Изменён формат олимпийского турнира. Чемпион Парижа-2024 сыграет всего 6 матчей
Международная федерация волейбола сообщила об изменении форматов мужского и женского олимпийских турниров.
На Олимпиаде-2024 в Париже 12 сборных будут разделены не на две группы, а на три. В четвертьфинал выйдут по две сильнейшие команды из каждого квартета, а также две команды с третьих мест с лучшими показателями.
Дальше всё стандартно – четвертьфиналы, полуфиналы и медальные встречи.
«Турнир в Париже пройдёт в новом формате, чтобы повысить азарт и ценность каждого матча, сыгранного на Олимпийских играх», – говорится в сообщении организации.
Ранее для победы на Олимпийских играх нужно было сыграть 8 матчей. Сейчас медалисты проведут по 6.
Формула олимпийских турниров по пляжному волейболу останется прежней.

- «Динамо» остановило Бабкевича и вышло в финал – Алекно пока не удаётся построить чемпионскую команду
- «Локомотив» вернул полуфинал в Казань: зенитовцы недовольны судейством, Пламен – штабом Вербова, а Воронков назвал Вольвича козлом
- «Мы лучшая команда России в последние три года!» Волейболистки «Динамо-Ак Барса» снова чемпионки
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
3
«Локомотив» вернул полуфинал в Казань: зенитовцы недовольны судейством, Пламен – штабом Вербова, а Воронков назвал Вольвича козлом
59
«Динамо» остановило Бабкевича и вышло в финал – Алекно пока не удаётся построить чемпионскую команду
27
Вербов в пятом сете рассказал игрокам анекдот про курицу и свинью – дальше «Зенит-Казань» дожал «Локомотив»
23
Героический «Ак Барс» в Минске: спасся за 46 секунд до сирены, выиграл в овертайме и сенсационно повёл 2–0 в серии
5
«Мы лучшая команда России в последние три года!» Волейболистки «Динамо-Ак Барса» снова чемпионки
15
«Перекурили» от Квартальнова, Лукашенко на трибуне и кричалка для Пустозёрова: «Ак Барс» победил минское «Динамо»
6