комментарии 0 в закладки

Юниорский финал Поволжья – без «Ак Барса» и «Нефтяника». Они сыграют лишь за третье место

erid:

Команды – действующие финалисты ПФО.

Действующий чемпион Поволжья – «Ак Барс» и финалист прошлого сезона – «Нефтяник» не смогли повторить прошлогодний успех. Казанцы уступили в полуфинальной серии нижегородскому «Торпедо» и нижнекамскому «Нефтехимику» соответственно. Однако сезон для них ещё не завершен – в следующие две недели они проведут минимум три матча, чтобы выявить обладателя бронзовых медалей. А «Нефтяник» на правах принимающей стороны примет участие во Всероссийских финальных соревнованиях юниорской хоккейной лиги.. 

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

«КОЛЕНКИ-ТО ТРЯСУТСЯ!»

В последние годы юниорская команда «Ак Барса» стабильно выходила в финал первенства Поволжья. Но на сей раз подопечные Павла Корнилова споткнулись о «Торпедо» (2 – 3, счёт в серии). Из-за этого они пропустят Всероссийский финал юниорской хоккейной лиги (ЮХЛ). Своё выступление в полуфинале казанцы начали неудачно, проиграв первые две встречи в гостях – 0:1 и 4:6. В прошлом сезоне «Ак Барс» примерно также начал полуфинал с «Ладой». Однако сумел отыграться и победить в финале «Нефтяник». «Барсы» сотворили камбэк и сейчас, одержав две «сухие» победы (2:0, 1:0) на домашнем льду, но не дожали соперника в финальной встрече.

Пятый матч, который также проводился в Казани, команды начали активно и не боялись раскрываться. Если в третьей и четвёртой встрече было заметно превосходство «Ак Барса», то теперь торпедовцы перестали играть вторым номером. Третий период остался за ними не только из-за единственной заброшенной шайбы, но и доминирования в средней и чужой зоне. Хоккеисты «Ак Барса» при игре в три звена уставали и не успевали за соперниками. Помешала и реализация, когда в концовке встречи Раиль Газизов не попал в ворота с пятачка, а затем шайба, ударившись о перекладину, прокатилась по красной линии. 

Раиль Газизов

Хоккеисты выкладывались в каждом эпизоде. Для большинства из них нынешний сезон последний в ЮХЛ. Например, с турниром прощаются тот же Газизов, Руслан Ельмекеев, Эмиль Фатыхов, Раян Хузиханов. В следующем сезоне в ЮХЛ останутся хоккеисты 2005-го и зайдут игроки 2006-го года рождения, которые время от времени уже привлекались в команду на регулярном этапе. 

Напряжение решающего матча чувствовалось не только на льду, но и на трибунах. Родители и друзья пришли в «Татнефть Арену», чтобы поддержать хоккеистов. Как и предполагалось, встреча не получилась результативной – всего три заброшенные шайбы. Последние 10 минут матча, когда «Ак Барс» проигрывал 1:2, были самыми нервными в серии. «А коленки-то трясутся», – говорил один из хоккеистов «Ак Барса» на трибуне. Незаявленные игроки анонсировали, что всё «мясо» начнётся в последние 10 минут встречи. Так и вышло, когда казанцы получили возможность сыграть в большинстве, а затем сняли вратаря. 

Совершить камбэк и в очередной раз выйти в финал ПФО казанцы не смогли. Там сыграет «Торпедо», чьи игроки самоотверженно провели решающий матч, приняв на себя множество шайб. На их счету не менее 30 заблокированных бросков – этот факт удивил как болельщиков, так и менеджеров «Ак Барса». Но теперь «барсам» предстоит борьба за «бронзу» с ещё одной командой академии.

НЕСМОТРЯ НА ПРОИГРЫШ, «НЕФТЯНИК» СЫГРАЕТ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ФИНАЛЕ

В другой полуфинальной паре, в которой встретились «Нефтяник» и «Нефтехимик», серия также дошла до пяти игр. Но, в отличие от противостояния Казани и Нижнего Новгорода, команды чередовали победы. Первую встречу в Нижнекамске выиграли хозяева (3:1), вторую – гости (5:1).

В третьем матче «Нефтяник» владел явным преимуществом и вёл 3:1 до 54-й минуты. Но сопернику менее чем за две минуты удалось отыграться и перевести встречу в овертайм. Альметьевцы выиграли по буллитам, но именно в этом матче произошёл перелом в серии. Больше альметьевская команда не смогла забросить в ворота соперника ни одной шайбы. Подопечные Евгения Разумняка проиграли и четвёртую встречу (0:2), и пятую (0:5). В этих играх, пожалуй, сказалось отсутствие опыта у юных лидеров команды – Никиты ОнишкоЛьва Бабаева, Степана Терехова, Раниса Сафиуллина


При этом стоит отметить, что тот же Онишко (2006-го года рождения) – лучший бомбардир в составе «Нефтяника». На его счету 13 (6+7) очков в 11 матчах плей-офф, и уже с уверенностью можно сказать, что в следующем сезоне нападающий будет выступать в составе молодежного «Спутника». Команду на прошлой неделе возглавили Сергей Мордвинцев и Динар Латыпов, которые до этого работали с «Нефтяником»-2006. Специалисты хорошо знают возможности Онишко и других перспективных игроков альметьевской школы, поэтому молодежи будет легче переходить из юниорского в молодёжный хоккей.

Несмотря на поражение от «Нефтехимика», до завершения сезона альметьевским юниорам ещё далеко. Нижнекамцам вместе с «Торпедо» предстоит выступить во Всероссийском первенстве ЮХЛ, а «Нефтянику» эта возможность предоставлена на правах хозяина турнира. Однако до этого ещё придется выяснить, кто займет третье место в Поволжье. В матчах за третье место регламент такой же, как и в финале – серия до трёх побед. Первые две игры пройдут 9 и 10 апреля в Казани, третья (четвёртая и пятая – при необходимости) – с 16-го по 18 апреля в Альметьевске. У «Нефтяника», благодаря этим играм, появится возможность получить игровую практику перед Всероссийским турниром, а «Ак Барсу» – хоть как-то реабилитироваться за проигрыш в полуфинале.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх