«Авангард» забросил «Металлургу» сразу восемь шайб. Вот это разгром!

«Ястребы» разошлись.

В Магнитогорске сегодня прошёл первый матч 1/2 финала Восточной конференции Кубка Гагарина между «Металлургом» и «Авангардом» (1:8). До матча хозяева площадки считались фаворитами – на них был коэффициент 2,05 против 3,20 у омичей. Казалось бы, «Авангард», который потратил все силы в серии с «Ак Барсом» (4:2) и после отъезда легионеров остался с двумя парами защитников, должен был испытывать проблемы в полуфинале. На деле же всё наоборот.

Уже на 11-й секунде матча нападающий «Металлурга» Джош Керри провёл силовой приём на Дамире Шарипзянове. Судьи увидели в моменте удар в голову и выписали Керри удаление 5+20 минут. В этот момент «Авангард» поймал кураж: сначала гол забил Иван Телегин, затем – Шарипзянов. Затем, на 13-й минуте, первый гол в этом плей-офф забил Наиль Якупов, а за 5 минут до конца периода разгромным счёт сделал Николай Прохоркин. При счёте 0:4 тренерский штаб «Металлурга» не выдержал и заменил вратаря – вместо Василия Кошечкина на лёд вышел Иван Налимов.

Отметим, что после силового приёма  Шарипзянов четыре минуты лежал на льду. Но после поднялся, прошло несколько минут и хоккеист вернулся на лёд, забросив вторую шайбу. Здесь интересно вспомнить высказывание главного тренера «Ак Барса» Дмитрия Квартальнова 10 марта после пятого матча с «Авангардом» (4:3 ОТ). Тогда он раскритиковал хоккеистов омичей, которые на его взгляд симулировали, заявив, что его бесит поведение омских игроков. Не менее раздражительным на сегодняшней пресс-конференции был главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв: «У «Авангарда» есть задание: если тебя ударили в голову и спину, то надо лежать до конца пока не выйдет врач».

Уже во втором периоде Брендон Лайспик отыграл хотя бы одну шайбу для «Металлурга». Но на гол хозяев омичи ответили на ещё тремя заброшенными шайбами. Забавно, что у магнитогорской команды реализация бросков была 50% – за 20 минут они нанесли 2 броска, 1 из них стал результативным. Всего за 40 минут игры у «Металлурга» было шесть бросков в створ ворот, в то время как у «Авангарда» – 24.

В третьем периоде точку в матче поставил 20-летний защитник Тимофей Давыдов, который проводит 13-й матч в КХЛ в своей карьере. Тренер омичей Боб Хартли говорил, что у него всего 4,5 защитника, на которых можно рассчитывать, а Давыдов пока слишком неопытен, чтобы заигрывать его в течение всего матча. Вероятно, первый гол за первую команду придаст ему уверенности, а Хартли станет больше доверять молодому защитнику.

Омичи же впервые забросили 8 шайб в одном матче в плей-офф. До этого лучшим достижением омской команды было семь голов – «Нефтехимику» (в 2011 году) и «Салавату Юлаеву» (в 2018 году). «Металлург» в свою очередь потерпел самое крупное поражение в плей-офф КХЛ. До этого они проигрывали 1:6 «Локомотиву» в 2009 году.

Следующий матч в этой серии пройдёт 20 марта.