«Вы и сами знаете, что в большинстве у нас играли другие люди». «Салават» в шаге от вылета из Кубка Гагарина

Cилы уфимцев на исходе.

«Салават Юлаев» проиграл в гостях «Трактору» (1:2) в гостевом, пятом матче 1/2 финала Восточной конференции. Счёт в серии стал 3 – 2 в пользу челябинского клуба, который впервые повёл в этой серии. У уфимцев не вышло сохранить изначальный напор и агрессию на протяжении всего матча. Не хватило и концентрации удержать счёт. Всё снова решило большинство.

Александр Кадейкин / фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаев»

СУПЕРШАЙБА КАДЕЙКИНА НЕ СПАСЛА «САЛАВАТ»

Если смотреть статистику в целом по матчу, можно увидеть, что «Трактор» полностью переиграл «Салават»: нанёс больше бросков в створ (26 против 17) и на шесть минут больше играл в атаке. Однако в первом периоде преимущество было на стороне уфимцев. Они нанесли девять бросков в створ и провели  11 силовых приёмов. Вдобавок, «Салават» смог открыть счёт благодаря невероятно заброшенной шайбе Александром Кадейкиным. Форвард уфимцев умудрился забить с нулевого угла.

«Лишний раз думаешь, что не мытьём так катанием. Начинаешь злиться и бросать из любой позиции», – прокомментировал  гол его автор. Александр остаётся лучшим бомбардиром команды в плей-офф - 8 (4+4) очков в 10 матчах, но в этой серии отличился впервые. С «Трактором» у него, да и всего первого звена в целом, игра идёт не особо.

Уже после гола Кадейкина «Салават» закрылся. Возможно, от желания сыграть, как в первом матче, когда уфимцы играли крайне дисциплинированно до последних секунд. Однако стоило «Трактору» чуть надавить во втором периоде, как счёт стал равным. Главный тренер челябинской команды Анвар Гатиятулин хотя бы минимально, но ротирует состав перед каждой игрой, а для Томи Ламсы, который лишился всех легионеров, это уже непозволительная роскошь.

Как и в предыдущих встречах, всё решило большинство, с которым у «Салавата» всё ещё проблемы. В начале третьего периода Альберт Яруллин заехал клюшкой по лицу Данилу Алалыкину, оставив свою команду в меньшинстве аж на 4 минуты. Вообще, у воспитанника «Ак Барса» какие-то проблемы с уфимской молодёжью, видимо, у него свежи воспоминания о «зелёных дерби». В прошлой игре он устроил небольшую перепалку с Алексеем Пустозёровым, теперь вот оставил с окровавленным лицом Алалыкина, который отправился в подтрибунку и больше на лёд не выходил. Тем не менее, «Салават» получил отличное преимущество, которое просто сжёг. А вот «Трактор» после удаления Виктора Тихонова своё большинство реализовал.

«Вы и сами знаете, что в последние два года у нас другие люди играли в большинстве. Но всё резко изменилось. Другим игрокам не так просто принять на себя новые роли. Ребята отдают всё, что у них есть и стараются по полной», – сказал после матча Ламса.

Томи Ламса

«Я НЕ ДУМАЮ, АНДЕРДОГИ МЫ ИЛИ НЕТ»

Вообще, главный тренер «Салавата» стал всё чаще говорить об уходе легионеров как о причинах неудач команды. И о легионерах «Трактора», которые решают исход игры. С одной стороны, можно сказать, что финн просто ищет оправдания. С другой, игнорировать эти моменты тоже нельзя. Да и странно предъявлять претензии тренерскому штабу за то, что они не наладили новое большинство в марте. Игра в неравных составах настраивается ещё во время предсезонки и обкатывается весь регулярный чемпионат.

Также Ламса не упустил возможности ещё раз назвать свою команду андердогом в серии. Кадейкин так не считает. Вернее, просто не думает об этом. «Да мы никак не считаем. Ко второй игре с «Сибирью» у нас хороший резерв был наигран. У нас команда быстро пересобралась. По сезону было видно, что наша сильная сторона в обороне. Все систему знают и стараются её выполнять. Я не думаю, андердоги мы или нет. Когда мы выходим на лёд, то стараемся играть спокойно. Ни один хоккеист не думает, хорошие у него шансы на победу или нет», – сказал форвард.

Если не случится ничего экстраординарного или какой-то фатальной ошибки, то сил «Салавату» должно хватить на шестой матч. Учитывая, что он будет сыгран в Уфе в воскресенье при огромной поддержке своей публики. А в седьмых матчах бывает всякое.