«Магнитка» вышла в финал Востока, но с потерями. В третьем периоде игрока уральцев увезли на носилках

Обратите внимание, как хоккеист «Авангарда» остановил игру.

«Металлург» в финальном домашнем седьмом матче 1/2 финала Восточной конференции Кубка Гагарина обыграл «Авангард» (4:0). Впервые с 2017 года магнитогорцы вышли в финал конференции, где сыграют с «Трактором». Челябинцы по сумме шести матчей обыграли «Салават Юлаев» и вот уже третий день ожидают соперника по финалу. Седьмая игра магнитогорской и омской команды запомнилась не только четырьмя безответными голами, но и неприятным эпизодом за 10 минут до конца матча.

Хозяева уже на третьей минуте открыли счёт: Андрей Чибисов с левого фланга в большинстве попал точно в девятку. Благодаря этому голу серия «Металлурга» и «Авангарда» стала самой результативной в истории Кубка Гагарина. За 7 матчей команды забросили уже 48 шайб, побив рекорд серии «Трактор» – «Барыс» (47 голов) в первом раунде сезона 2012/13. Затем за 4,5 минуты до конца первого периода Филипп Майе забрасывал шайбу в пустой угол ворот. При этом «Металлург» не перебрасывал соперника – 14:8 была разница по броскам в пользу «Авангарда».

Во втором периоде вновь на третьей минуте Джош Карри на пятачке протиснул шайбу точно «в домик» Шимона Грубеца. Изначально показалось, что это – автогол и вратарь сам подправил шайбу в ворота, но это сделал Карри. Для «Авангарда» проигрывать 0:3 было сверхопасно: всю серии омичи провели с двумя полными парами защитников, которые «наелись» ещё после предыдущей серии с «Ак Барсом». Магнитогорцы эффективно действовали в средней зоне: не позволяли раскатываться и не переставали прессинговать соперника.

За 14 минут до конца третьего периода тренерский штаб «Авангарда» снял вратаря. Команда играла 5 на 4, но забросить не удалось. Самый запоминающийся момент произошёл, когда шайба оказалась у Арсения Грицюка. Нападающий омичей бросил раз – не попал, бросил два – попал. Однако, не по воротам, а в Алексея Маклюкова. Казахстанский защитник бросился под шайбу и бросок Грицюка угодил защитнику в висок. Игру немедленно остановили, врач выбежал на лёд и спустя пару минут на лёд выкатили носилки.

Важный момент в этой ситуации – реакция Грицюка, который побежал не за шайбой, а к Маклюкову. Нападающий посмотрел на Алексея, после чего пару минут он находился в потерянном состоянии. И это неудивительно: Арсений ещё молодой хоккеист (21 год) и вряд ли после его бросков хоккеиста уносили на носилках. Грицюк сопроводил Маклюкова до середины площадки, после чего вернулся к своим партнёрам и покачал головой.

После матча главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв заявил, что жизни Маклюкова ничего не угрожает: «Маклюкову прилетело в ухо, он сейчас в больнице. Жизни ничего не угрожает. Останавливают кровь из уха. Делают МРТ и другие процедуры».

Металлург (Магнитогорск) – Авангард (Омск) – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)