комментарии 6 в закладки

Из Лиги чемпионов выгнали российские клубы, но наши там остаются: Гранкин бьётся против «Трентино»

В первом матче его «Берлин» отлетел – 0:3.

«Берлин» во главе с российским капитаном Сергеем Гранкиным в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов в гостях с «сухим» счётом проиграл итальянскому «Трентино». Связующий был хорош, но ему не хватило помощи от американского диагонального Бенджамина Патча.

Сергей Гранкин / фото: cev.eu

«БЕРЛИН» ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД НАТКНУЛСЯ НА «ТРЕНТИНО»

Перед началом европейского сезона это трудно было представить, но «Берлин» вышел в плей-офф с первого места в группе, выиграв все 6 матчей. Ключевыми в этом плане стали два гостевых матча с петербургским «Зенитом». Немецкая команда в январе не смогла сыграть дома из-за вспышки коронавируса, но в феврале приехала в Россию и вырвала две победы у угодившей в кризис команды Туомаса Саммелвуо – 3:2, 3:2.

Благодаря этому при жеребьёвке «Берлин» был в первой корзине и получил в соперники по первому раунду плей-офф «Трентино» – как и в прошлом сезоне. Тогда итальянцы начали серию с гостевой победы (3:1), а дома не отдали сопернику ни сета.

Накануне «Берлин» очень здорово начал игру и после ошибки на сетке Марко Подрашчанина и одиночного блока Гранкина на Матее Казийски повёл – 13:11.

Связующий «Трентино» Риккардо Сбертоли много играл первым темпом с Подрашчанином и Сречко Лисинацом. Отчасти из-за того, что гости не создавали достаточного давления подачами. Гранкин пытался не отставать, несмотря на менее качественный приём, и отлично взаимодействовал с Джеффри Джендриком.

Самый обидный для «Берлина» момент произошёл при счёте 23:23. У гостей был шанс забить доигровочный мяч, но вышедший на замену польский диагональный Марек Сотола потерялся на площадке. В буквальном смысле. Он забыл, в какую зону вышел, и это привело к пасу Гранкина в пустоту. Вскоре Патч упёрся в блок Подрашчанина.

Американский диагональный в этот вечер действовал слишком прямолинейно и при счёте 4:10 во втором сете отправился в запас. «Берлин» посыпался в приёме (4:5 – 4:11) на подачах Подрашчанина, плюс Гранкин очень долго искал нападающего, который организует съём.

После двух подряд удачных атак Гранкина «Берлин» в дебюте третьего сета повёл со счётом 6:4, но этот успех оказался локальным. У итальянцев в атаке разбушевался леворукий доигровщик Алессандро Микьелетто, который без проблем разбирался с блоком – 86% реализации (6/7).

Как машины штамповали забитые мячи и первые темпы «Трентино». В центре сетки итальянская команда была сильнее. У «Берлина» неубедительно выглядел австралиец Неемия Моте. В начале сезона пару основных блокирующих немецкой команды составляли Джендрик и Антон Брёме, но последний в начале января перенёс операцию на правом колене.

Но самыми большими проблемами «Берлина» в этом матче стали отсутствие агрессивной подачи и большое количество ошибок (18) в этом элементе. А также неубедительная игра Патча – всего 30% реализации (7/23, 5 ошибок).

«Первый сет был очень важен, но мы упустили свой шанс. Тем не менее, в этом четвертьфинале есть вторая глава. Особая атмосфера в «Макс Шмеллинг Халле» даст нашей команде необходимый толчок для захватывающего ответного матча», – полон оптимизма главный тренер «Берлина» Седрик Энар, который с недавних пор возглавляет ещё и сборную Хорватии.

«СОБЫТИЯ НА УКРАИНЕ СИЛЬНО ДАВЯТ НА ГРАНКИНА»

Немецкая пресса перед матчем писала, что  Гранкина ожидает серьёзное испытание, ведь он впервые выйдет на площадку после начала российско-украинского конфликта. Он сейчас вообще один из немногих россиян, которых не отстранили от соревнований. В женской Лиге чемпионов есть ещё Арина Федоровцева и Анна Лазарева из «Фенербахче», но их команда автоматом прошла в полуфинал после снятия калининградского «Локомотива».

Генеральный директор «Берлина» Кавех Нирооманд заявил, что «вся эта тема сильно давит на Гранкина». При этом менеджер считает Сергея образцовым спортсменом и уверяет, что олимпийский чемпион получает всяческую поддержку. Гранкин – капитан, лидер и главная звезда «Берлина» с контрактом до 2023 года.

Сам россиянин пока от комментариев в прессе воздерживается. Но очевидно, что испытывает противоречивые чувства. Например, его одноклубник Рубен Шотт одним из первых начал призывать забрать у России чемпионат мира. А когда международная федерация волейбола это сделала, всё равно остался недоволен, заявив, что организация слишком долго принимала решение.

Примерно такой же позиции придерживается и Нирооманд. Он решительно против мнения, что спорт должен оставаться аполитичным и нейтральным: «Это полная чепуха. Спорт не должен быть партийным, но должен иметь чёткое ценностное позиционирование».

«Берлин» в целом социально активный клуб. Например, в прошлую пятницу команда сыграла товарищеский матч с «Нетцхопперсом». Все доходы от продажи билетов пошли на помощь беженцам с Украины. Кроме того, клуб провёл специальную краудфандинговую кампанию.

Бенджамин Патч / фото: cev.eu

Патч и Коди Кессел работают волонтёрами на центральном вокзале Берлина и развозят беженцев в места для ночлега. «Мы хотим, чтобы все чувствовали себя желанными. Мы строим мир, в котором нет национальностей и национальных границ. Это одна из причин, почему Берлин прекрасен», – сказал Патч.

По словам американца, он пытается наладить контакт с украинским ЛГБТ-сообществом, поскольку его представители маргинализованы и в настоящее время особенно подвержены риску. «Нам сказали, что полицейские останавливали поезда ещё до того, как они достигали Германии, и выводили чернокожих людей. Это расизм, и он показывает, что к белым беженцам относятся иначе, чем к цветным, даже во время кризиса», – цитирует Патча издание Der Tagesspiegel.

Ответный матч с «Трентино» Патч и компания проведут 16 марта, а в ближайшее воскресенье их ждёт первый матч четвертьфинала чемпионата Германии против «Гизена».