комментарии 0 в закладки

«Салават Юлаев» сохранил почти весь костяк, включая Кадейкина. Расстаются только с Шарыченковым и Хохряковым

erid:

Хафизуллин пока под вопросом.

Для «Салавата Юлаева», как и для большинства других клубов КХЛ, наступило межсезонье – время активизации работы на трансферном рынке. Но сильно удивлять в Уфе не собираются. Уже точно продолжат играть в команде 18 хоккеистов основы – тех, кто провёл в плей-офф больше пары матчей. Потери не особо значительные. К тому же контракты вскоре могут быть продлены ещё с четырьмя игроками.

БЕЗ ГЛОБАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕН

В «Салавате» быстро дали понять, что никаких фундаментальных изменений в модели игры команды не будет. Результат уфимцев в сезоне сложно назвать полностью позитивным, учитывая, что перед его началом расчёт был минимум на финал конференции. Но в сложившейся ситуации с уходом легионеров такой результат стал бы чудом.

Конечно, можно чуть пожурить руководство клуб за изначальный принцип формирования состава. Но в «Салавате» звёздные легионеры играли не первый год. А предугадать недавнее развитие событий вряд ли представлялось возможным. Всегда можно поиграть в «а что, если?». И если «Салават» и так доставил «Трактору» немалые проблемы, то с легионерами спокойно можно было представить уфимскую команду, бьющуюся с «Магниткой» за выход в финал Кубка Гагарина.

Виктор Козлов / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева» (здесь и далее)

Сохранить Томи Ламсу было почти нереально. Ранее финский тренер сам объявил, что с учётом мировой политической повестки он не может продолжать работать в Уфе. Но ведь можно сохранить его штаб, назначив главным тренером экс-помощника Ламсы. Искать нового тренера на стороне не представлялось наилучшим решением. Во-первых, видных специалистов в России сейчас не так много, а в «Салавате» явно не намерены терять статус топ-клуба. Во-вторых, под нового главного тренера пришлось бы собирать новую команду. А в текущей обстановке, когда мало кто знает, что будет с российским хоккеем в ближайшем будущем, подобные потрясения могут кончиться не лучшим образом. И назначение на пост Виктора Козлова напрашивалось. Останется в штабе и Николай Цулыгин. Ранее об этом сообщал «БИЗНЕС Online».

Официального объявления клуб ещё не сделал – ждут начала мая. Но косвенно в «Салавате» всё уже подтвердили. «В каждом клубе разные порядки утверждения. В республике у нас есть определённый регламент и традиции. Мы рассматривали несколько кандидатур. Если бы нас не удовлетворяли результаты, то нужно было бы всё менять, – сказал на итоговой пресс-конференции генеральный директор клуба Ринат Баширов. – Я уже говорил, что Радий Хабиров зашёл после серии с «Трактором» в раздевалку и сказал, что доволен командой. Мы провели переговоры с оставшимися тренерами и увидели уверенность, что они сами смогут что-то привнести. На данном этапе это будет самым правильным решением. Лучше исходить из того, что год будет сложным для всех. Потому неправильно, что у штаба не будет всего инструментария для формирования команды».

Под вопросом пока остаётся лишь третий помощник Ламсы – Михаил Васильев. Ранее сообщалось, что он может уйти в «Торпедо» в штаб к Игорю Ларионову. Если это всё же случится, то Козлову нужно будет взять в штаб ещё двух ассистентов. А также тренера вратарей и тренера по физподготовке, которые, на этот раз, точно будут россиянами. Ведь в марте Уфу также покинули Венсан Риндо и Матиас Сарвела.

Ринат Баширов

СОХРАНИЛИ ВСЁ ПЕРВОЕ ЗВЕНО

Если кардинально не меняется тренерский штаб, то и логично желание сохранить костяк команды. И основные переподписания в «Салавате» уже сделаны. В Уфе в полном составе остаётся первое звено – бывшее второе. Уже объявлено о заключении новых контрактов с Александром Кадейкиным, Николаем Кулёминым, Сергеем Шмелёвым и Павлом Коледовым. У Михаила Науменкова и так действующее соглашение до конца следующего сезона. С Кадейкиным всё понятно – это лучший игрок «Салавата» на данный момент. К нему проявляли интерес и другие клубы, но Александра всё устраивает в Уфе. Он приходил в ранге игрока четвёртого звена и дорос до статуса лидера. И сейчас это его команда. Если бы Кадейкин уехал, то только в НХЛ. Но сейчас за океаном новых россиян особо не ждут.

Понятен и новый контракт Кулёмина. Вряд ли многие ждали от ветерана больших свершений. Кто-то и вовсе считал его списанным. Но Николай набрал 27 (14+13) очков в регулярном чемпионате, а также забросил 3 шайбы в плей-офф, играя за сравнительно скромные 14 млн рублей. Конечно, в целом от первого звена ждали куда более яркой игры в серии с «Трактором». В частности, это касается Шмелёва, который, бывало, терялся в важных эпизодах, а всего за серию отметился лишь двумя результативными передачами. Но в регулярном чемпионате Сергей был в порядке, набрал 28 (12+16) очков и показывал отличное взаимопонимание с Кадейкиным, с которым они вместе играли ещё в молодёжке «Атланта». Да и не совсем правильно ожидать от хоккеистов, которые раньше были больше на подхвате и играли во втором большинстве, что они вдруг в авральном режиме сходу войдут в новые роли и начнут тащить, как те же легионеры. Они были не совсем готовы к такому. Но в новом сезоне спрос с них будет другой.

Александр Кадейкин

Из ролевых игроков новый контракт подписан со Степаном Санниковым. 31-летний форвард третьего звена был не особо заметен в регулярном чемпионате, но классно проявил себя плей-офф. Особенно хорош Санников был в матчах против «Сибири» – своей родной команды. А всего в матчах навылет он набрал 5 (2+3) очков – лишь на четыре меньше, чем за первый этап чемпионата. Степан старался навязывать борьбу почти в каждом моменте. И такие трудяги команде ещё точно пригодятся. А вот с Владиславом Картаевым пока ещё ничего не ясно. Хотя 30-летний форвард тоже активизировался именно в плей-офф, набрав столько же очков (4), сколько и в регулярке.

ОСТАНЕТСЯ ЛИ «САЛАВАТ» С ЛУЧШЕЙ ОБОРОНОЙ В ЛИГЕ?

Самый заметный прогресс в сезоне показала оборона уфимцев. В регулярном чемпионате команда пропустила меньше всех шайб. Понятно, что в обороне участвуют все игроки. И прогресс «Салавата» – это общее следствие изменения модели игры. Но с защитников всегда спрашивают в первую очередь. Хотя перед сезоном уфимский клуб критиковали за большое количество защитников-ветеранов. Но вскоре все вопросы отпали. И в «Салавате» явно намерены сохранить эту тенденцию. «Есть все основание говорить, что защита останется одновременно опытной и сильнейшей в лиге», – сказал Баширов. 

Так новый контракт уже подписан с Евгением Бирюковым. 36-летний хоккеист заслужил новое соглашение как минимум за третий матч с «Трактором» (3:1), в котором он заблокировал два опасных броска в самой концовке, не дав сопернику перевести игру в овертайм. Остаётся в Уфе и Григорий Панин. Капитан не помог команде в решающих матчах, будучи дисквалифицированным за удар в голову Лукашу Седлаку. Возможно, из-за столь его опрометчивого поведения, переговоры Панина с клубом шли бы тяжелее. Но у него и так был действующий контракт, заканчивающийся в следующем сезоне.

Евгений Бирюков (в центре)

Под вопросом пока Андрей Зубарев и Виктор Антипин. 35-летний Зубарев был чуть менее надёжен, чем Бирюков. Но такие харизматичные дядьки всё же пригодятся новой команде. А ведь он ещё и раздевалку ремонтирует и обновляет. Хотя не исключено, что воспитанник покинет «Салават» в третий раз за карьеру.

Антипина есть смысл сохранять только с приличным понижением в зарплате. До этого годовой оклад Виктора составлял 45 млн. Антипин приехал в Уфу по ходу сезона из «Витязя» в обмен на Евгения Лисовца. Качественно команду он не усилил, но и не портил. Также может сыграть фактор, что Козлов работал с Антипиным ещё в «Металлурге». И тогда защитник был одним из лучших в КХЛ. Ему могут предоставить ещё шанс вернуться на прежний уровень.

О МОЛОДЁЖИ ТОЖЕ ПОЗАБОТИЛИСЬ

Молодёжь и воспитанники «Салавата» хорошо заявили о себе в плей-офф. Возможно, мы видели становление новых звёзд, либо просто очень сильных игроков лиги и лидеров уфимского клуба. С большинством из них – Данилом Алалыкиным, Данилом Башкировым, Алексеем Пустозёровым и Глебом Кузьминым контракты, действующие и в следующем сезоне, были подписаны ещё в прошлых годах. Сейчас оставалось лишь переподписать Артёма Пименова. Центральный нападающий раскрывается постепенно и был крайне полезен в сезоне. Он не славится результативностью, но выполняет много черновой работы, не отражающейся в статистике. При этом, Пименову уже 25 лет, как и Кузьмину. И им уже точно пора выходить из статуса «молодых и подающих надежды».

