комментарии 1 в закладки

«Метсола сыграл бы похуже. Он более нервный, импульсивный». Шарыченков – открытие «Салавата» в плей-офф

erid:

Разбираем игру вратаря вместе с Василевским-старшим.

«Салават Юлаев» выигрывает у «Трактора» в 1/2 финала Восточной конференции Кубка Гагарина со счётом 2 – 1 и это несмотря на значительные кадровые потери в уфимском команде, которых нет у челябинцев.

Немалая заслуга в достойном выступлении «Салавата» принадлежит Александру Шарыченкову. 30-летний вратарь, который всю карьеру считался запасным и приезжал на эту роль в Уфу, сейчас регулярно выручает команду и играет надёжно. И уже сожалеть об уходе Юхи Метсолы особо не приходится.

Александр Шарыченков / фото: пресс-служба «Салавата Юлаеав» (здесь и далее)

ИЗ БЭКАПА В ОСНОВУ

Шарыченков перешёл в «Салават» перед началом этого сезона из ЦСКА, когда команду покинул молодой Даниил Тарасов. Воспитанник уфимского клуба больше не хотел мириться с ролью бэкапа Метсолы и уехал развиваться в «Коламбус», хотя спортивный директор «Салавата» Василий Чижов был уверен, что через один-два сезона Тарасов бы точно превзошёл финского голкипера. Шарыченков тоже должен был стать запасным, правда, Метсола провёл ужасную предсезонку, пропуская одну шайбу за другой.

Были подозрения, что Александр может выйти на первый план, с Юхой разорвут контракт, а клубу придётся в авральном режиме искать ещё одного вратаря. Но Метсола переговорил с руководством клуба, заверив, что в сезоне всё будет нормально. Так и получилось. В регулярном чемпионате финн стал вторым во всей лиге по проценту отражённых бросков и коэффициенту надёжности, а также третьим по «сухим» матчам. Шарыченков же сыграл в 17 матчах как правило с номинальными аутсайдерами. Хотя все три раза его выставляли на игру с принципиальной «Магниткой» и однажды на матч с ЦСКА. Александр выиграл 12 матчей, в том числе и все три буллитных серии, отражая в среднем 91,4% бросков и показывая 2,23 коэффициент надёжности.

По ходу сезона Томи Ламса заявлял, что у «Салавата»  – два сильных вратаря. С одной стороны, что ещё должен был говорить главный тренер? С другой – не соврал. Метсола сыграл лишь в одном матче плей-офф с «Сибирью» (2:1). На следующий день все легионеры покинули Уфу из-за постоянного давления со стороны посольств и хоккейных федераций, вызванного спецоперацией России на Украине. Шарыченков вынужденно стал основным. Серию с «Сибирью» он провёл нормально. Да, бывало, ошибался, несколько раз беспричинно выходил из ворот, заставив поволноваться команду и болельщиков, но в целом был надёжен. Серию ведь команда выиграла (4 – 1).

Томи Ламса

Настоящим открытием Александр стал именно в серии с «Трактором». Из-за отсутствия пятерых лидеров, игроков основы, «Салават» стал аутсайдером серии. Тренерский штаб вынужденно выбрал более оборонительную тактику, пришёл к необходимости играть строже. И по такой игре на голкипера выпадает куда большая нагрузка и ответственность. Он должен постоянно держать команду в игре. И Шарыченков с этим справляется. В двух победных встречах он пропустил два гола, отражая 24 и 19 бросков соответственно. А во втором, проигранном матче (1:4) отразил 35 бросков. Да и явной его вины в пропущенных шайбах не было. В первых двух команда была в меньшинстве, в третьей  – допустила выход один на один, а четвёртая была заброшена уже в пустые ворота. В целом, на фоне прогресса молодёжи «Салавата» и необходимостью других игроков взять на себя лидерство, Шарыченков выделяется тоже. Пока он успешно справляется с ролью первого номера команды в плей-офф. Сейчас он второй в розыгрыше Кубка Гагарина по отражённым броскам (93,2%) и коэффициенту надёжности (1,69)

