Саво Милошевич: «Для меня Бердыев – один из лучших европейских тренеров. Они очень похожи с Сакки»
Бывший нападающий «Рубина» и сборной Сербии Саво Милошевич вспомнил работу под руководством Курбана Баердыева.
Игрок в 2008 году сыграл 16 матчей за «Рубин» и помог команде выиграть первый в истории чемпионский титул.
«Прежде всего, Бердыев был очень умным. Он знал практически всё о футболе. Он был также очень скрупулезным, учитывал каждую возможную деталь касательно обороны, атаки – ничего не упускал. Всё было важно – каждый день, на каждой тренировке и каждую секунду матча. Вот почему для меня он – один из лучших европейских тренеров.
Мы выиграли чемпионат России, но уже после того, как я ушёл, «Рубин» повторил этот успех. И он так же классно играл в Европе, победил «Барселону», которая тогда была одной из сильнейших команд в истории футбола. Этого невозможно было бы добиться, если бы тренер не знал, что делать.
«Когда я был директором сборных сербской ассоциации футбола, я рассказывал молодым футболистам о том, как на следующей день после победы мы не отдыхали, а усердно тренировались. Затем тренер анализировал игру – Курбан полтора часа говорил о наших ошибках. Это очень забавно, потому что мы победили – 4:1, но тренер указывал нам на то, где мы ошиблись и что сделали не так», – сказал Милошевич в интервью «Газете.Ru».
По мнению серба, Бердыева можно сравнить со знаменитым итальянским тренером Ариго Сакки, под руководством которого Милошевич играл в «Парме».
«Сакки также думал обо всех деталях, постоянно и обо всём. Он был одержим футболом. Знаете, есть такие тренеры, они уделяют очень много внимания тактике и учитывают все возможности – как удивить соперника, как предотвратить угрозу. Так что – да, Сакки и Бердыев очень похожи в стратегическом подходе и в отношении к футболу», – заключил спортсмен.
69-летний Бердыев с 2021 года возглавляет казахстанский «Кайрат».
Сын Кудашова – в «Адмирале», Ансель Галимов – в «Динамо» М. Таблица переходов КХЛ
9
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
1
«Зенит» физически сильный, а «Белогорье» сильное духом». Итоги 10-го тура суперлиги
8
От Хартли ждали второго Кубка Гагарина, а «Локомотив» разваливается. Что происходит?
0
Яковлев злился на слова Алекно, мог уехать в Японию, восхищается Бабкевичем, Марченко и Щербаковым
1
«Мой «Мерседес» поедет быстрее «Жигулей» – если мне его купят». «Рубин» дал бой «Зениту», а Рахимов ответил критикам
6
Квартальнов ведёт команду к чемпионству? Минское «Динамо» – один из главных фаворитов сезона
5
«И вот это гордость страны?» Новый скандал Большунова – разозлились даже Вяльбе и Фардиев
4