Данил Алалыкин

Должен «Салават» продлить соглашение с Шакиром Мухамадуллиным. В декабре он подписал контракт с «Нью-Джерси» и был арендован родным клубом по схеме 1+1. Но уже тогда говорилось, что к НХЛ 20-летний защитник ещё не готов, и он точно останется на следующий сезон. Плей-офф это лишь подтвердил. Шакир не особо выделяется оборонительными навыками и больше ценится за умение поддерживать атаки из глубины. Но в розыгрыше Кубка Гагарина он не набрал ни одного очка и часто выбивался из общего ритма. Конечно, на Мухамадуллине сказалось долгое нахождение вне команды – сначала из-за МЧМ, а потом и из-за Олимпиады. А затем ещё и уехал Филип Ларсен и на молодого игрока свалилось больше ответственности, с которой он пока не справился. Шакиру ещё нужно крепнуть и набираться опыта. Но это было понятно и ранее.

Схожая история в плане контракта и с Родионом Амировым. Ещё год назад он подписал соглашение с «Торонто» и также был арендован Уфой. Но 20-летнему форварду раскрыться сначала помешала травма, полученная во время предсезонки. И только он начал играть, как вновь ударился об борт, но уже головой, что в итоге вылилось в страшный диагноз. В феврале стало известно, что у Амирова опухоль мозга. Недавно Родион закончил курс химиотерапии в Германии и вернулся на родину. Но вряд ли он сыграет в следующем сезоне.

ГЛАВНАЯ КАДРОВАЯ ПРОБЛЕМА – ВРАТАРЬ

Точно покинут «Салават» пока лишь два игрока основы – Пётр Хохряков и Александр Шарыченков. В клубе об этом уже объявили. К ним может присоединиться и Динар Хафизуллин, о чьём желании вернуться в «Ак Барс» было известно ранее. В Казани в нём также заинтересованы. Особенно теперь, когда команду возглавил Олег Знарок, с которым Хафизуллин работал в СКА и выигрывал Кубок Гагарина-2017. При этом «Салават» предложение защитнику тоже уже сделал. Не зря же за него летом отдали Михаила Воробьёва, который был одним из лучших игроков СКА в плей-офф. При этом Баширов уверяет, что переход Динара в «Ак Барс» ещё совсем не решённый вопрос и что не так уж он туда и рвётся. Для Уфы это был бы отличный расклад. А также занятная история, в которой татарстанский воспитанник повременил с возвращением домой ради принципиального соперника.

Главная проблема «Салавата» – вратарская линия. Шарыченков успешно справился с ролью первого номера и был надёжен в плей-офф. И, учитывая резко схлопнувшийся рынок игроков, спрос на него явно возрос. В Уфе пытались сохранить игрока, но переговоры сорвались. «Там есть нюансы по нему, к сожалению. Были непонятные моменты, которые открылись только после того, как он согласовал контракт с другим клубом», – сказал Баширов.

Александр Шарыченков

Вероятно, в «Салавате» будет полностью новая вратарская линия. Потому что у Александра Скрынника тоже заканчивается контракт. 30-летний вратарь перешёл в «Салават» в 2020 году из «Лады», но за два сезона сыграл за первую команду лишь в шести матчах, больше проводя время в «Торосе». В КХЛ он также выступал за «Куньлунь», СКА и «Локомотив», но суммарно провёл в лиге лишь 14 матчей. И даже на роль запасного вратаря топ-клуба он вряд ли подходит. Наверняка будет продлён контракт с 22-летним воспитанником Георгием Дубровским. Но, в целом, новых Василевских, которые бы сходу встали и начали тащить, на горизонте пока не видно. И «Салавату» для реализации всех амбиций в любом случае понадобится хотя бы один уже готовый и опытный голкипер.

НУЖНО ЕЩЁ ОДНО СИЛЬНОЕ ЗВЕНО

Действующий контракт есть и у Виктора Тихонова. Но на нём именитые, опытные и сильные форварды в «Салавате» заканчиваются. Да, в Уфе сохранили костяк и будут больше доверять молодым. Но после отъезда легионеров у клуба освободилось аж 390 млн рублей на зарплаты. И «Салават» ещё будет усиливаться. Звену Кадейкина понадобится поддержка. Но сейчас совсем не ясно от кого. Пока руководство придерживается выжидательной позиции. Ведь даже слухи о возвращении Александра Радулова в Россию фигурируют в контексте «Ак Барса». Хотя, казалось бы, имя форвард сделал себе именно в Уфе. Но заваливать хоть сколько-нибудь именитых россиян деньгами в «Салавате» не планируют. Во всяком случае пока.

«Мы видим увеличенные запросы от российских игроков. Не отнесу это на счёт наших игроков, но на рынке такое мнение существует – «иностранцев нет, поэтому есть основания начинать с этой суммы». Но в «Салавате» нет такого тренда, что Хартикайнен уехал, поэтому отдадим сумму за такого игрока, чтобы очень красиво выглядеть в прессе. Я думаю, что, когда пройдёт переосмысление, все будут смотреть на игроков второго эшелона. Надо будет смотреть больше вариантов, чтобы другие игроки могли дать эффект не меньше того, чем если бы потратили деньги на игрока на 90 млн. Мы не хотим в этот тренд входить и, тем более, создавать его», – заключил Баширов.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
14
-
читайте также
наверх