комментарии 0 в закладки

«Мы должны что-то хорошее сделать для людей, помимо хоккея». Теперь «Салават Юлаев» точно закончил сезон

erid:

Хоккеисты встретились с болельщиками и поиграли в футбол.

«Салават Юлаев» завершил турне по городам республики масштабной и уже традиционной встречей с болельщиками в Уфе. До этого игроки и тренеры посетили населённые пункты Чекмагуш, Сибай и Нефтекамск. Сам клуб презентовал данное мероприятие, как официальное закрытие сезона. Теперь команду ждёт отпуск.

Андрей Зубарев / фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаева»

«ОТ СЕБЯ НЕ УБЕЖИШЬ»

Встреча с болельщиками в столице Башкортостана немного отличалась от тех, что происходили в другихместах. Конечно, масштабностью, как в плане количества болельщиков, так и самой арены. В Сибае, Нефтекамске или Чекмагуше игроки и тренеры сидели за столами в ряд, а поклонников команды запускали к ним порционно, чтобы не создать суматоху и давку. На «Уфа-Арене» их уже можно было распределить по секторам по четыре-пять человек, а болельщики могли передвигаться по фойе куда свободнее. А до этого в течении полутора часов у них была возможность выйти на лёд и прокатиться вместе с игроками. Нужно было только захватить свои коньки. Но было и секретное мероприятие для болельщиков из фан-клуба «Салавата». В это время они гоняли в футбол с остальными хоккеистами в спортзале арены.

Смотреть за тем, как профессиональные хоккеисты играют в футбол весьма занятно. Вот Степан Санников мощным ударом заезжает мячом в лицо сопернику. А вот вратарь Александр Шарыченков сетует на отсутствие привычных щитков после пропущенного гола. А вот молодой Алексей Пустозёров пытается выделиться и делает финт «радуга», а в после другой атаки слышит в свой адрес от партнёров «Пууст, КПД!», когда не реализует момент. Но некоторые играли особо умело. Выделялся Александр Кадейкин – новый лидер «Салавата». Он не особо рьяно просил мяч и подключался к атакам. Но когда всё же его получал, старался исполнить красиво, убирая финтами оппонентов. В футболе Кадейкин, как и в хоккее, взял на себя роль диспетчера. В одной из первых атак он отдал пас пяткой на партнёра по звену Николаю Кулёмину, которому оставалось забить уже в пустые ворота.

Александр Кадейкин

«От себя не убежишь. Но если это и мастерство, то дворовое. В детстве мы постоянно играли то в баскетбол, то в футбол, как только снег таял. В хоккейной секции этому тоже уделяли время. Но по ходу сезона опасно в такое играть. Даже если сейчас играешь четыре на четыре, есть большой риск травм. Ты просто не выйдешь на следующую игру. Единоборства, столкновения – пытаешься от них уйти. А это конец сезона. А за профессиональным футболом я не слежу. Очень много сил и эмоций отнимает, у нас и так своя работа», – сказал Александр.

Вряд ли бы профессиональный футболист мог так легко выйти на лёд и поработать с шайбой. Но всё же технически футбол более простой и народный вид спорта. Да и любая аналогия ложна. «Дима Кугрышев достаточно хорошо играет в футбол. И он как-то рассказывал историю, как выходил играть со Смоловым. И говорил, что это нереально, совсем другой уровень, мастерство. Как бы не казалось, что легко, но там тоже ребята с детства играли. Схожесть в хоккее и в футболе в игровом мышлении. В целом, игровые виды спорта этим похожи», – добавил Кадейкин.

«МЫ ЗДЕСЬ НЕ ФИЗИЧЕСКОЙ, А ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ НАГРУЗКОЙ ЗАНИМАЕМСЯ»

Пока часть хоккеистов потела, другие прохлаждались на льду. Большое внимание было приковано к стоящему у борта Григорию Панину, к которому постоянно подходили за фотографией и автографом. А маленькая девочка подъехала и сказала капитану, что он классно боролся во время плей-офф. «Честно, подобные путешествия – это не самое лёгкое занятие. Но есть у нас такая обязанность – общение с болельщиками, популяризация хоккея. Что-то хорошее сделать для людей мы должны, помимо хоккея, – сказал Панин. – В этом году это формат выйти на лёд с болельщиками и покататься. В тех городах пацанам маленьким, да и даже из ЮХЛ прикольно же. У меня у самого в детстве была такая возможность. Нас в Тольятти маленьких совсем выводили между периодами, чтобы мы пять минут погоняли со зрителями.

Томи Ламса, к слову, Уфу пока не покинул. Главный тренер команды был и не выезде в Нефтекамске. «Всё это невероятно. Для меня удовольствие находиться здесь и видеть поддержку всех этих людей. Это отличное мероприятие и для болельщиков, и для нас. На каждой нашей игре была отличная атмосфера. А сейчас эти люди могут вживую сказать спасибо, чему мы только рады. Да, я понимаю, что они говорят. Я говорю и понимаю чуть-чуть по-русски», – сказал Ламса. Вскоре тренер отправится домой в Финляндию. Но до сих пор нельзя исключать, что он продолжит работу в клубе и в следующем сезоне. Переговоры с ним ведутся.

Томи Ламса

«Увидеться с болельщиками – это классная подзарядка. Ещё раз увидеть, для кого мы играем. И для детей в Сибае, Нефтекамске – это большое подспорье. Даже просто увидеть своих кумиров, на которых они смотрят весь сезон, пожать им руку, для них это классно. Мы же здесь не физической нагрузкой занимаемся, а эмоциональной. Когда видишь детей с улыбками, визжащих и стоящих в очереди – это заряжает эмоциями», – сказал Кадейкин. То, что «Салават» вновь продлил контракт с форвардом уже секрет Полишинеля. В общем, Александр и сам недвусмысленно намекнул об этом, говоря об амбициях на следующий сезон.

«Я сейчас ещё какое-то время всё равно буду в Уфе, с семьёй кое-какие вопросы нужно решить. А так, отдохну где-нибудь чуть, подзаряжусь силами. Мелкие травмы нужно залечить и, в целом, уже нужно начинать готовиться к новому сезону. У нас задачи стоят, надо их решать. Уже заждались все», – сказал Кадейкин.  

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх