комментарии 0 в закладки

Саво Милошевич: «Для меня Бердыев – один из лучших европейских тренеров. Они очень похожи с Сакки»

erid:

Бывший нападающий «Рубина» и сборной Сербии Саво Милошевич вспомнил работу под руководством Курбана Баердыева.

Игрок в 2008 году сыграл 16 матчей за «Рубин» и помог команде выиграть первый в истории чемпионский титул.

«Прежде всего, Бердыев был очень умным. Он знал практически всё о футболе. Он был также очень скрупулезным, учитывал каждую возможную деталь касательно обороны, атаки – ничего не упускал. Всё было важно – каждый день, на каждой тренировке и каждую секунду матча. Вот почему для меня он – один из лучших европейских тренеров.

Мы выиграли чемпионат России, но уже после того, как я ушёл, «Рубин» повторил этот успех. И он так же классно играл в Европе, победил «Барселону», которая тогда была одной из сильнейших команд в истории футбола. Этого невозможно было бы добиться, если бы тренер не знал, что делать.

«Когда я был директором сборных сербской ассоциации футбола, я рассказывал молодым футболистам о том, как на следующей день после победы мы не отдыхали, а усердно тренировались. Затем тренер анализировал игру – Курбан полтора часа говорил о наших ошибках. Это очень забавно, потому что мы победили  –  4:1, но тренер указывал нам на то, где мы ошиблись и что сделали не так», – сказал Милошевич в интервью «Газете.Ru».

По мнению серба, Бердыева можно сравнить со знаменитым итальянским тренером Ариго Сакки, под руководством которого Милошевич играл в «Парме».

«Сакки также думал обо всех деталях, постоянно и обо всём. Он был одержим футболом. Знаете, есть такие тренеры, они уделяют очень много внимания тактике и учитывают все возможности – как удивить соперника, как предотвратить угрозу. Так что – да, Сакки и Бердыев очень похожи в стратегическом подходе и в отношении к футболу», – заключил спортсмен.

69-летний Бердыев с 2021 года возглавляет казахстанский «Кайрат».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
25
-
читайте также
наверх