комментарии 1 в закладки

«Мы – злые собаки. Выходим и доказываем». «Салават Юлаев» обыгрывает «Трактор» ментально

erid:

Уфимцы зажгли, получив бешеную энергию от трибун.

«Салават Юлаев» обыграл «Трактор» (3:1) в домашнем, третьем матче полуфинала Восточной конференции Кубка Гагарина и вновь повёл в серии (2 - 1). Уфимцы вышли на матч совсем с иным настроем и в первые два периода подавили челябинцев как эмоционально, так и тактически.

Фото: пресс-служба «Салавата Юлаева» (здесь и далее)

«НАШИ ЭМОЦИИ БЕРУТСЯ ОТ АРЕНЫ»

Ещё за четыре часа до игры стало известно, что «Салават» продал все билеты на матч. Впервые в этом сезоне уфимский клуб собрал аншлаг. Его не было ни во время пятого матча серии с «Сибирью», ни ранее по ходу регулярного чемпионата из-за коронавирусных ограничений. В Башкортостане ещё официально не отменили ношение масок, но это уже стало формальностью. На арене больше не просят не снимать их во время матча. Даже не требуют надевать их при входе. Зимняя волна ковида постепенно стихает, хотя и не исчезает окончательно. Но и у общества месяц назад появились новые поводы для переживаний.

Сейчас матчи «Салавата» становятся главным культурно-развлекательным мероприятием в столице Башкортостана. Остаются некой республиканской идеей. Футболу, на который ходят куда хуже даже бесплатно и который пытаются сохранить мораторием на вылет в низшую лигу, до такого ещё далеко. 8 тысяч человек на два-три часа приходят на арену, чтобы отвлечься от повседневности и выплеснуть стресс. А сколько ещё смотрят игру по телевизору… Хотя без политики и лозунгов не обходится. Вот на медиа-кубе в очередной раз в логотип «Салавата» вплетается буква Z. А вот объявляется, что поддержать команду пришли беженцы из ДНР и ЛНР, демонстрирующие соответствующие плакаты. Это не ключевое, но обрамление, штрих действительности.

В любом случае, болельщики делают хоккей в Уфе особенным. Подобную атмосферу сложно встретить на любой другой арене КХЛ. Об этом утверждают и сами игроки, которые признаются, что фактор болельщиков часто становится одним из ключевых в матчах. Уфимцам играть легче, ноги сами гонят их вперёд. А соперникам тяжелее из-за постоянного оглушительного свиста при любом из спорных действий.

Во многом, атмосферу создаёт фан-сектор «Салавата», который вновь продемонстрировал оригинальный баннер. На нём три богатыря противостоят трём супергероям – Бэтмену, Супермену и Человеку-пауку. Напомним, что сам «Трактор» для тематики матчей у себя дома выбрал именно супергеройскую тематику. Да и сами супергерои – это вестники западной культуры, как бы отсылка к оставшимся легионерам «Трактора», против которых выступает уфимская молодёжь. Особенно узнаваем на баннере Алексей Пустозёров с табличкой «Родион, этот гол для тебя», которую он продемонстрировал во время серии с «Сибирью», поддержав одноклубника Родиона Амирова.

«Наши эмоции берутся от арены. Сегодня была невероятная атмосфера, колоссальная поддержка. Такой гул! Болельщики гонят вперёд, – сказал после игры Пустозёров. –  В таком случае, как ещё играть? У нас лучшие болельщики, топовый уровень держит фан-сектор. Сегодня, когда вывесили этот перфоманс, пришлось немного на гимне поулыбаться. Боялся, что на меня камера в этот момент посмотрит. Но каждому нужно прислушиваться к трибунам, и тогда проблем с эмоциями вообще никогда не будет. Серия тяжёлая, соперник отличный. Нам нужно дальше продолжать давить».

Про Амирова, который продолжает бороться с опухолью мозга в Германии, во время матча напомнили дважды. Вернее, второй раз он сам, слегка похудевший и с уже бритой головой от химиотерапии, напомнил о себе, выступив с обращением, которое вывели на куб под общий возглас публики. «Привет, парни. Несмотря на то, что я сейчас нахожусь Германии, я с вами. Пацаны, вы сможете, я в вас верю. Вы настоящие герои, моё зеленое сердце с вами. «Уфа-Арена», поддержите парней», – сказал Амиров.

Виктор Тихонов (слева) и Лукаш Седлак

Чувствовали градус противостояния и телеоператоры. В одном из моментов в первом тайме Виктор Тихонов столкнулся с Лукашем Седлаком. Россиянин потерял равновесия и упал на лёд, попутно выхватив клюшку у чеха. Уезжая на скамейку Седлак продолжал перепалку с Тихоновым. Когда сменился и Виктор, операторы выхватили обоих игроков крупным планом и вывели их на куб, чтобы те продолжили диалог, но он получился добрым.

ЛАМСА ПЕРЕИГРЫВАЕТ ГАТИЯТУЛИНА

Пока кажется, что «Салават» просто ментально, психологически обыгрывает «Трактор». У уфимцев просто больше настроя, эмоций и мотивации. Отъезд легионеров словно раскрепостил команду. Отступать и на кого-то надеяться, как было в прошлом сезоне, сейчас не на кого. Им куда больше нужно всё и всем доказывать. Конечно, челябинцам тоже нужно, учитывая их амбиции и кадровые усиления перед сезоном. Но на «Трактор» словно продолжает давить их номинальный статус фаворита. Они справились с ним в регулярном чемпионате, но сейчас возникают проблемы. Они не всегда справляются с необходимостью играть первым номером, навязанную уфимцами, которые до самого конца всё равно будут считать себя андердогами. Им терять будто куда меньше. Они и так уже многое сделали. А болельщики поймут. Да они даже вылет от «Ак Барса» «всухую» быстро простили.

В первой домашней игре «Салават», гонимый вперёд болельщиками, смёл соперника. Играл в уже более привычном для себя стиле. Играть в откат, глубоко садиться в оборону и призывать дух Зинэтулы Билялетдинова при такой публике точно нельзя. Впервые в серии уфимцы ещё и перебросали соперника – 32 на 20. Хотя по общим броскам разница совсем маленькая – 51 на 46. Но больше половины бросков челябинцев не достигала створа ворот из-за постоянного давления. Их заставляли ошибаться.

Но в этом есть и чисто тактический фактор. Пока Томи Ламса вновь переигрывает Анвара Гатиятулина. В плей-офф многое решает не только отработанный план на игру, но и возможность перестроиться, быстро среагировать. «Трактор» в Челябинске вроде бы привык к изначальной манере игры уфимцев, забрав второй матч. Но стоило «Салавату» добавить в агрессии, как ответа на это не нашлось. 

Во втором матче Ламса отказался от высокого прессинга, подарив сопернику возможность быстро разгоняться из своей зоны. Финский тренер сказал, что это было сделано из тактических соображений. Вероятно, чтобы экономить силы. Играть в таком стиле всю серию крайне энергозатратно. Даже в концовке этого матча пришлось сесть глубже. Но вот уфимцы вновь включаются, челябинцы начинают ошибаться и сами дарить шайбу. Так «Салават» и повёл в счёте.

Конечно, не обошлось и без проблем, которые хозяева создали себе сами. В концовке второго периода «Салават» оказался в ситуации 5 на 3, когда на скамейку штрафников отправились Томаш Гика и Альберт Яруллин. Но уфимцы не только не воспользовались преимуществом, но ещё и пропустили. «Салават» потерял шайбу, которую подхватил вернувшийся на лёд Гика, реализовавший выход один на один. Уфимцы просто заигрались. Чуть не подвёл команду Владислав Картаев, который отметился двумя результативными передачами, но, в то же время, и двумя удалениями в важные моменты игры. Сначала после гола «Трактора», а затем ещё и в концовке.

«В таких моментах мы должны играть умнее. Мы могли заканчивать игру, но пропустили сами. Это могло стать ключевым моментом, – сказал Ламса. – Но, в целом, мы смогли вернуться к своему хоккею, команда сегодня полностью отдалась игре Мы внесли корректировки при игре пять на пять. В Челябинске была не очень взаимосвязанная игра. Мы улучшили контроль шайбы в чужой зоне».

«Где-то мы чуть неправильно играли на выходе из зоны, – сказал Гатиятулин. – В перерыве подкорректировали действия. Создали моменты, но не смогли реализовать. Соглашусь что было много потерь. Соперник выстраивался, нужно было больше входить через подставление и на скорости. Одна из причин – не придерживались нашего плана».

МОЛОДЁЖЬ ПРОДОЛЖАЕТ ЗАЖИГАТЬ

Счёт в матче открыл Глеб Кузьмин. Для форварда, который большую часть сезона провёл в «Торосе» и даже там не был лидером, этот гол стал уже третьим в этом плей-офф. Удивительное преображение. При этом Кузьмину уже 25 лет, но даже Ламса причисляет его к списку молодёжи «Салавата», игру которой отмечают в каждом матче Кубка Гагарина. «Отмечу их кураж и энергию. Они великолепно действуют. Но сейчас лишь середина серии. С каждым матчем они должны давать ещё большее энергии и продолжать прогрессировать», – сказал Ламса. 

«Вы хотите принизить российских игроков? Они классно играют, молодые в порядке, – сказал форвард «Трактора» Никита Тертышный, у которого спросили о факторе отсутствия легионеров в «Салавате». – Русские лидеры есть, в регулярном чемпионате они здорово проявляли себя. Сейчас получили еще больше шансов».

Чувствуется, что воспитанники «Салавата» сейчас просто получают от игры удовольствие. «У нас больше получается, когда мы играем в эмоциональный хоккей и в давление. Когда мы не ждём, играем с шайбой контролируем её. И когда играем нагло и дерзко. Они начинают просто отбрасываться от шайбы и у нас создаются моменты. Надо и дальше действовать с эмоциями», – сказал Пустозёров. Сам Алексей не постеснялся вступить в небольшую перепалку в одном из моментов с Яруллиным, который пока больше выделяется своими удалениями.

«Казалось, что это был бесконечный разговор. Игровой момент, была небольшая стычка на пятаке. Уронил клюшку, так, немного пообщались. Он спросил, почему я её уронил. Я сказал, что так получилось. Но доброжелательно пообщались, получилось заработать две минуты. Но это игровой момент. Я с уважением после всегда отношусь. Не знаю, откуда эта стойкость во мне. Может, насмотрелся где-то фильмов, как вести себя в таких ситуациях», – сказал Пустозёров.

Конечно, с голами у четвёртого звена пока не всё так хорошо. «Пока не получается забивать, как Кузьмин. Тоже думаю вещь у него какую-нибудь попросить поносить перед игрой, футболку там», – сказал Алексей. Конечно, и роль у звена несколько иная – выматывать соперников. «Я не чувствую особое внимание к нам. Соперник, наверное, про нас в последнюю очередь вспоминает. Скажут, мол кто это опять там выбежал, какие-то собаки в четвёртом звене. Но внимание – это только хорошо. Будем оттягивать на себя, чтобы лидеры забивали», – добавил Пустозёров.

Алексей Пустозёров

Такого же мнения придерживается и Данил Алалыкин, отметившийся четырьмя силовыми приёмами. «Нам дали возможность создавать и импровизировать, находить лазейки, чтобы мы играли не с опаской, а с головой. Контролировали шайбу, открывались. И у нас у любого звена задача после каждого момента играть в тело. Мы с этим сегодня справились. Наша тройка – злые собаки. Мы выходим и доказываем», – сказал Алалыкин.

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/2 финала. 3-й матч

Салават Юлаев (Уфа) – Трактор (Челябинск) – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
21 марта. «Уфа Арена».
1:0 Кузьмин (Санников, Картаев, 10:19)
2:0 Тихонов (Кадейкин, Хафизуллин, 23:44, бол.)
2:1 Гика (Седлак, Кулик, 37:03, мен.)
3:1 Кулёмин (Башкиров, Картаев, 59:53)
Вратари: Шарыченков – Вилл
Счёт в серии: 2 – 1 (1:0, 1:4, 2:1)

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
38
-
читайте также
наверх