила практически в следующей атаке – дубль оформил Сергей Толчинский, который поразил ворота Тимура Билялова после обостряющей передачи от Корбана Найта. А до конца второго периода гости забросили и третью шайбу после точного броска Алексея Емелина от синей линии.

Если «Ак Барс» проиграет сегодня, вероятнее всего, на Воронкова обрушится волна хейта. Примерно такая же, как после финала МЧМ-2020. Тогда нападающий заработал два удаления, одно из них – при счёте 3:2 в пользу россиян. Канадцы реализовали большинство спустя 10 секунд, а через несколько минут вышли вперёд и выиграли матч. Болельщики моментально обрушились с критикой на игрока: писали и угрожали хоккеисту в инстаграме. Тогда хоккеист справился с давлением и стал лидером «Ак Барса» в плей-офф.

Справится ли 21-летний нападающий с ещё одной волной критики?