комментарии 3 в закладки

«Трактор» сравнял счёт в серии с «Салаватом»: начал разгоняться из своей зоны и наказал Уфу за фолы

В том числе за сомнительные.

«Салават Юлаев» в гостях проиграл «Трактору» (1:4) во втором матче полуфинала Восточной конференции Кубка Гагарина. Было понятно, что у «Трактора» есть запас прочности, команда может прибавить и наладить реализацию. Сегодня решающим фактором оказалась игра спецбригад. Тренеры и игроки и до этого говорили, что успешное большинство – ключ к победе в серии. Хотя «Трактору» помогли и небольшие тактические правки.

Томи Ламса / Фото: пресс-служба «Салавата Юлаева» (здесь и далее)

«МОЖЕТ БЫТЬ ТАКОЕ, ЧТО УДАЛЯЮТ, КОГДА НЕ ФОЛИЛ?»

«Салават» на этот раз бодрее начал первый период, не уступая сопернику ни по броскам, ни по времени в атаке, а также заставив его дважды удалиться. Вот только преимуществом уфимцы так и не воспользовались. А вот в начале второго периода всё было совсем наоборот. «Трактор» гостей наказал. Сначала Степан Санников получил 2 минуты штрафа за задержку соперника клюшкой, после чего отличился Алексей Бывальцев. Уже через 30 секунд на скамейку штрафников отправился Александр Кадейкин за задержку шайбы руками, и вскоре гол забил Виталий Кравцов.

Правда, на повторе противоправные действия Кадейкина не особо видны. На это после матча намекнул и защитник «Салавата» Андрей Зубарев, редко стесняющийся смелых выражений. «Начало от нас было лучше, чем в предыдущей игре. Уже не позволяли сопернику таких вольностей. У них была пара удалений. Плохо, что не реализовали. Сами проиграли игру на своих ошибках и удалениях. Поэтому есть и позитив, раз сами проиграли. А как меньше удаляться? Может быть такое, что удаляют, когда ты не фолил? По-разному бывает. А так я согласен, что нужно меньше удаляться», – сказал Зубарев.

Под конец второго периода «Салават» всё же воспользовался большинством и вторым за матч удалением Альберта Яруллина. Гол забил Динар Хафизуллин. За шесть минут до конца матча два эпизода окончательно поставили точку в матче. Ника Бэйлена оштрафовали за задержку Григория Панина клюшкой. Вот только и сам капитан «Салавата» отправился на скамейку штрафников. За… симуляцию?

Ранее в подобном Панин замечен не был. Сейчас Григорий оказывается в не самом простом положении. К нему, порой, относятся предвзято за прошлое грубого игрока. А теперь ещё и штрафуют за симуляцию. В итоге «Салават» лишили возможности реализовать большинство. А вскоре Данил Башкиров потерял шайбу в центре площадки, чем воспользовался Лукаш Седлак, реализовавший выход один на один. Легионеры «Трактора» в этом матче играли куда активнее, чем в прошлом.

«Салават» в этом матче вдоволь наошибался. И в большей степени уфимцы в поражении могут винить только себя. «Сегодня ключевым моментом стал эпизод, когда мы получили два подряд удаления, чем воспользовался соперник, – сказал Ламса. – Против «Трактора» очень сложно совершить камбэк. Я бы не сказал, что у нас были проблемы в защите. Да, реализация большинства соперником повлияла. После нам пришлось перестроить игру, начать играть более рискованно, из-за чего и образовывались бреши в нашей обороне. Убеждён, что сегодня именно большинство решило игру».

Григорий Панин

«ТРАКТОР» НАЧАЛ ГЛУБЖЕ ОТКАТЫВАТЬСЯ

Ведь и чисто по игре «Трактор» превзошёл соперника: по броскам в створ (39 –18), вбрасываниям (29 – 18) и даже по силовым приёмам (14 – 12). Уфимцам стало тяжелее сохранять плотность в обороне. Казалось, что челябинцы были просто быстрее. Хотя Зубарев сказал, что причина этого в чуть изменённой тактике соперника. «Они начали откатываться глубоко, прямо разгонялись из своей зоны. На этом фоне мы казались медленнее. Если ты играешь грамотно, то можешь находиться в той позиции, когда он в тебя уткнётся. Он сам приедет и отдаст», – сказал защитник.

При этом сам «Салават» на этот раз не стал высоко прессинговать. Как сказал Ламса, из-за тактических соображений. А вот малое количество бросков команды главный тренер уфимцев объясняет кадровыми потерями. Что, в общем, логично. «Против нас играет очень сильный соперник. Он занял второе место в регулярке. А мы перед плей-офф потеряли семерых игроков основы. Разве вы не видите, что эта разница влияет?», – сказал Ламса. «Даже не задумывался об этом. Ну значит недостаточно бросали. А бросок ради броска, чтобы статистику нагнать – тоже неправильно. Видимо, мы улучшали позицию, старались найти выверенные пасы», – добавил Зубарев.

Андрей Зубарев и Лоуренс Пилут

В общем, всё это и коррелируется и со стилем «Салавата» в этой серии. Поэтому в команде продолжают и будут продолжать называть себя андердогами. А Зубарев сказал, что и вовсе аутсайдерами. Потому что не понимает значения слова андердог. «Они же выше закончили регулярку. Игра у них более яркая. Мы берём другим. Бывает, и слабаки выигрывают», – сказал защитник.

В любом случае, даже одна победа в гостях для уфимцев хороший результат. Если они заберут победу и дома, то, очевидно, затянут серию в шесть или семь матчей. А там случиться может что угодно. «Сегодня наши ребята играли смелее с шайбой, были агрессивнее в нападении. Но мы едем в Уфу с комфортным счётом серии. Ведь он равный», – сказал Ламса.