СКА за 1:10 до овертайма вырвал победу у ЦСКА. Впервые за два года в КХЛ забил защитник Фантенберг

Питерцы – в шаге от выхода в финал Кубка Гагарина.

В Санкт-Петербурге завершился пятый матч финала Западной конференции Кубка Гагарина между СКА и ЦСКА (3:2). Питерские армейцы ещё четыре дня назад проигрывали в серии 1 – 2, а сейчас находятся в шаге от победы в серии. Как и в предыдущей встрече, команде Романа Ротенберга хватило всего трёх заброшенных шайб. Но если в той игре исход встречи был решён ещё во втором периоде, то сейчас ожидание успеха длилось до самого конца матча. Результат принёс Оскар Фантенберг, который точным броском от синей линии поразил ворота Ивана Федотова

Подопечные Ротенберга дважды по ходу этого матча догоняли соперника: сначала Андрей Светлаков вывел ЦСКА вперёд на 12-й минуте, а затем – на 8-й во втором периоде. Тем ироничнее получилось, что автор дубля и «похоронил» свою команду. За минуту и 47 секунд нападающий был удалён за подножку, которая выглядела весьма странно.  Хозяевам льда понадобилось 37 секунд, чтобы реализовать численное преимущество.

Принёс победу Фантенберг, который впервые за два года нахождения в рядах в СКА, забил гол за свою команду. Шведский защитник перешёл в СКА из «Ванкувера» и за два сезона отметился лишь 17-ю очками (не учитывая сегодняшний гол). Оскар проводит на льду более 20 минут, но, тем не менее, не отличается результативностью. В том числе это связано с его функциями – защитник выходит в паре с более атакующим Игорем Ожигановым и страхует его. Фантенберг в этой серии и вовсе сделал лишь одну голевую передачу, а теперь выводит свою команду на шестую игру, которая может перевести СКА в финал Кубка Гагарина.

Отметим, что преимущество СКА – неожиданность. Даже в сегодняшнем домашнем матче питерцев не рассматривали фаворитами – котировки были в пользу команды Сергея Федорова (2,5 против 2,8). После сокрушительного поражения СКА (2:6, 3-й матч) не выглядел командой, способной отыграться, но тем не менее сделала это. Ротенберг практически не перетасовывает состав, в отличие от того же ЦСКА. Фёдоров «перетряхнул» все звенья, кроме тройки Александр Попов – Светлаков – Максим Соркин, которая отличается в каждом матче (в том числе, и сегодня). На вопрос, зачем были необходимы перемены, Фёдоров ответил неоднозначно: «Это дало то, что нам понравилось, хотя по результату этого не сказать. Команда показала тот хоккей, в который мы можем и должны играть из игры в игру. Будем концентрироваться на положительных моментах».

Роман Ротенберг / фото: пресс-служба СКА

После матча Фёдоров заявил, что серия стала намного интереснее и сложнее. И оказался прав, но теперь в психологическом плане его команда выглядит в проигрывающем положении. В схватке тренеров-дебютантов пока выигрывает Ротенберг, в которого никто не верил.. И тем не менее, у ЦСКА есть опыт, как выхватывать преимущество – в третьем матче они проигрывали –  0:2, но выиграли –  6:2.