комментарии 0 в закладки

«Ак Барс» поборется за звание чемпиона: 15-летние хоккеисты сыграют во Всероссийском финале

erid:

Казанцы едут в Сочи в статусе победителей Поволжья. 

В первенстве Поволжья завершается сезон для юношей разных возрастов. В минувший уикенд победителем федерального округа стал казанский «Ак Барс-2007», который автоматически получил путёвку в «Сириус», где сразится с сильнейшими сверстниками со всей страны. Мы поговорили с тренерами Артёмом Гущиным и Рустемом Абдулхаевым, а также с директором школы «Ак Барса» Робертом Гайнуллиным, чтобы узнать, как казанская команда пришла к победе в регионе и что от неё ждать во Всероссийском финале в Сочи.

Фото (здесь и далее): пресс-служба академии хоккея

ИГРОКИ «АК БАРСА» – ЛИДЕРЫ В СВОИХ АМПЛУА

Подопечные Гущина и Абдулхаева в регулярном чемпионате выступали не столь ярко, как в решающих играх сезона. На групповом этапе они расположились на третьей строчке в турнирной таблице, уступив «Нефтянику» и «Салавату Юлаеву». Но в стыковых матчах «барсы» преобразились: стали самой забивающей командой и пропустили меньше всех (75 – 46). Примечательно, что именно вторыми и третьими они оставили «Нефтяник» и «Салават Юлаев» – обидчиков в регулярном турнире. Игроки казанцев – вратарь Глеб Григорьев и нападающий Ислам Давлетшин были признаны лучшими игроками сезона в своих амплуа. 

«Приятно, что именно мне дали этот приз. У нас в Поволжье много хороших вратарей по моему возрасту», – отметил Григорьев в интервью «БИЗНЕС Online». Григорьев по ходу сезона делил игровое время со своим однофамильцем – Михаилом Григорьевым, который провёл на одну игру больше. Но Глеб выиграл конкуренцию, показал стабильный уровень игры в самых важных матчах, за что и получил приз. Давлетшин считает, что теперь надо повторить достижение на Всероссийском первенстве. Задачу выиграть Поволжье ставили ещё в межсезонье, находясь в тренировочном лагере. Главное – обойтись без трудностей, которые, порой, возникали по ходу сезона. «Первая половина сезона прошла не очень: не было уверенности в себе. К счастью, на финишной прямой удалось поймать ту самую уверенность, плюс где-то помогало везение», – говорит Григорьев. «У нас был коллектив. Все хотели выиграть и не было мыслей, что мы проиграем», – добавил Давлетшин.

Ислам Давлетшин

Еще во время предсезонки в команде придумали флэшмоб, который дружно реализуют в случае чемпионства. Один из игроков приехал на сборы подстриженным «под ноль» и остальные ребята решили сделать то же самое, если золотые медали достанутся им. «Кто-то предложил – все согласились», – объясняют ребята.

«ЕСЛИ ЕСТЬ ХАРАКТЕР – ЗНАЧИТ, ВСЁ ПОД СИЛУ»

Тренеры говорят, что под их руководством играл сплочённый коллектив, который на протяжении всего сезона демонстрировал характер. Особенно это проявлялось в играх с равными соперниками, фаворитами региона. «Стыковые игры с «Нефтяником» и «Салаватом Юлаевым» сыграли на очень хорошем уровне. Мальчишек даже настраивать не надо было: глаза горели, играли без явных ошибок. Были игры, конечно, которые мы провалили. От этого никуда не деться – спады и подъемы есть и будут», – говорит Абдулхаев. 

6 марта в игре с «Салаватом» казанцы проигрывали в Уфе с разницей в две шайбы и за минуту до конца основного времени сравняли счет. Тренерский штаб снял вратаря, и ребята вшестером перевели встречу в овертайм, а потом победили по буллитам. «Такие волевые победы дорогого стоят», – считает Абдулхаев. «Один из ключевых факторов успеха команды – характер. Если он есть, значит, сможешь добиться всех целей. Многие игры мы выжимали за счёт характера. Должны быть и лидеры, которые поведут команду за собой», – объясняет тренер. 

Рустем Абдулхаев

Сейчас в команде они есть: защитник Семён Погорелов, нападающие Егор Потапов, Давлетшин, Иван Бокарёв, а также вратарь Григорьев. При этом в тренерском штабе не хотят перехваливать своих подопечных. Тренеры рады, что ребята проявляют себя так хорошо, но основной показатель – результат в Сочи. «Сейчас поездка в «Сириус» – это ключевой отрезок для нас. В своем регионе ты можешь быть победителем, но надо показать силу на общем уровне». Абдулхаев думает, что любой результат познаётся в сравнении и истинный успех команды будет виден после выступления на российском этапе. «Я сам участвовал в двух финалах, поэтому мне есть с чем сравнивать», – добавляет Абдулхаев, говоря, что желает увидеть максимум от своих ребят. При этом согласны с наставником и опрошенные нами хоккеисты: «Самое главное – никого не бояться в этих играх. Идти уверенно к победе», – в унисон говорят ребята.

ОТ «АК БАРСА» В СОЧИ ЖДУТ «ЗОЛОТА»

Руководство школы ждёт от команды максимального результата, об этом «БИЗНЕС Online» сказал директор школы «Ак Барса» Гайнуллин. «А как без этого? Минимальная задача – попадание в тройку, максимальная – золотые медали. Я считаю, что наш тренерский тандем, который был организован два года назад, отлично показал себя в Поволжье». У школы казанцев также есть желание отправить вместе с 2007-м годом тренера-консультанта, который будет рядом с командой подмечать детали не со скамейки, а со стороны. Такая практика раньше уже использовалась на Всероссийском этапе, где выступала сборная Поволжья. Помешать этому может ограниченная квота на делегацию. 

Заместитель директора федерации хоккея Поволжья Владимир Пашкин просит спокойнее относиться к успеху ребят «Ак Барса» 2007 года рождения. «Их победа – это норма. Хотя, конечно, нельзя делать выигрыш обыденным. Теперь мальчишкам, которые завоевали свои первые золотые медали, предстоит отстаивать честь родного округа». По мнению функционера, чемпионам ПФО будет непросто. На вопрос «БИЗНЕС Online» о том, не желает ли федерация Поволжья устраивать игры с командами из других регионов, Пашкин заявил, что это тяжело сделать из-за плотного календаря. В нём почти нет свободных дат, чтобы устроить встречи с московскими, питерскими или уральскими командами. При этом для увеличения конкуренции есть идея сократить количество команд в группе, чтобы сильнейшие играли друг с другом чаще.

Чтобы становиться лучше, важно конкурировать с сильнейшими соперниками. А ещё важно всегда узнавать что-то новое, учиться, в том числе через просмотр игры больших мастеров. Например, смотреть матчи КХЛ. «Для меня очень странно, что некоторые ребята не смотрят хоккей. Ты ещё молодой скрипач и должен учиться чему-то новому у великих. Мой тренер Юрий Комаров приводил нас на игры и говорил, чтобы мы наблюдали за каждым игроком. Анализировали действия на льду и потом говорили, чему научились», – говорит Абдулхаев. 

Как считает специалист, «учителя» есть и в системе клуба – например, капитан «Ак Барса» Данис Зарипов. Легенда, у которой можно постоянно учиться новым навыкам. Кто знает, может через несколько лет кто-то из нынешних юных чемпионов станет новым символом «Ак Барса»?

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
15
-
читайте также
наверх