комментарии 3 в закладки

Не выиграл Кубок, но раскрыл молодёжь и вернул болельщиков. Чем запомнился Квартальнов в «Ак Барсе»?

erid:

Итоги трехлетней работы тренера.

Накануне «Ак Барс» официально попрощался с главным тренером Дмитрием Квартальновым. Его контракт с клубом истекает 30 апреля и новое соглашение ему не будет предложено. За три года работы в Казани Квартальнов оставил о себе неоднозначное впечатление. Специалист не смог повторить успех Зинэтулы Билялетдинова и выиграть для республики Кубок Гагарина, но были и положительные моменты в его работе: Квартальнов здорово раскрыл талантливую молодежь, поверил в Тимура Билялова, а самое главное – был открытым для болельщиков.

Дмитрий Квартальнов / фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

НЕ ВЕРНУЛ КУБОК ГАГАРИНА В КАЗАНЬ

Квартальнов заменил в «Ак Барсе» Билялетдинова. Прежний главный тренер три раза выиграл для Казани Кубок Гагарина и никто не скрывал, что планка для Квартальнова поднята высоко. Он и сам это понимал, когда постоянно отвечал журналистам, что знает в каком клубе работает. «Ак Барс» – это бренд, мы должны соответствовать», – говорил Квартальнов в первый сезон работы в Казани. Кубок Гагарина ему нужен был не только для Татарстана или команды, а в первую очередь для себя.

Квартальнов, работая большую часть карьеры в топ-клубах, ещё ни разу не выигрывал главный трофей КХЛ. Парадокс в том, что по общему число победных матчей в лиге он занимает первое место, оставляя позади себя  Билялетдинова или Олега Знарка. Но если у них уже по три победы в розыгрышах  Кубка Гагарина, то у Квартальнова – ни одной. В Казани специалист должен был избавиться от главного клише в своей карьеры он – некубковый тренер. Кто-то сочувствуя, а не злорадствуя называл его главным тренером-неудачником КХЛ. Он проиграл все седьмые матчи в карьере, в том числе в финале Кубка Гагарина, а также впервые в истории КХЛ проиграл серию, в которой вёл 3 – 0.

Кто-то был уверен, что «Ак Барс» – последний шанс Квартальнова выиграть Кубок Гагарина. Скорее всего, он и сам это понимал, ведь в случае провала вряд ли кто-то бы снова позвал его тренировать топ-клуб. В итоге заветную победу он не одержал, но и провалом его трехлетнюю работу в Казани назвать нельзя. При нём «Ак Барса» дважды выигрывал регулярный чемпионат, а в плей-офф у тренера было только два шанса. В дебютный год помешала пандемия коронавируса – сезон был завершен досрочно, когда «Ак Барс» уверенно разобрался с «Нефтехимиком» и вышел во второй раунд плей-офф. В последующих двух сезонах на его пути оказывался «Авангард» Боба Хартли. Канадский специалист стал черной меткой для главных тренеров «Ак Барса»: сначала он переиграл Билялетдинова, затем – Квартальнова.

Год назад в интервью нашему изданию Квартальнов вспомнил о капитане «Вашингтона» Александре Овечкине, когда говорил про поражение от «Авангарда» в седьмом матче. Овечкин 10 лет шел к победе в Кубке Стэнли, много раз оступался, много раз сталкивался с критикой, но, наконец, осуществил свою мечту. «Хватило терпения Овечкину – должно хватить и мне», – намекал Квартальнов. Сказать об этом легко, а вот прожить и сделать – не так просто, тем более, когда ты главный тренер. Призрак главного трофея сказывался на психологическом состоянии Квартальнова –  где-то он чересчур эмоционально реагировал на поражения, а в ответственных моментах слишком «закручивал гайки» игрокам. На фоне этого возникали недопонимания с хоккеистами, некоторые из которых не горели желанием играть под таким руководством.

В чём точно нельзя обвинить Квартальнова, так это в равнодушии и халатности. Все три года в «Ак Барсе» он горел на работе. А она сама настолько его вымотала, что, возможно, ему необходима пауза в работе, которой не было последние 10 лет. Перезагрузиться и всё переосмыслить. В Казани Квартальнов оставил всего себя без остатка.

Боб Хартли

 ПРОИГРАЛ ОБЕ ДУЭЛИ ХАРТЛИ

Два раза путь «Ак Барса» Квартальнова в плей-офф прерывался на «Авангарде», руководимом Хартли. Два тренера во многом похожи друг на друга. Оба придерживаются где-то прямолинейного и агрессивного хоккея, не отличаются гибкостью в работе с игроками и, в первую очередь, придерживаются на льду жесткой дисциплины. Не раз отмечали, что хоккей двух команд очень схож, а в серии минувшего сезона замечали, насколько похожи «Ак Барс» и «Авангард» на льду. Но каждый раз мелочи складывались в пользу Хартли.

Финал Восточной конференции между этими командами в прошлом сезоне вообще называют самой лучшей и зрелищной серией за всю историю розыгрыша Кубка Гагарина. Команды дошли до седьмого матча ни разу не победив на своём льду. «Ак Барс» постоянно отыгрывался по ходу серии, но мог завершить её на своём льду в седьмой игре. Однако в третьем периоде седьмого матча Квартальнов дрогнул – «Ак Барс» прижался к воротам и позволил «Авангарду» сравнять счет, переведя игру в овертайм. А в дополнительное время всё решило мастерство Оливера Каски. У «Ак Барса», к слову, в тот сезон не было легионеров такого уровня. Пока Стефан да Коста сидел в запасе, а Найджел Доус «стрелял» мимо ворот, легионеры «Авангарда» вели команду за собой и выиграли Кубок Гагарина.

В какой-то степени разница в составах сказалось и в минувшем сезоне, когда «Ак Барс» проиграл «Авангарду» уже в первом раунде плей-офф. Пока казанцы весь сезон искали легионеров, Хартли наигрывал состав после победы в Кубке Гагарина. Не затерялись и прежние лидеры омичей – тот же Сергей Толчинский по-прежнему был хорош. У «Ак Барса» же лидеров на льду не нашлось: канадцы, пришедшие только зимой, ничем не запомнились и после поражения уехали домой. Понятно, что винить во всём только игроков нельзя ни в коем случае. За результат и атмосферу в команде всегда отвечает главный тренер. Видимо, суровый Хартли где-то в большей степени проявил гибкость в работе с игроками, либо собрал вокруг себя нужный и сильный тренерский штаб.

Виноват ли в этом кто-то другой, кроме Квартальнова? Конечно, нет. Мелочей на таком уровне не бывает. И именно такие мелочи в дуэли двух абсолютно равных специалистов сыграли в пользу Хартли, а не Квартальнова.

Дмитрий Воронков

ДАЛ ШАНС МОЛОДЁЖИ

Пожалуй, главная заслуга Квартальнова в Казани – его работа с молодёжью. Молодые звёздочки «Ак Барса» Артём Галимов и Дмитрий Воронков до Квартальнова сыграли в одном и четырёх матчах за «Ак Барс». Молодые игроки томились в «Барсе», откуда вылезти было почти нереально. Всё изменилось после прихода Квартальнова, который начал давать шанс молодым. Специалист славился этим как на старте своей карьеры в «Северстали», «Сибири», так и в топ-клубах – ЦСКА, «Локомотив» и «Ак Барсе».

Больше всего Квартальнов ценит игроков, которые готовы «рубиться» за своего тренера, поэтому он и готов работать с молодёжью, у которой горят глаза. Он готов «возиться» с ними, не бояться ставить в состав и где-то доверять чуть больше, чем более опытным мастерам. Молодые игроки идеально подходят под систему тренера, который в первую очередь просит бороться и играть в силовой хоккей. Это, в свою очередь, подкупает и игроков, которые видят отношение тренера к себе, понимают, что могут рассчитывать на поддержку от него и не бояться импровизировать, за что потом можно получить похвалу.

