«Челси» почти совершил камбэк и отыгрался после 1:3 от «Реала». Но один из голов нельзя было засчитывать

Судья назначил сомнительный угловой.

В Мадриде определился один из полуфиналистов Лиги чемпионов – им стал «Реал», победивший по сумме двух матчей лондонский «Челси». «Аристократы» уступили в первой встрече  – 1:3, поэтому во второй должны были забивать не менее трёх мячей.

Сейчас правило выездного гола упразднено, поэтому им нужно было серьёзно постараться, ведь «Реал» сейчас на ходу – восемь побед в последних девяти матчах во всех турнирах, а во главе атаки находится монструозный Карим Бензема, набравший бешеную форму. Француз – лучший бомбардир испанского чемпионата, да и в первой встрече с «Челси» оформил хет-трик.

В это же время у лондонского клуба  – проблемы, причём не столько  на поле, сколько околофутбольные. Напомним, из-за санкций «Челси» фактически отобрали у его владельца Романа Абрамовича, некоторые игроки не могут сыграть из-за повреждений, да и у главного тренера Томаса Тухеля проблемы в семье – немец разводится с женой после 13-летнего брака.

По этим причинам фаворитом второй встречи считались хозяева поля, да и возглавляющий клуб прагматик Карло Анчелотти предпочёл отдать сопернику мяч и играть вторым номером (первый удар в створ ворот был нанесён лишь на 57-й минуте). Однако все планы мадридского клуба были порушены уже на 15-й минуте. После провала в центре поля Мэйсон Маунт дальним ударом поразил ворота Тибо Куртуа. Больше в первом тайме командам забить не удалось, зато главное произошло во втором игровом отрезке.

Сначала арбитр Шимон Марциняк придумал угловой удар – игрок «Челси» пробил из-за пределов штрафной площадки и мяч прошёл рядом со штангой, однако рефери показал на угловой флажок. Сразу же после подачи от Маунта забил защитник «аристократов» Антонио Рюдигер. Футболист головой пробил в дальний угол, не оставив шансов Куртуа.

Вскоре Марциняк снова принял сомнительное решение. Маркус Алонсо забил третий мяч в ворота «Реала», но после просмотра VAR взятие ворот было отменено из-за игры рукой. Стоит отметить, что в этом моменте мяч с близкого расстояния отскочил сначала в ногу футболиста и только затем в прижатую руку. Согласно новым трактовкам, такая игра рукой не считается нарушением – например, в матче «Рубина» и ЦСКА (1:6) арбитр после похожей ситуации гол засчитал.

Тем не менее, через некоторое время Тимо Вернер забил гол, который судья не стал отменять. Странно, но немец становится скорее игроком Лиги чемпионов, чем своего чемпионата – ведь в четырёх матчах ЛЧ до этого у него было три забитых мяча, а в 16 играх английского чемпионата на счету нападающего всего три гола.

Гол Вернера позволял бы «Челси» сразу выходить в полуфинал, но в самой концовке встречи Родриго один мяч отквитал. Шикарную, радиоуправляемую передачу внешней стороной стопы на него вырезал Лука Модрич. А в первом экстра-тайме Карим Бензема виртуально вывел «Реал» в полуфинал Лиги чемпионов, забив после передачи Винисиуса.

«Челси» нужно было спасаться, поэтому Тухель в перерыве достал огромный планшет, на котором фишками показывал кому и что нужно делать. Однако даже эта мера не помогла команде – через 15 добавленных минут виртуальный проход «Реала» дальше стал реальным. Встреча завершилась победой «Челси» (3:2), но по сумме двух матчей дальше прошли «сливочные».