комментарии 0 в закладки

«Трактор» ничего не смог сделать с «автобусом» «Салавата Юлаева». В Уфе уверяют, что они всё ещё андердоги

erid:

Шарыченков тащит не хуже Метсолы.

«Салават Юлаев» обыграл в гостях «Трактор» (1:0) в первом матче полуфинала Восточной конференции Кубка Гагарина. Уфимцы победили за счёт строжайшей обороны и прагматичности. Кроме того, один из лучших матчей в карьере провёл вратарь «Салавата» Александр Шарыченков. Понятно, что в уфимском клубе продолжают спокойно относиться к отдельно взятой победе. Тем не менее, «Трактор» становится для «Салавата» удобным соперником, особенно в Челябинске. Для уфимцев эта гостевая победа стала уже четвёртой подряд.

Томи Ламса / фото: пресс-служба «Салавата» (здесь и далее)

ЛАМСА ПРИПАРКОВАЛСЯ  

После матча главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин сказал, что игра «Салавата» его никак не удивила. Конечно, можно было предугадать, что обескровленная уфимская команда против номинально более высококлассного соперника станет играть вторым номером, отдаст шайбу, будет обороняться и выжидать. «Салават» почти также играл в гостях и в прошлогодней серии. Но тогда это куда больше было сделано из тактических соображений. Сейчас ещё и вынужденно.

Но всё же главный тренер «Салавата» Томи Ламса вновь продемонстрировал тактическую гибкость. Возможно, с легионерами, которые, бывало, могли подхалтурить и не дорабатывать в обороне, такого бы и не получилось. Отчасти, в таком кубковом хоккее уфимской команде даже лучше без них. С другой стороны, «Салават» готовился к этому весь сезон. Ведь не просто так уфимцы стали наименее пропускающей командой лиги в регулярном чемпионате. Хотя там они лишь однажды выиграли со счётом 1:0. А в плей-офф значимость опытных игроков «Салавата», становившихся чемпионами, стала ещё больше. 

Но при этом конструкцию не сломало и большое количество молодых игроков в составе, которые, порой, любят нестись вперёд. Но сейчас они играют, как любят говорить сами, строго и по заданию. «Я не думаю, что была какая-то недооценка. Ещё до старта серии говорили, что в плей-офф совершенно другая игра. Ребята вышли и бились. Они же бьются не хуже других ребят, выходят и отдают себя полностью игре. Стараются не хуже легионеров, которые уехали», – сказал нападающий «Трактора» Владимир Ткачёв.

Игроки «Салавата» нанесли 16 бросков в створ против 24 у соперника, заблокировали 16 бросков, а также вдвое меньше времени играли в атаке (07:29 против 15:13). Также уфимцы применили 17 силовых приёмов, что не всегда свойственно команде. Ранее Ламса говорил, что грамотную оборону можно строить и без силовых приёмов, а за счёт выбора позиции и просто плотной игры. Конечно, такой хоккей не самый благоприятный для зрителей. Большого количества опасных и интересных эпизодов в ней не было, особенно в первом периоде, в котором команды присматривались друг к другу. Хотя конкретно уфимских болельщиков явно больше радует итоговый результат. «Салават» просел разве что только в середине третьего периода, когда получил два подряд удаления, но всё же выстоял в меньшинстве. При этом, большого количества удалений в матче не было – всего 6 штрафных минут на двоих. Команды осознают важность большинства в серии и пока играют осторожно.

«Мы играли против одной из лучших команд в лиге и прекрасно должны были это понимать. Ты можешь действовать двумя способами – играть с шайбой в атаке или защищаться в своей зоне. Нужно выбирать, что конкретно подходит под данную ситуацию. Но мы ещё будем вносить корректировки в план на игру, – подвёл итоги матча Ламса. – Сейчас идёт время плей-офф, где хоккей немного отличается. У соперника есть определённые привычки. Да, состав изменился. Но мы старались использовать свои наработки. То, как они действовали тактически ментально и физически на льду – это дорогого стоит. Невозможно всё время контролировать игру против такого соперника. Хоккей – это игра момента. Но мы старались больше играть от себя».

ПЕРВЫЙ ШАТАУТ ШАРЫЧЕНКОВА

По такой игре крайне проблематично выделить отдельных героев. Конечно, всегда отмечается автор победной шайбы. Им стал Степан Санников. Не успевший смениться Виктор Тихонов разогнал атаку, а после отдал шайбу на фланг Владиславу Картаеву, который и прострелил на подставившего клюшку Санникова. Причём, эпизод произошёл так быстро, что даже судьи не успели понять – был гол или нет. Пришлось воспользоваться видеоповтором. Санников, вообще, будучи не самым приметным игроком в регулярном чемпионате, становится одним из главных в плей-офф, в котором набрал уже 4 (2+2) очка. Степан перешёл в «Салават» в межсезонье из «Сибири». И сейчас кажется, что вообще ни один трансфер уфимского клуба не стал провальным.

Вообще, третье звено, в котором Санников играет с Картаевым и Глебом Кузьминым, было самым заметном в матче. А вот звено Александра Кадейкина при таком хоккее чуть потерялось. «Салават» не смог провести ни одной вменяемой атаки в своём единственном большинстве, а тот же Кадейкин два раза просто потерял контроль над шайбой. Ранее в третьем звене играл покинувший страну Джефф Плэтт, которому постоянно доставалось за невнятную игру от болельщиков и журналистов, но которого всё время защищал Ламса, говоря, что он выполняет много черновой работы. Но с подтянутым из «Тороса» Кузьминым, который и сам уже отметился в плей-офф двумя голами, звено стало эффективнее. «Он принёс нам скорость и маневренность, хорошо держит шайбу. Он русский, нам полегче с ним говорить, не как с Плэттом», – отметил Санников.

Александр Шарыченков

Но, конечно, главным героем матча, который и оставлял «Салават» в игре, стал Александр Шарыченков. Вратарь хорошо провёл серию с «Сибирью», не допуская явных ошибок, а сейчас стал ещё лучше. Александр отразил все 24 броска, сделав свой первый шатаут в плей-офф в карьере. После проваленной серии с «Авангардом» в составе «Ак Барса» в 2019 году, когда он пропустил 7 шайб за две игры, Шарыченков окончательно закрепился в статусе второго вратаря, как было в «Нефтехимике» и ЦСКА. Так было и большую часть сезона в «Салавате». 

Но сейчас Александр играет явно не хуже уехавшего Юхи Метсолы. А если ещё вспомнить, как Юха пожарил в прошлом плей-офф… Сейчас Шарыченков по статистике входит в четвёрку лучших вратарей плей-офф, находясь рядом с Василием Кошечкиным, Шимоном Грубецем и Иваном Федотовым. Отметим, что сейчас Александру даже сложнее, ведь у него нет наставника, тренера вратарей – канадца Венсана Риндо. Возможно, из-за этого, чтобы не спугнуть удачу, Александра весь плей-офф не заставить придти на общение с журналистами. Слегка возмущаться начали даже в КХЛ, говоря, что, мол, так мы не построим культуру общения с прессой.

«МЫ ФАВОРИТЫ? КОНЕЧНО НЕТ»

А вот легионеры «Трактора», которые и делают клуб номинальным фаворитом, матч провалили. Серьёзной опасности от Теему Пулккинена, Лукаша Седлака, Томаша Гики, Ника Бэйлена и Лоуренса Пилута не исходило. Шарыченков справлялся. Хорошо сыграл разве только Роман Вилл, отразивший 15 бросков. В том числе и оставив команду в игре после выхода Данила Башкирова один на один, который мог окончательно закрыть все вопросы. Ранее в медиа сообщалось, что «Трактор», чтобы сохранить легионеров, пересчитал им зарплату по новому курсу. Другими источниками эта информация опровергалась.

В любом случае, не покидает ощущение, что челябинские иностранцы сейчас находятся в подвешенном состоянии. И, cудя по первой игре, не полностью сконцентрированы на хоккее. Они явно были не похожи на тех, кто делает разницу. «Мы не делим команды на легионеров и остальных. Все стараются. Мы ещё раз пересмотрим моменты. Но по самоотдаче нет претензий. Соперник играет плотно. Сложности нет, но нужно реализовывать моменты», – сказал Гатиятулин.

Лоуренс Пилут (слева) и Сергей Шмелёв

Поэтому всё ещё скромен и Ламса. На вопрос, не считает ли он теперь «Салават» фаворитом серии, финский тренер решительно ответил: «Конечно нет». И правильно делает. Конечно, если челябинцам начнёт чуть больше везти в реализации, то «Салават» может дрогнуть. «Это был лишь первый матч. Если посмотреть на регулярку, то мы андердоги. Но и такие команды выигрывают серии. У нас есть план, от которого мы будем отталкиваться», – добавил Ламса. Такого же мнения придерживается и Санников, который вспомнил, как с «Сибирью» проходил «Ак Барс» в 2014 году.

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/2 финала. 1-й матч

Трактор (Челябинск) – Салават Юлаев (Уфа) – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
17 марта. Ледовая арена «Трактор». 7500 зрителей
0:1 Санников (Картаев, Тихонов, 21:20)
Вратари: Вилл – Шарыченков
Счёт в серии:
0 – 1 (0:1)

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
19
-
читайте также
наверх