комментарии 0 в закладки

«Над подписью надо потренироваться – слишком детская». Как «Салават Юлаев» посетил село Чекмагуш

erid:

Уфимский клуб начал турне по регионам республики.

«Салават Юлаев» закончил сезон четыре дня назад, уступив «Трактору» в полуфинале Восточной конференции Кубка Гагарина. Но официально сезон для уфимцев ещё не завершён. После небольшого отдыха команда отправилась в турне по республике. Подобное мероприятие проводилось и в 2017-м, и в прошлом году, поэтому его можно назвать традиционным. В клубе не забывают, что за него болеют во всех уголках Башкортостана и хотят отблагодарить болельщиков за поддержку.

Виктор Антипин / фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаева»

«ИГРОКИ САМИ СПРАШИВАЛИ, КОГДА И КУДА»

«Почему не Салават? Не Мелеуз? Не Стерлитамак? Не Дюртюли?!», – подобными вопросами задавались болельщики «Салавата», не увидев своего города в анонсе очередного турне команды по Башкортостану. Но здесь всё просто. Каждый год в клубе хотят охватить разные регионы республики. И на этот раз выбор был не самым очевидным. Первым в списке оказался Чекмагуш. Не город, и даже не посёлок городского типа, а село. В буквальном смысле.

В Чекмагуше – сплошь частные дома. Разве что несколько квартирных домов есть в так называемом центре. Население – 11 тыс. человек, в большинстве состоящее из татар (72%) и башкир (23%). Люди там, как говорят сами местные жители, занимаются преимущественно сельским хозяйством. Из производства – только кирпичный заводик. Молочный завод и птицефабрика закрылись. Но зато в 2016 году построили ледовую арену при финансировании «Башнефти», что и позволило главной спортивной команде республики посетить Чекмагуш. К тому же, и ехать до него нужно пару часов. Крайне иронично, что «Чекмагуш-Арена» расположена по улице Тракторская.

«Это классная традиция, которая, что нам особенно приятно, поддерживается и игроками. Буквально пару дней мы выдохнули после матча с «Трактором», и игроки сами спрашивали, когда и куда поедем», – сказал глава отдела маркетинга «Салавата» Максим Никерин. – В этом году решили взять направления, до которых «Салават» пока не добирался. В том числе и такие населённые пункты, как Чекмагуш. Почему нет? Мы видим, как люди здесь по-хорошему в шоке находятся от того, что звёзды довольно крупного масштаба приехали сюда».

Алексей Пустозёров

К провинции можно относиться со столичной чопорностью и снобством. Если это, конечно, применимо к жителям столицы Башкортостана. Но можно и философски. Там живут обычные люди со своими мыслями, мечтами, желаниями и увлечениями. И, да, любовью к «Салавату». В такие моменты понимаешь, почему его называют народной командой. Особенно сейчас, когда все легионеры покинули клуб. «Классно, что такие мероприятие проводятся, вне зависимости от того, далеко ли город. Это большой плюс в популяризации клуба», – сказал Алексей Пустозёров - новая молодая звезда команды.

Приезд «Салавата» стал неожиданным для жителей Чекмагуша. Ведь об этом объявили всего за день. По признанию самих жителей, событие это значимое. То ли из-за отсутствия другого культурного досуга, то ли от привязанности к команде, но очередь во время автограф-сессии выстроилась немаленькая. Последним в ней пришлось ждать час, чтобы получить заветную фотографию и автограф на карточке. Из игроков, к слову, приехали Пустозёров, Сергей Шмелёв, Виктор Антипин, Михаил Науменков, Данил Башкиров, Артём Пименов, Евгений Бирюков, Владислав Картаев, Александр Комаров и Александр Скрынник. Из тренеров – Николай Цулыгин и Виктор Козлов. Возможно, кто-то из них вскоре станет новым главным тренером команды.

Первыми к игрокам запустили юных хоккеистов. Пришедшие мамы следили, чтобы их дети не пропустили ничего важного. Потом подойти к игрокам могли все желающие. В какой-то момент выстроился ряд из одних женщин. Особенно выделялись девочки, чаще всего подходившие запечатлеться с Пустозёровым. Одна из них, упустив изначально такую возможность, после прорвалась через ограждение и уговорила охранника, чтобы вновь подойти к понравившемуся парню. Но и некоторые мужчины, взрослые вообще-то дядьки проходили очередь по два-три раза. «Очень кайфовые ощущения. Раздали автографы. Надо немного мне над подписью потренироваться, а то у меня детская какая-то слишком. Чувствую повышенное внимание. Может, потому что Хартикайнена все ищут, а потом ладно, этот сидит, возьму у него автограф», – улыбнулся Пустозёров.

Фотографировались вообще со всеми подряд – с девушками из группы поддержки, с талисманами команды, даже с руководителем фан-сектора, который числится в штате «Салавата» и отвечает за работу с болельщиками. В один из моментов ведущий мероприятия даже просил людей фотографироваться с приехавшим комментатором БСТ, работающим на матчах команды Артёмом Кочешевым, приехавшим делать сюжет. И ведь фотографировались.

«13 ГОЛОВ ЗАБИЛ. НЕ ДУМАЮ, ЧТО КТО-ТО БОЛЬШЕ»

Вторая часть мероприятия состояла из мастер-класса на льду для детей. Хоккеисты показывали упражнения на технику ведения шайбы. А потом был матч с несколькими шайбами и десятками мальчишек на льду. Из игроков «Салавата» кто-то вальяжно катался, иногда вступая в отбор или атаку. А кто-то прямо старался. Особенно Пустозёров. У 21-летнего хоккеиста, отыгравшего свой первый в первой команде сезон, напора ещё хоть отбавляй. «Поиграли отлично, я очень доволен статистикой, 13 голов забил. Не думаю, что кто-то забил больше», – сказал Алексей. 

Для самих игроков подобные мероприятия вряд ли в тягость. Во-первых, официально сезон ещё не закончен, отпуск будет только после 30 апреля. Разве что Виктор Тихонов уже уехал из Уфы в США к семье. Но временно, его контракт рассчитан и на следующий сезон, а с хоккеем завязывать Виктор вряд ли планирует. Во-вторых, ну как можно отказываться от такой любви болельщиков? Они прекрасно понимают, что выполняют социально значимую функцию. Во всяком случае, в это хотелось бы верить.

«В «Сибири» мы тоже ездили играть на каком-то озере, – сказал Санников, сыгравший свой первый сезон в «Салавате». – Подобные для меня не в новинку. Это хорошее мероприятие и для нас, и для детей, которые могут встретиться с кумирами. Конечно, это не в тягость. Ничего страшного, что село. Сказали ехать – надо ехать. Побегать с детишками только в радость». 

«Нужно поблагодарить болельщиков за их поддержку. Это очень нужно и полезно для всех. Их нужно проводить чаще. Это всё с удовольствием происходит, заряжаешься положительными эмоциями», – сказал Антипин, для которого этот сезон тоже был первым в Уфе.

Следующей партии игроков придётся тяжелее. Уже сегодня им предстоит шестичасовой выезд в Сибай, расположенный на юго-востоке республики, почти на границе с Челябинской областью. Так далеко «Салават» в пределах региона ещё не забирался. Изначально игроки должны были добираться на вертолёте, предоставленном главой Башкортостана Радием Хабировым. Но в последний момент возможность сорвалась. Большинство хоккеистов предпочли добираться до Сибая на своих машинах. Следом в расписании будет Нефтекамск, где играет фарм-клуб «Салавата» – «Торос». А закончится всё масштабной встречей с болельщиками в Уфе 5 апреля.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх