комментарии 1 в закладки

«Не хватило везения, мастерства». Ламса уходит достойно, а «Салават Юлаев» завершает сезон

erid:

Уфимцы почти довели серию с «Трактором» до седьмой игры.

«Салават Юлаев» сегодня проиграл «Трактору» (1:2) в домашнем, шестом матче 1/2 финала Восточной конференции Кубка Гагарина. Уфимцы проиграли серию со счётом 2 – 4, завершив выступление в плей-офф и в сезоне. «Салават» в третьей четверти перебросал соперника в восемь раз, но не хватило даже этого. Тем не менее, игроки и тренеры уфимской команды покидали лёд под овации, принимая поражение с лёгкой грустью, но точно не с ощущением краха, как в прошлом сезоне.

Фото: пресс-служба «Салавата Юлаева» (здесь и далее)

ВИНОВНИКОВ НЕТ

Перед матчем на арене болельщики, журналисты, сотрудники клуба обычно делятся ожиданиями и прогнозами. Обычная болтовня. Как правило, особо общительные пытаются выудить это мнение у других. Но на этот раз мыслей почти не было. Все ожидания выветрились после поражения уфимцев (1:7) в домашнем четвёртом матче. Хотя казалось, что именно тогда «Салават» должен был окончательно завладеть преимуществом в серии. Теперь хотелось уже просто увидеть, чем всё закончится. Да, «Салават» подарил серии интригу. Хотя изначально некоторые эксперты предрекали уфимцам от силы одну победу. Но «Салават» навязывал борьбу раз за разом, в некоторых моментах просто проигрывая самому себе. «Для нас это будет небольшим чудом. Каждый игрок, сотрудник клуба верит в это чудо. Невозможного нет», – говорил о победе в Кубке Гагарина генеральный директор клуба Ринат Баширов. Но, всё же, маленьким чудом была бы и победа над «Трактором». А победа в Кубке, да даже выход в финал были бы чем-то непомерным, эпохальным, по-спортивному героическим.

«Мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда», – хочется процитировать Сергея Довлатова. Но, когда команду покидают пять лучших игроков, на которых в последние годы и делалась вся ставка, то остаётся только надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. Стараясь делать вид, что ничего и не произошло. Не просто так Томи Ламса даже во время серии с «Сибирью» говорил, что готовится к семи матчам. Но с «Трактором» получалось не только делать вид. Поэтому команда и заслужила любовь и уважение болельщиков, не могла быть ими порицаема. Нельзя искать виновников поражения, проваливших серию и сезон. Если они и есть, то точно не в Уфе.

Александр Кадейкин

По уровню напряжения и количеству моментов одного третьего периода хватило на целый матч. Хотя «Трактор» забил два решающих гола во втором. «Салават» погнался отыгрываться. И наваливался, и наваливался под бесконечные крики и мат болельщиков. До этого уфимцы часто пытались создать идеальный момент, но затем словно прислушались к публике. И начали бесконечно бросать, и бросать, прижав челябинцев к воротам. От того и забавно, что свой единственный гол «Салават» забил, раскатав соперника, после чего Александру Кадейкину оставалось только не промахнуться мимо пустых ворот. Но суммарно за период «Салават» нанёс 24 броска в створ против всего трёх у соперника. Но Роман Вилл был слишком хорош. Не то, чтобы голкипер «Трактора» совершил ряд невероятных спасений. Он просто всегда был в нужном месте, не терял позицию. «Если подводить итоги последних матчей, то игра голкипера сделала разницу», – сказал главный тренер «Салавата». Но и оборона «Трактора» окончательно приспособилась к сопернику, который пересобраться и предложить что-то кардинально новое не смогла. И так уже пересобрались.

Гол Кадейкина был сродни уколу адреналина для и так бушующей «Уфа-Арене». Но на большее сил у хозяев уже не хватило. Как и где-то не хватило мастерства, а где-то простого везения. «Было много моментов, когда я бросал, а вратарь не видел. Там даже в клюшку попало, еще не хватило везения. Не смогли закопать шайбу. Может быть, в других играх не хватило мастерства», – сказал защитник Павел Коледов. Но что и говорить, когда в большинстве матчей энергии команде придавала уфимская молодёжь, которая ещё только учится побеждать?

ЛАМСУ ПРОВОДИЛИ АПЛОДИСМЕНТАМИ

«В хоккее результат всегда справедлив. Ты должен приложить максимум. Игроки «Трактора» съедали всё и были сильнее нас. В хоккее все совершают ошибки. Но «Салават» – это команда, которая выигрывает и проигрывает вместе. Да, нам не хватало Панина, Антипина, Амирова и легионеров. Всё это сказалось. Другим игрокам приходилось примерять новые роли. Для этого нужно расти. Прогресс занимает немало времени. Было бы легко взять любых игроков и отправить их на лёд, чтобы они делали результат. Возможно, из-за этого легионеры получают большие деньги, так как дают этот результат», – в очередной и последний раз назвал причины неудачи главный тренер «Салавата».

Томи Ламса (справа) и Николай Цулыгин

После финальной сирены игроки «Салавата» традиционно остались, чтобы поблагодарить болельщиков, получив в ответ порцию благодарностей и аплодисментов. Уже после игроки ещё раз вышли на лёд пообщаться и сказать спасибо оставшемуся фан-сектору. Но не вышел Ламса, который в это время общался с журналистами на пресс-конференции. Томи был на аналогичной встрече в прошлом сезоне после вылета от «Ак Барса». Но стоял в стороне, совсем поодаль. От тренерского штаба слово тогда взял Николай Цулыгин. И тогда многие желали отставки финна. Но, спустя год, Ламса последним покинул лёд под аплодисменты болельщиков. И это уже говорит о многом. За пять лет в Уфе Ламса прошёл путь от невзрачного аналитика и помощника до едва ли не хоккейного мудреца, гуру, который умеет доносить свои идеи до игроков. Который построил в «Салавате» лучшую оборону лиги, чего не ожидалось совсем. Который всё смог выстроить в команде два сильных ударных звена. И который ушёл, оставив ощущение, что мог бы добиться куда большего, если бы не сложившиеся, никак не зависящие от него и игроков обстоятельства. Ушёл достойно, в общем.

«Вопрос в том, почему остался Ламса. Он же показал яички свои. Это многое говорит о человеке», – сказал Григорий Панин, который неожиданно, в белоснежной рубашке, пришёл на пресс-конференцию, хотя в матче участия не принимал. Капитан «Салавата» признался, что жалеет о том, что подвёл команду своим удалением и не смог ей помочь, следом, не чураясь мата, заведя разговор о меняющихся нравах в хоккее, которые стали больше тяготить к футбольным. О симуляциях, в общем. Вряд ли Панин пытался обвинить в этом Лукаша Седлака, который не играл в последних двух матчах. Скорее пытался донести, что неправильно лепить из него образ мясника. Но свой главный спич Григорий завёл о другом.

«Почему мы должны обижаться на легионеров? У судей есть такое понятие «человеческий фактор». Отталкиваясь от него, каждый сам принимает решение для своей жизни. Оценивая риски, ребята приняли такое решение. Мы не осуждаем выбор, потому что все взрослые люди. Но есть те, кто своими поступками вызывает уважение не только у нас, но и у всех, кто знает про ситуацию. Постоянно переписываюсь с ними. Ларсен писал: «Блин, очень скучаю по Уфе, хочу вернуться. Было бы классно играть». Знаю по себе, что стоять в стороне – не очень. Куча эмоций внутри, хочется помочь команде. А они вообще сидят без хоккея, без спорта. Часть своей жизни они занимались и всё было хорошо. А потом в мгновение они лишились всего. Им там хуже», – сказал Григорий.

Может и так. «Салават» закончил юбилейный, 60-й сезон. Панин также сказал о наступивших опустошении. Оно, кажется, есть у всех причастных. Впереди клуб ждёт апрельское безвременье, где будут ещё встречи с фанатами, возможно, поездки по городам республики и ожидание официального конца сезона. А далее большие перемены – новый главный тренер, новый состав. Вообще новая эпоха для всего российского хоккея. Но какими именно будут перемены сейчас конкретно не может сказать никто.      

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/2 финала. 6-й матч

Салават Юлаев (Уфа) – Трактор (Челябинск) – 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
27 марта. «Уфа-Арена»
0:1 Бэйлен (Телегин, 30:46)
0:2 Основин (Пилут, 37:19)
1:2 Кадейкин (Науменков, 55:59) 
Вратари: Шарыченков – Вилл

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
25
-
читайте также
наверх