комментарии 0 в закладки

Команды академии – в шаге от финала ЮХЛ: «Ак Барс» и «Нефтяник» начинают серии против серьёзных соперников

erid:

На кону сразу два финала.

Сегодня на первенстве Поволжья среди команд ЮХЛ стартует полуфинальная стадия. В обоих полуфиналах сыграют команды академии хоккея – «Ак Барс» и «Нефтяник». Казанская команда в статусе действующего победителя проведёт серию с нижегородским «Торпедо», а альметьевцы встретятся с «Нефтехимиком».

Победители серий до трёх побед не только определят сильнейшую команду региона, но и автоматически попадут на финальный турнир ЮХЛ, где соберутся сильнейшие команды со всей России. Он, к слову, пройдёт в Альметьевске.

Фото: здесь и далее пресс-служба академии хоккея

 «МЫ ДОЛЖНЫ ДЕРЖАТЬ В ГОЛОВЕ ФИНАЛ РОССИИ»

В юниорской хоккейной лиге играют ребята не старше 18 лет. Сначала с сентября по февраль они провели регулярный чемпионат, а теперь их ждут решающие матчи. Для парней 2004 года рождения это важнейший отрезок не только в сезоне, но и в карьере. Они проводят последний сезон на юниорском уровне, и их будущее во многом зависит от того, насколько хорошо они сейчас себя проявят. Лучшие пойдут на повышение – в МХЛ.

Команды татарстанской академии хоккея – «Ак Барс» и «Нефтяник» – лидеры нынешнего сезона. Казанская команда уверенно прошла регулярный чемпионат. Подопечные Павла Корнилова проиграли только 5 из 36 матчей и заняли первое место в группе. «Нефтяник» также проиграл всего пять игр и стал первым в другой группе, обойдя «Нефтехимик» и «Ладу-Весту».

На пути к финалу татарстанские команды не проиграли ни одного матча. «Ак Барс» в 1/8 финала обыграл «Олимпию» из Кирово-Чепецка (3 – 0), а в четвертьфинале разобрался с пензенским «Дизелем» (3 – 0). «Нефтяник» же оказался сильнее казанской «Стрелы» и «Тороса» из Нефтекамска. В этом сезоне от Поволжья на российский финал поедут две команды – чемпион сезона и финалист. Получается, что две команды, которые выиграют свои полуфинальные серии и выйдут в финал, автоматически отберутся на турнир регионов.

Корнилов признаётся, что попасть в финал России – главная цель «Ак Барса» в сезоне. На турнире соберутся сильнейшие команды, именно там и будет видно, кто и на что способен. «Понятно, что мы хотим победить и на Поволжье, как это сделали в прошлом сезоне. Мы приложим все усилия, чтобы защитить чемпионский титул. Но мы должны держать в голове и финал России. Это самый престижный турнир сезона», – сказал тренер «Ак Барса». Казанцы, к слову, в прошлом сезоне неудачно выступили в финальном турнире, заняв только 6-е место


Для «Нефтяника» нынешний плей-офф – хороший шанс побороться за золотые медали Поволжья. Если в прошлом сезоне команда не смогла выиграть в финале, то сейчас у неё есть для этого все шансы. Команда Евгения Разумняка здорово провела регулярное первенство, став лучшей командой группы по всем показателям: количество побед, а также заброшенных и пропущенных шайб. Но в полуфинале альметьевцам вряд ли будет легко – там их ждёт «Нефтехимик», ставший по итогам регулярного чемпионат вторым с отставанием от «Нефтяника» всего на 7 очков.

«Готовим ребят к тяжелой серии. Понимаем, что легко не будет. «Нефтехимик» – очень серьёзный соперник, который обязательно даст нам бой. Главное, чтобы ребята подошли к полуфиналу с холодной головой. Будем настраивать их на это», – поделился ожиданиями Разумняк. Финал России – тоже приоритетная цель для «Нефтяника». Но поскольку главный турнир года пройдёт в Альметьевске, хозяева льда попадают в число его участников автоматически.

«АК БАРС» БЕЗ ТРУДНОСТЕЙ ДОШЁЛ ДО ПОЛУФИНАЛА

«Ак Барс», будучи фаворитом плей-офф, встречался в первом раунде с «Олимпией». Не было сомнений, что казанцам удастся пройти соперника – за них говорили класс и мастерство. В итоге так и получилось: подопечные Корнилова выиграли все три игры с общим счётом 27:4.