«За этим вратарём я очень давно наблюдаю. Больше 10 лет назад он приезжал из школы московского «Динамо» к нам на просмотр в команду 1991 года. Там как раз Чижов был тренером. И мы сошлись в мнении, что это очень добротный, фактурный вратарь, – рассказал «БИЗНЕС Online» тренер академии «Салавата» и отец одного из лучших вратарей мира Андрей Василевский-старший. – Но тогда, вроде, с компенсацией не сошлись. Или какие-то другие были факторы, от нас не зависящие. А когда он уже вышел в КХЛ, фактура ещё более добавилась. Появилась возрастная солидность, уверенность, надёжность. И когда его Чижов, уже будучи спортивным директором, подписал, я поздравил. Сказал, что команда получила очень хорошего вратаря российского разлива. Ясно, что Метсола основным рассматривался. Но вдруг что, и Шарыченков поддержит нашу планку. После отъезда финнов я говорил, что Александр заслужил место своей игрой. Да, был вторым, но он топовый вратарь, который нас выручит. Так и пошло. Мне кажется, он немного игровой практики недополучил. И это надо компенсировать своим безумным желанием помочь».

Андрей Василевский-старшый и Андрей Василевский

ВЕЧНЫЙ ЗАПАСНОЙ

Почти всю карьеру Шарыченков был запасным вратарём. В этом сезоне он сыграл уже в семи матчах плей-офф, а за всю карьеру до этого – лишь в девяти. Александр начал заниматься хоккеем в школе нижегородского «Торпедо», а в 13 лет перешёл в «Динамо», успев много поиграть в МХЛ и ВХЛ. В сезоне 2012/13 он стал главным открытием среди вратарей. После травмы основного кипера Александра Ерёменко Олег Знарок доверился 21-летнему вратарю, который тут же стал лучшим новичком месяца в КХЛ, а по итогу ещё и выиграл с командой Кубок Гагарина. При этом Александра есть какой-никакой чемпионский опыт. Он также выигрывал Кубок с «Ак Барсом» в 2018-м. В финале он, конечно, не играл.

До статуса топ-вратаря Шарыченков так и не дорос. В «Динамо» не показал должного прогресса, оставаясь вечно запасным на протяжении трёх сезонов. В 2015 году он получил шанс в плей-офф в серии против СКА, но вновь из-за травм партнёров. В концовке второго периода четвёртого матча при счёте 1:3 он заменил травмированного Александра Лазушина и в третьем периоде пропустил ещё три шайбы. В пятом матче Шарыченков отразил 33 броска в створ, но этого оказалось недостаточно (2:3 ОТ). Тот СКА под руководством Вячеслава Быкова был слишком силён. По-настоящему выиграл конкуренцию Шарыченков только в сезоне 2016/17 в «Югре», которая всё равно не попала в плей-офф. Но никто из его конкурентов сейчас в КХЛ не играет. Тем не менее, Александр заслужил очередной шанс попробовать себя в топ-клубе, получив приглашение от «Ак Барса». Но, перебирая тот чемпионский состав, о нём вспоминают одним из последних. В следующем сезоне, несмотря на травму Эмиля Гарипова, Шарыченков проиграл конкуренцию Владиславу Подъяпольскому. Далее – уход и средняя игра в «Нефтехимике».

Александр Шарыченков / фото: © Dmitry Golubovich, Global Look Press

Несмотря на это, Александра в 2020 году вновь позвали в топ-клуб. В ЦСКА Шарыченков провёл свой статистически лучший и самый стабильный сезон, неожиданно став основным вратарём армейцев в регулярном чемпионате. Сказалась травма Ларса Юханссона, пропустившего начало сезона. Но, когда швед восстановился, то показывал гораздо лучшую статистику. Кроме того, с Шарыченковым ЦСКА проигрывал чаще. По сути, Александр лишь подтвердил статус хорошего дублёра, ведь в плей-офф он так ни разу и не появился. Вообще, статистика Шарыченкова в Кубке Гагарина до этого сезона оставляла желать лучшего. Он отражал менее 90% бросков, а его лучший коэффициент надёжности составлял 3,98. Особо не пожарил, но и не выручал.

С другой стороны, в «Салавате» от него изначально вряд ли ждали большего. За 22 млн в год клуб получил достойного бэкапа, который разгружал Метсолу, но также и оставлял его в комфортных условиях. Хотя, конечно, в клубе говорили о номинальной конкуренции. «Каждый спортсмен, каждый старается стать лучшим и ни на кого не оглядывается. Это касается и Метсолы, и Шарыченкова», – рассказывал уехавший тренер вратарей «Салавата» канадец Венсан Риндо. «Когда приходил, договорённостей не было никаких по тому, cколько я сыграю. Знал, что будет конкуренция с Юхой. Он один из лучших вратарей. Конкуренция должна пойти только на пользу. Конечно, мы все хотим играть. Чем меньше играем, тем меньше удовольствия получаем», – говорил сам Александр.

Но сейчас у Шарыченкова появился отличный шанс вновь заявить о себе. Особенно учитывая, что, как минимум, в следующем сезоне в КХЛ будет спрос на российских вратарей. И пока он этим шансом пользуется. Даже я когда ещё играл, была поговорка – свято место пусто не бывает. Приходит даже, бывает, необстрелянная молодёжь и выдаёт хороший результат. Незаменимых не бывает. Я всегда считал его вторым вратарём. Но сейчас Уфа даёт ему возможность перезагрузить карьеру и начать считаться основным», – считает Василевский-старший.

Александр Шарыченков

«ОН ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО НЕ НАДО БЕСПОКОИТЬСЯ ЗА ПОСЛЕДНИЙ РУБЕЖ»

Чем хорош Шарыченков? Именно надёжностью. Он не совершает невероятных акробатических сэйвов, но оказывается в нужной точке в нужный момент и просто отражает шайбы.

«Представьте состояние тренерского штаба и команды, если вратарь играет ненадёжно. Любая атака колбасит. И они уже пятятся назад, лишние движение в обороне, лишние передачи. И это всё наказывается голами. А Шарыченков играет так, что команда не смотрит на ворота и играет в свою игру. Он показывает, что не надо беспокоиться за последний рубеж. А так и должен играть вратарь. Любому тренеру нужен, в первую очередь, не технически хорошо обученный вратарь, а чтобы он ловил. Вратари есть двух типов – либо ловят, либо нет. Шнурками он ловит, спиной или ещё чем-то – их это не волнует. Если шайба не заходит, значит правильно играет. Вспомните игру Гашека, ну невозможно же. Постоянно дрыгается щитками, клюшкой, руками, а шайба не проходила. Не хочу Шарыченкова перехваливать пока, просто говорю, как есть. Если он выдержит это, то уважать его игру, мастерство больше будут», – сказал Василевский-старший.

На фоне прогресса Шарыченкова интересно, как бы проявил себя в плей-офф Метсола, играющий в ином стиле. Да, вроде бы он хорошо играл в регулярном чемпионате. Но вот прошлогодний плей-офф Юха провалил, будучи дважды заменённым в серии с «Ак Барсом». «После этих игр я бы сказал, что Метсола сыграл бы похуже. Он более нервный, импульсивный, что могло негативно на команду повлиять. А Александр показывает спокойствие. Он совсем игрок другого стиля, атлетичный. Метсола то на кураже, а его ещё поймать надо, что тяжело. А Шарыченков за счёт своей работоспособности внутренние какие-то возможности организма использует для развития  мастерства. Несмотря на то, что ему 30 лет, всё равно может быть прогресс в дальнейшем. Вратарь прогрессирует до 34 лет, а потом на мастерстве играет», – считает Василевский-старший.

Юха Метсола

Ещё один плюс Александра – это габариты. Метсола, например, при росте 177 см весит 69 кг. Он был одним из самых маленьких вратарей лиги. Шарыченков ростом 194 см весит 94 кг. Он просто занимает большую площадь ворот. И по такому ходу серии, когда «Салавату» приходится часто позиционно обороняться, это приносит значительную пользу. «Что такое габаритный вратарь? Он может сделать тактическую ошибку – поскользнулся, упал, растянулся, ноги в разные стороны. Но сопернику много нужно будет усилий приложить, чтобы мимо него бросить, либо обвести. Преодолеть эти щитки, которые тут же превратились в диваны, а ловушка в кресло. А как обыграть невысокого вратаря? Можно перекинуть, как минимум. Это уже у габаритного преимущество в стиле игры», – говорит Василевский-старший.

А ещё Шарыченков верит в приметы. Сейчас он категорически отказывается от похода на послематчевые пресс-конференции, несмотря на постоянные просьбы уфимских журналистов. Оказывается, у вратарей так принято. «Вратари обычно не ходит на них. Вот этот плей-офф они начинают и заканчивают. У них один режим, одно время, растягивающееся на полтора-два месяца. Есть примета такая. Ещё, чем больше он скажет, тем хуже играть будет и энергетику свою отдаст. Подождите окончания сезона. Он обязательно всё выскажет. Я его поддерживаю в этом полностью», – подытожил Василевский-старший.  

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх