На Западном фронте без перемен: ЦСКА и СКА сыграют седьмой матч в третий раз за 8 лет

Фёдоров опасается «потусторонних сил».

ЦСКА дома обыграл СКА (3:1) в домашнем,шестом матче финала Западной конференции Кубка Гагарина. Счёт в серии стал 3 – 3.  Эти команды можно не любить за бесконечное доминирование, за сильный административный ресурс, за желание управлять сборной. Но приходится признать, что противостояние армейцев последних восьми лет – это уже современная классика КХЛ.

В финалах Востока за этот период побывали «Ак Барс», «Металлург», «Авангард», «Салават Юлаев», «Трактор» и, представьте, даже «Сибирь». На Западе болельщики таким разнообразием не искушены. Разве что один раз пробивался «Локомотив» в 2017-м, но всё равно проиграл. С 2015 года, когда оба клуба стали окончательными топами, ЦСКА и СКА играют друг с другом уже в восьмой раз.

Захар Бардаков (слева) и Владислав Провольнев / фото: пресс-служба СКА

И в третий раз серия завершится в седьмом матче. Пока в этом плане у команд ничья. Был суперкамбэк с 0 – 3 от СКА Вячеслава Быкова в 2015-м. И были уверенные домашние победы от ЦСКА Игоря Никитина, который потом ничего не оставил в финале Кубка от «Авангарда». Сюжеты были разные. Есть они и сейчас, с уже принципиально разными наставниками. СКА изначально воспринимался аутсайдером серии. У ЦСКА вроде и состав чуть мощнее, и играют они интереснее и зрелищнее. Да, оба тренера – дебютанты. Но если один – это легенда хоккея, то второй… Ну вы знаете.

Тем не менее, СКА вёл в серии, что до этого случалось с ним лишь однажды – в 2018 году. Тогда невская команда в итоге проиграла. И сейчас ЦСКА, если побеждает, то уверенно, мощно, почти безальтернативно. А вот победы петербуржцев будто больше на случае, где-то на характере, на ошибке соперника. Вот СКА умудряется забить три гола за минуту. А вот спасается от овертайма за минуту до конца основного времени.

В шестом матче ЦСКА не ошибался. Московские армейцы сходу продемонстрировали агрессию, напор и прессинг. И постоянно бросали. За весь матч они нанесли 65 бросков (32 в створ). Петербуржцы лишь изредка выбирались в контратаки. А счёт открыл Михаил Григоренко, для которого этот гол стал первым в серии. На последних секундах игра наградит его дублем за упорство.

Во втором периоде у СКА получилось чуть отодвинуть игру, разбив её на эпизоды. Да и свой гол Валентин Зыков забил в суматохе. Вратарь ЦСКА Иван Федотов чередовал суперсэйвы с небольшими ляпами. Но первого всё же было куда больше. Однако на третий период москвичи вышли с рвением, вновь организовав преимущество. А дальше был образцово-показательный прагматичный хоккей. Отдавать матч и слишком рисковать в ЦСКА явно не собирались. Решится всё в Санкт-Петербурге 14 апреля. Начало матча в 19:00.

«Мы смогли перевести шайбу в зону соперника и своими активными действиями заставить соперника немного ошибаться. Посмотрим, как будет в Питере, главное, чтобы потусторонние силы не вмешались, чтобы хоккеисты решали на льду судьбу этого матча. Потусторонние силы? У каждого человека есть эмоции, у тренерского штаба тоже. Я себя поймал на мысли, что судьи к нам подъезжали и говорили, что провели определённую пресс-конференцию у другой лавки. Это случалось очень часто, мне пришло в голову такое выражение», – не обошёлся без намёков главный тренер ЦСКА Сергей Фёдоров.

«Нас ждёт самый интересный матч – седьмой. Мы весь год работали, чтобы сыграть в такой игре. Точно не сидело в голове, что у нас есть право на ошибку», – сказал главный тренер СКА Роман Ротенберг.