Тренерский штаб, учитывая разницу в классе, предоставил игровую практику ребятам 2005 года рождения. Например, вратарю Рустему Хурамшину, который появился в воротах в одном из матчей серии. И полевым игрокам – Данату Шафееву, Тимофею Жулину, Эдуарду Бинеману. Они младше ребят, которые составляют основной костяк, на год, но в таких матчах способны развиваться и конкурировать наравне с другими.


Не менее интересным получился второй раунд против «Дизеля». В составе пензенской команды были хоккеисты, которые хорошо себя проявили в регулярном первенстве, а затем и в первом раунде с казанским «Динамо» – Иван Краснов, Илья Акимов, Артём Арзамасцев. Специалисты видели «барсов» фаворитами серии, но не ожидали, что «Дизель» так легко отдаст первые две встречи. Например, в стартовой игре серии (4:2) пензенская команда смогла забросить первую шайбу только на 59-й минуте. А во второй – за 27 секунд до конца второго периода. «Ак Барс» доминировал в гостях и практически не позволял сопернику завладеть инициативой. На удивление, самым интересным получился третий матч.

В нём команды забросили 10 шайб. В состав казанской команды после травмы вернулся один из перспективных игроков – Максим Проскурин. А пока он отсутствовал, в лидеры выбились другие – Тимофей Жулин и Раиль Газизов, которые набрали по 3 очка в этом матче. Жулин и вовсе поднялся в десятку лучших бомбардиров плей-офф. Его там уже ждали напарники по команде – Мурат Галиев, Саид Гимаев (оба – по 11 очков) и Ярослав Арефьев (9 очков).

Теперь в полуфинале «Ак Барс» ждёт «Торпедо». Любопытно, что и казанский «Ирбис», который сейчас играет в Кубке Харламова, встретится с нижегородской «Чайкой». В регулярном чемпионате «Ак Барс» не испытал проблем с «Торпедо», выиграв четыре из пяти матчей с общим счетом 11:6.

15-ЛЕТНИЙ ИГРОК – ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР В СОСТАВЕ «НЕФТЯНИКА»

Альметьевской команде в первом раунде досталась казанская «Смена». В регулярном чемпионате «Нефтяник» все четыре раза одолел соперника. В плей-офф особых проблем у альметьевской команды тоже не возникло – в первом матче победили «всухую» (3:0), а во втором и третьем  -  крупно соперника со счетом 5:1 и 6:1.

Было интересно посмотреть, как себя проявят юные игроки «Нефтяника» – ребята 2005 и 2006 годов рождения: Ильдан Галеев, Лев Бабаев, Ранис Сафиуллин и Никита Онишко. Последнего на протяжении всего первенства наигрывают в составе юниорской команды и надеются, что уже в будущем сезоне он сможет присоединиться к «Спутнику». Пока Никита не разочаровывает: он – лучший бомбардир «Нефтяника» в плей-офф  – 8 (2+6) очков в 6 матчах. Не отстают и вышеперечисленные игроки – у Сафиуллина и Бабаева по 7 очков, у капитана команды – Динара Ахметшина – 6.

Никита Онишко

В четвертьфинале «Нефтяник» вышел на «Торос». Игры против башкортостанской команды получились тяжёлыми: два из трех матчей завершились с разницей в одну шайбу (4:3 Б, 3:2). У альметьевской команды нашлись лидеры, которые в тяжёлые моменты сделали разницу. И кто знает, как повернулась бы серия, выиграй в первой игре по буллитам «Торос».

Как отмечает главный тренер «Нефтяника», с нижнекамцами, наверняка, будет столь же непросто. При этом в регулярном первенстве альметьевская команда обыграла «Нефтехимик» в трех из четырёх матчей.

Расписание матчей полуфинала:

«Ак Барс» (Казань) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 18 и 19 марта матчи пройдут в Нижнем Новгороде, 26 марта – в Казани.

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 19 и 20 марта матчи пройдут в Нижнекамске, 26 марта – в Альметьевске.

Руслан Васильев , Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх