комментарии 23 в закладки

Саммелвуо может возглавить сборную Франции

erid:

После отставки Бернардо Резенде федерация волейбола Франции ведёт поиски нового главного тренера национальной команды.

Один из двух кандидатов – 46-летний финский специалист Туомас Саммелвуо, который с 2019 года возглавлял сборную России, которую привёл к «серебру» в турнире Олимпиады-2020. В финале россияне проиграли именно команде Франции (2:3).

Всероссийская федерация волейбола должна была продлить контракт с Саммелвуо, однако из-за отстранения сборной России от всех международных турниров в этом нет необходимости.

Туомас Саммелвуо / фото: volleyballworld.com

Как утверждает RMC Sport, федерации волейбола Франции понравилась презентация Саммелвуо, который имеет ряд преимуществ. Например, он владеет французским языком и имеет опыт работы с рядом игроков сборной. В «Зените» под его руководством играли связующий Антуан Бризар и либеро Женя Гребенников.

Кроме того, Туомас сейчас не обременён клубной работой. 25 февраля он покинул должность главного тренера петербургского «Зенита». По официальной версии – «чтобы сосредоточиться на работе в сборной России».

Второй кандидат – главный тренер «Модены» Андреа Джани. Но у 51-летнего итальянца действующий контракт со сборной Германии, который в январе был продлён на год. Тем не менее, в Италии называют Джани фаворитом в борьбе за вакансию и утверждают, что он разорвёт контракт с немцами. Кандидатуру Джани также поддерживают французские игроки.

Окончательное решение федерация волейбола Франции может принять уже сегодня.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
75
-
читайте также
наверх