Потому было неудивительно, что после его прихода концепция взаимодействия с молодёжью в клубе поменялась. Их начали чаще приглашать на тренировки с первой командой, наблюдать за ними и отправлять на дополнительные тренировки с тренерами по развитию навыков – катания, бросков и прочего. В первый же год Квартальнова в составе появился защитник Даниил Журавлев, чаще получал шансы вратарь Амир Мифтахов. Шансы в первой команде получали как лидеры, так и перспективные игроки, которые могли «входить» в основу через сезон-два – например, Александр Любчич, Артур Бровкин. От игроков, которые не проходили в основу, просили проявить себя в фарм-клубе – «Барсе», который, наконец, обрёл ценность после появления Квартальнова. Но даже это не гарантировало им место в составе, потому что со многими приходилось работать дополнительно. Например, Воронков первые 3-4 месяца был 13-м нападающим и начал стабильно выходить в качестве основного игрока после молодёжного чемпионата мира.

За время работы Квартальнова Воронков и Галимов стали вызываться в сборную России, получили взрослые контракты и стали большими игроками. Также тренер раскрыл Илью Сафонова, дал шансы Бровкину, Аделю Булатову, Кириллу Крутову. В «Барсе» вырос Дмитрий Кателевский, который играл в плей-офф за «Ак Барс» и в следующем сезоне может играть за основу на постоянной основе.

Квартальнов и его ассистенты Игорь Горбенко (слева) и Евгений Перов (справа)

ВЕРНУЛ ИНТЕРЕС К РЕГУЛЯРНОМУ ЧЕМПИОНАТУ

Регулярный чемпионат для Квартальнова ни в ЦСКА, ни в «Локомотиве», ни в «Ак Барсе» не был проходным этапом. Специалист во всех трёх клубах акцентировал внимание, что регулярный чемпионат – такой же важный отрезок сезона как и плей-офф, в котором важно показать себя хорошо. За три года в армейском клубе Квартальнов всегда показывал максимальный результат со своей командой в регулярном чемпионате – первое место. То же было и в Казани, за исключением нынешнего сезона. Специалист использовал первый отрезок сезона, чтобы наработать определённые связки и привить команде хоккей, который он желает видеть на постоянной основе. В том числе, чемпионат был необходим и для выявления первого вратаря в команде. В «Ак Барсе» в первые два года за это право боролись Билялов и Адам Рейдеборн. И только в прошедшем сезоне в дуэте Игорь Бобков – Билялов ставку сделали на последнего. Как объяснял Квартальнов, это было необходимо, чтобы проверить, как Тимур поведёт себя на длительном отрезке.  

До Квартальнова в городе было популярно мнение, что «Ак Барс» играет спустя рукава в регулярном чемпионате. Не выкладывается на 100%, выходит на пик формы, играет в осторожный хоккей. На матчи с аутсайдерами чемпионата выходили резервные игроки, которые не получали игровую практику в матчах с топами. Однако при Квартальнове система изменилась: на игры любого статуса выходили лидеры, в каждом матче был гарантирован упорный и интенсивный хоккей. За три года работы Квартальнова «Ак Барс» дважды становился первой командой на Востоке в регулярном чемпионате. Всё это сыграло на руку разным сотрудникам клуба и «Татнефть Арены» – тем, кто продаёт билеты, готовит атрибутику, отвечает за сервисы на арене. Совпадение или нет, но именно во время работы Квартальнова клуб сделал скачок в работе со зрителями. Гораздо проще зазывать болельщика на трибуны, если на льду гарантированно появятся звёзды, а команда будет добиваться побед.

Квартальнов на следж-хоккее

БЫЛ ОТКРЫТЫМ 

В ЦСКА и «Локомотиве» Квартальнов казался закрытым и суровым тренером. Во многом это проблема самих клубов, которые не работали с публикой. В «Ак Барсе» же тренер раскрылся с новой стороны. Стоит вспомнить, что впервые перед прессой он появился в каске и спецовке – его представили на заводе «ТАНЕКО», который входит в структуру «Татнефти». Он не был против и выходить в рабочих спецовках на предсезонных играх, надевать тюбетейки, сниматься в клипах клуба. Публике запомнятся жаркие спичи тренера («шиндр-мындр», «чуть не нюхнули чурчхелу»), а пресс-конференции с его участием и вовсе отдельный вид искусства.

Отдельно стоит отметить сериал «Ак Барса» «Живём хоккеем» с его беспрецедентным объёмом съёмок из раздевалки команды. Квартальнов не запрещал сотрудникам клуба снимать его спичи даже после поражений, хотя наверняка хотел, чтобы сказанное им оставалось только в команде. Такая степень открытости была уникальна как для Казани, так и для всей КХЛ.

Также Квартальнов всегда участвовал в благотворительных акциях клуба. Играл в следж-хоккей с детьми с особенностями физического и ментального развития. Ходил на субботник вместе с игроками команды. Проводил экскурсии по «Татнефть-Арене» для детей с ограниченными возможностями. Спокойно относился Квартальнов и к пресс-конференциям, где ему задавали неудобные вопросы после поражений. Тренер всегда умел держать удар и никогда не отказывался от общения СМИ и объяснения своих неудач.

Тимур Билялов (справа)

РАСКРЫЛ БИЛЯЛОВА

Квартальнов, помимо того, что умеет работать с молодыми игроками, еще и по своему видит работу с вратарями. В «Локомотиве» при нём в запас сел опытный Александр Салак, а основным вратарем неожиданно стал молодой Илья Коновалов. Примерно такая же ситуация случилась и в Казани. У Квартальнова по приходу в «Ак Барс» была пара вратарей: Эмиль Гарипов Адам Рейдеборн. Билялов на тот момент вернулся из аренды в рижском «Динамо», где стал основным вратарем. На 24-летнего Билялова в Казани тогда никто не ставил, а сам он уже готов был вернуться обратно в Ригу и не хотел оставаться в Казани третьим вратарём. Билялов не видел в этом никакого смысла. 

Но, как рассказывают источники нашего издания, всё поменял разговор с Квартальновым. Тренер фактически уговорил вратаря остаться в Казани и попробовать побороться за место в основном составе «Ак Барса». Билялов, по нашим данным, согласился не сразу, но в итоге остался. В том сезоне через несколько месяцев команду покинул Гарипов, а Билялов выиграл конкуренцию у Рейдеборна и стал основным вратарём команды.

Более того, в том сезоне Билялов был признан лучшим вратарем КХЛ. Он установил новый рекорд чемпионатов России по продолжительности «сухой» серии (316 минут и 9 секунд), а также впервые в карьере принял участие в Матче звезд. В следующих двух сезонах при Квартальнове Билялов был железным первым номером команды и дорос до уровня сборной России. Вратарь съездил в Пекин на Олимпиаду, хотя и не сыграл ни одного матча. Разговор с Квартальновым летом 2019 года стал судьбоносным не только для Билялова, но и для «Ак Барса», который получил основного вратаря на несколько следующих лет.

Данис Зарипов

КОНФЛИКТОВАЛ С ЗАРИПОВЫМ

Последний сезон Квартальнова в «Ак Барсе» запомнится не только поражением от «Авангарда» в первом раунде, но и в большей степени конфликтами с капитаном казанцев Данисом Зариповым. По нашим данным, Зарипов передумал завершать карьеру, но готов остаться в «Ак Барсе» только при условии, что главным тренером будет не Квартальнов.

Разногласия между игроком и тренером в основном возникали на почве недовольства Зарипова своей ролью в команде. Авторитетный капитан считал, что мало играет и оказывается в запасе в некоторых важных отрезках матчей. Несколько раз, как рассказали источники нашего издания, тренер и игрок разговаривали на повышенных тонах. Зарипов, обладая огромным авторитетом внутри коллектива, собирал вокруг себя других опытных игроков, которые, в свою очередь, не боялись высказывать Квартальнову претензии. Самого тренера при этом вряд ли можно назвать пострадавшей стороной в данном конфликте. Квартальнов где-то не способен был сглаживать углы и идти на уступки опытному и возрастному Зарипову.

В какой-то степени виноваты были обе стороны, которые ставили свои амбиции выше интересов команды. При этом нужно понимать, что если бы Зарипов на протяжении всего сезона был хорош, то играл бы на постоянной основе. Ни один тренер не будет стрелять себе в ногу и оставлять в запасе игрока, который приносит результат. Только вот Зарипов его не приносил «Ак Барсу» – ни в регулярном чемпионате, ни, тем более, в плей-офф. И вместо того, чтобы перестать ворчать и сплотить команду вокруг себя, он решил вместе с некоторыми  опытными игроками «слить» тренера.

Но, опять же, в конфликте двоих редко бывает так, что виноват только один. Квартальнов допустил стратегическую ошибку в прошлом году, когда поддержал решение Зарипова продолжить карьеру. Тренер отвечал журналистам, что такой игрок ему нужен в составе. Но следующий сезон показал, что Зарипов был не нужен Квартальнову. Год назад главному тренеру нужно было отстоять свою позицию, но вместо этого он запустил в команду троянского коня.

НЕ ПРОСИЛ ДОРОГОЙ СОСТАВ

Важное качество Квартальнова, которое отличает его от многих других тренеров, – ему не нужен сильный и звездный состав. В какой-то степени тренеру даже проще работать с молодыми и средними игроками, чем со звездами и легионерами, с которыми он не всегда может найти общий язык. За три года в «Ак Барсе» Квартальнов никогда не жаловался на состав и, что ещё важнее, не требовал дорогих игроков. На этом фоне был сильный диссонанс после Билялетдинова, который фактически собственноручно собирал состав в «Ак Барсе» и работал в основном с клиентами только одного агента.

Квартальнов же за три года в Казани допустил только несколько ошибок. В дебютном сезон он не смог найти общий язык с Владимиром Ткачёвым. Энергозатратный хоккей не подходил талантливому воспитаннику «Ак Барса», и он попросил обмена. В итоге Ткачёва отправили в «Локомотив», а взамен казанцы получили Степана Санникова и Николая Аверина - игроков уровня ниже среднего. Именно на этих игроках настоял сам Квартальнов и совершил большую ошибку. Санников после одного сезона покинул «Ак Барс», а Аверин провёл за новый клуб всего 12 матчей. Ткачёв же после обмена стал капитаном «Локомотива» и самым дорогим игроком «Трактора», а также сыграл на олимпийском турнире в Пекине. Тот обмен, пожалуй, можно назвать одним из самых неудачных в КХЛ.

На фоне требовательного характера и энергозатратного стиля игры немногие игроки горели желанием играть у Квартальнова. На фоне этого в своё время «Ак Барс» покинули Эмиль Галимов и Станислав Галиев. Характер Квартальнова часто был преградой в переговорах с потенциальными новичками «Ак Барса», которые, опять же, не хотели играть именно у него. Квартальнов стал заложником собственного же характера. В «Ак Барсе» у него никогда не было обилия звезд, а в минувшем сезоне зарплатная ведомость команды вообще составила 700 млн рублей, на 200 млн меньше предела жесткого потолка. То есть «Ак Барс» мог ещё усилиться и точно побороться за Кубок Гагарина, но не все потенциальные новички делали выбор в пользу команды Квартальнова.

При этом с генеральными менеджерами у главного тренера практически не было разногласий. Важное его качество состояло в том, что он не вмешивался в трансферные дела и практически не просил определенных игроков в состав. Понятно, что разногласия были, но не достигали масштаба конфликта с Зариповым. Прошлым летом, например, Квартальнов промолчал и пошел на уступки, когда вопреки его желанию в тренерском штабе оставили Павла Зубова, который отвечал за работу с защитниками. Зубов – один из лучших специалистов КХЛ по работе в обороне, но с Квартальновым были некоторые разногласия. Минувшей зимой главный тренер не стал возмущаться, когда в его штаб пригласили Майка Пелино, который должен был экстренно спасти ситуацию с реализацией и игрой в большинстве. Квартальнов, почувствовав опасность от приглашения опытного специалиста, мог стать в позу, но не сделал этого.

Руслан Васильев , Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх