«Меня бесит, когда игрок лежит на льду! У нас мужской хоккей!» «Ак Барс» вновь одолел «Авангард»

Психологическое преимущество перешло к казанцам.

В домашнем пятом матче Восточной конференции Кубка Гагарина «Ак Барс» обыграл «Авангард» (4:3 ОТ). Теперь «барсам» осталось одержать ещё одну победу, чтобы сравнять счёт в серии. И если пару дней назад у омичей было право на ошибку, то сейчас его нет. Ещё одно поражение подтолкнёт их к краю пропасти – в пользу «Ак Барса» будет играть домашняя площадка и психологическое преимущество.

«ДАВАЙТЕ О ХОРОШЕМ ГОВОРИТЬ, ЁПРСТ!»

Оказавшись на грани вылета «Ак Барс» сотворил уже второе чудо. Если всего пару дней назад, при счёте 0 - 3, поражение казанской команды предсказало бы большинство экспертов, то сейчас, при 2 - 3, усталости «Авангарда» и яркой игре «Ак Барса», фаворит в серии поменялся. Дмитрий Квартальнов словно знал, что будет. Обычно чересчур эмоциональный, он даже при счёте 0 - 3 сохранял спокойствие. Только после пятого матча накануне он немного дал волю своим эмоциям. На пресс-конференции Квартальнов завёлся сразу после первого вопроса. «Что же вы, ребята, всё гоните негатив?» – спросил главный тренер после вопроса о Данисе Зарипове. Форвард провёл неудачный матч, плохо сыграв в защите в моменте с голом Алексея Емелина. Квартальнов не стал критиковать своего подопечного прилюдно: «Этот плохой, Билялов плохой. Вы чего, ребята, творите? Мы победили сегодня! Давайте о хорошем говорить! Я не буду с вами об этом разговаривать, ёпрст!», – продолжил возмущаться специалист.

Также Квартальнов «завёлся», когда речь зашла об угрозах Стивену Кэмпферу по ходу четвёртой встречи. Американскому защитнику, напомним, угрожал расправой главный тренер «Авангарда» Боб Хартли. Комментируя этот эпизод, Квартальнов намекнул, что игроки омской команды симулируют свои травмы. «Угрозы – это каменный век, – начал Квартальнов. –  Что мне точно не нравится, так это когда валяются на льду. У нас Кирилл Петров получает травму, уходит со льда и не выходит больше в матче. А у них Кирилл Готовец «сломался», нам сказки рассказывали, а он потом доиграл! А сегодня валяются люди, просто валяются. Не нужно так делать, это очень некрасиво. Если ты валяешься, значит, тебе очень больно. Меня бесит это и раздражает! У нас мужской хоккей, мужской!»

В частности у Квартальнова есть вопросы к Семёну Чистякову. За четыре минуты до конца основного времени Кэмпфер провёл на нём силовой приём, после чего Чистяков несколько минут лежал на льду и не вставал. Квартальнов в это время что-то активно выкрикивал в сторону судей, которые решали степень наказания игроку казанской команды. Дали две минуты (не самый грозный штраф), но «страдания» Чистякова серьёзно разозлили Квартальнова. При этом, возможно, омскому защитнику действительно прилетело, по крайней мере, на это указывает сам Хартли.

«Не очень хорошо [себя чувствует Чистяков], – сказал после матча Хартли. – У него был полный рот крови, для меня это явный удар в голову. Думаю, если пересмотреть видео эпизода, то можно с точностью в этом убедиться».

КЭМПФЕР СПАС В ОВЕРТАЙМЕ

Главный герой пятого матча - американец Кэмфер. Защитник превратился из антигероя матча в героя. За четыре минуты до конца основного времени, напомним, хоккеист получил две минуты штрафа и это удаление могло оказаться роковым. Счёт на табло был равным – 3:3, так что пропускать казанцам было нельзя ни в коем случае. Отыграться было бы уже нереально. Однако «Ак Барс» выстоял в меньшинстве, а Стивен в дополнительное время стал автором победной шайбы.

При этом он сменил амплуа и превратился в нападающего. Хоккеиста выпустили на лёд в тройке с Артёмом Галимовым и Дмитрием Кагарлицким. У Квартальнова по ходу матча выбыли два основных форварда – Никита Дыняк и Даниил Тарасов, поэтому пришлось положиться на непрофильного на этой позиции игрока. Кэмпфер не оплошал: убежал в атаку и точным броском поразил ворота Шимона Грубеца. На пресс-конференции Стивен признался, что сам был недоволен своей игрой: «Вы считаете, что я играл плохо? Я задавал вопрос, потому что я согласен тем, что играл плохо. Наверное, я слишком сильно давил на себя, делал слишком много лишнего. Но после разговоров в раздевалке мне стало спокойнее, и я поменял свою игру».

Интересно, что в овертайме Квартальнов доверился защитнику, а не тому же Зарипову, или, например, 13-му нападающему Дмитрию Кателевскому. Если против последнего играет отсутствие опыта, то в капитане команды главный тренер, судя по всему, разочаровался. Зарипов накануне провёл всего 12 минут на льду. Это – второй худший результат среди игроков, если не брать Кателевского и травмированного Дыняка. Форвард ошибается в большинстве, не успевает за соперником при равных составах – это видно и со стороны, и тренерскому штабу. По этой причине на лёд нападающим выходил Кэмпфер.

Стивен Кэмпфер / фото: пресс-служба «Ак Барса»

У КВАРТАЛЬНОВА И ХАРТЛИ ВСЁ МЕНЬШЕ ИГРОКОВ В СОСТАВЕ

Серия переносится в Балашиху и перевес сейчас на стороне той команды, у которой есть больше свежести в составе и возможностей для ротации. Раньше потери нёс в большей степени «Авангард», теперь есть о чём поволноваться «Ак Барсу». Под сомнением участие в шестой игре у Дыняка, который получил травму верхней части тела. Пока неизвестно, в каком состоянии Даниил Тарасов, который не смог закончить игру, а также Артём Лукоянов и Кирилл Петров. При этом Квартальнову всё-таки есть, кем ротировать состав, а вот Хартли этой возможности лишён.

Накануне у «Авангарда» фактически играли 5 защитников. Тимофей Давыдов, который был заявлен во второй паре обороны, сыграл всего три смены (1:33 минуты). 33 минуты на льду провёл Дамир Шарипзянов, почти 30 – Алексей Береглазов и Емелин. Хартли подтвердил, что Кирилл Готовец не сыграет – и это ставит Хартли в трудное положение. Видно, что защитники «Авангарда» уже истощены – как морально, так и физически. У них не хватает той же выносливости, как в предыдущих матчах, чтобы блокировать все броски. Нет скорости, благодаря которой они быстро возвращались в свою зону. Это было хорошо заметно в овертайме: Шарипзянов не успел вернуться в свою зону и Емелин был вынужден обороняться против двоих соперников.

Оборонительная игра и контратакующая модель игры, которую избрал Хартли после ухода Оливера Каски и Вилле Покки, пока не помогает его команде. Омичи стараются не играть в скоростной хоккей, но под напором жёсткого и силового хоккея от «Ак Барса», это не работает. Система Квартальнова заставляет соперника бежать и в шестой игре это может негативно сказаться на омичах. Фактически, у Хартли будут играть две пары обороны и в какой-то момент это даст сбой. Как говорил канадец до начала пятой игры, результат решит тот, кто завладеет инициативой. Безысходный и утомлённый «Авангард» сделать этого не сможет, в отличие от «барсов».