комментарии 0 в закладки

Скауты, лучшие команды и будущие звёзды: Альметьевск примет российский финал ЮХЛ

erid:

Самый престижный турнир страны.

Сегодня в Альметьевске стартует Всероссийское первенство по хоккею среди юношей до 18 лет. В нефтяную столицу Татарстана приедут сильнейшие команды из других регионов, которые по итогам сезона стали победителями своих округов. От Татарстана на турнире сыграют «Нефтяник», участвующий в качестве хозяина, и «Нефтехимик». Всего же в турнире, который  продлится до 8 мая, примут участие 12 команд.

Фото: здесь и далее пресс-служба Академии хоккея

 АЛЬМЕТЬЕВСК ГОТОВ К  ФИНАЛУ ЮНИОРОВ

Финал России, пожалуй, – главный турнир года среди юниорских клубных команд. В Альметьевск съехались сильнейшие команды со всей России, включая местные «Нефтяник» и «Нефтехимик». То есть случайных команд тут нет – во Всероссийском финале сыграют либо победители сезона в своих регионах, либо финалисты.

Приковывает внимание не только статус турнира, где сыграют лучшие из лучших, но и возраст ребят – соревнования проводятся для юниоров до 18 лет. По большому счету, для многих ребят турнир в Альметьевске – выпускной экзамен. Для юных хоккеистов важно проявить свои лучшие качества, чтобы заработать путёвку в молодежный хоккей. Зарекомендовавшие себя игроки получат приглашение в команды МХЛ.

Отсюда и большое внимание к турниру: здесь собрались не только лучшие хоккеисты России, но и скауты с агентами из профессиональных клубов. Кто-то будет следить за конкретными игроками, которых уже наметил в свои команды, кто-то – искать перспективных и талантливых хоккеистов.

График: пресс-служба Академии хоккея

Не случайно турнир проходит именно в Альметьевске. За последние несколько лет нефтяная столица Татарстана приучила к тому, что регулярно принимает у себя всероссийские соревнования. Так, например, в прошлом году Альметьевск принял статусный по составу участников предсезонный турнир среди команд 2007 года рождения, а также первенство сборных команд федеральных округов среди юношей до 16 лет.  

Ещё перед стартом нынешнего сезона школа «Нефтяника» выступила с инициативой провести финал среди юниоров на своей территории. Но одного желания было мало: для проведения такого крупного турнира необходима инфраструктура. С этим в Альметьевске проблем нет – в городе есть центр хоккейной подготовки (многофункциональный спортивный комплекс), а в нём всё необходимое – от тренировочного льда и до гостиницы.

Важно отметить, что такой турнир среди юниорских команд еще никогда не проходил на территории Татарстана. По словам директора школы «Нефтяник» Владислава Бабанова, для Альметьевска – это очень важное и интересное событие. «К турниру у нас всё готово, уверен, что он пройдет идеально для всех команд. В организационном плане уже есть накопившийся опыт, поэтому серьезных проблем во время подготовки не возникло. Финал России важен не только с точки зрения организации, многим очень интересно посмотреть на сильнейшие команды со всей страны».

Финал пройдет с 28 апреля по 8 мая. На матче-открытие «Нефтяник» сыграет с «Югрой» из Ханты-Мансийска. Начало – в 16:15 мск.

 КТО СЫГРАЕТ НА ТУРНИРЕ?

Скауты и агенты в ближайшие дни будут высматривать потенциальных звёздочек топ-клубов. Для ряда игроков финал ЮХЛ – последняя возможность зарекомендовать себя и уверить хоккейных менеджеров, что они достойны контрактов в составе молодёжной команды. Благодаря такому турниру, например, засветилась нынешняя молодая звезда «Ак Барса» – Дмитрий Воронков. Его в 2018 году на турнире в Туймазах увидели селекционеры казанского клуба, а потом предложили контракт. Возможно и в этот раз история повторится.

Традиционно участие в турнире принимают команды из Москвы – ЦСКА и «Динамо». Армейцы в финале Москвы проиграли серию динамовцам 1 – 3 (2:7, 8:3, 4:5, 3:4 ОТ), хотя и уверенно прошли групповой этап – одержали 12 побед в 12 матчах при разнице шайб 101:21. Годом ранее армейцы не совсем удачно сыграли в финале России – заняли только пятое место. В составе ЦСКА заявлен серебряный призёр Кубка Харламова – Артём Дуда, который как раз пару дней назад завершил выступление в молодёжке. «Динамо» год назад тоже не повезло – в четвертьфинале москвичи проиграли «Нефтянику» (1:3), в матчах за 5  – 8 места уступили «Ак Барсу» (1:2), а в матче за 7-е место не смогли одолеть «Атлант». Однако к московским командам всегда приковано пристальное внимание – они считаются одними из сильнейших в России.


От  Санкт-Петербурга участвует «Динамо-Юниор», для которого этот финал станет первым в истории. Среди участников – «Трактор», «Сибирь» и «Югра», новокузнецкий «Металлург», «Атлант», а также ГУОР из Ярославля. Поволжье в Альметьевске представлено тремя командами: вместе с  «Нефтяником» за главный трофей турнира поспорят серебряный призёр первенства ПФО – «Нефтехимик» и победитель – «Торпедо» (Нижний Новгород).


Посмотреть в составе обеих команд есть на кого. В составе нижнекамской команды выступит Александр Петров, который стал лучшим голкипером по итогам первого этапа по коэффициенту надёжности (1,66). В плей-офф на его счету три «сухих» матча. А вот у «Торпедо» главной звездой можно считать тренера Дмитрия Космачёва, который впервые привёл команду к победе в Поволжье. При этом выделяются и игроки нижегородцев: например, вратарь Дмитрий Дагестанский, который по ходу этого сезона выступал в МХЛ. Хорошо себя проявили нападающие Игорь Наумов – 64 очка в 54 матчах, а также Глеб Стафеев (61 очко, 50 матчей). 

ПОМОГУТ ЛИ «НЕФТЯНИКУ» ДОМАШНИЕ ТРИБУНЫ?

На турнире в Альметьевске могло быть на одну команду из Татарстана больше. Но, увы, «Ак Барс» не сумел пробиться в финал первенства Поволжья, заняв только третье место. «Нефтяник» также в плей-офф испытал проблемы. При этом регулярный чемпионат команда провела здорово – стала второй, проиграв только 5 из 32 матчей. Однако альметьевцы оступились в полуфинале, где неожиданно для многих уступили «Нефтехимику» и не сумели попасть в финал первенства Поволжья. В матче же за третье место «быки» проиграли «Ак Барсу» и стали только четвертыми.

Но путёвка в финал России «Нефтянику» была гарантирована из-за статуса хозяев турнира. Теперь у подопечных Евгения Разумняка и Андрея Мищенко есть отличная возможность реабилитироваться перед своими болельщиками, здорово выступив на главном турнире года.


В составе «Нефтяника» есть игроки, на которых стоит обратить внимание. В первую очередь речь идёт о нападающем Никите Онишко. 16-летний воспитанник альметьевского хоккея – один из самых молодых игроков турнира, но на возраст юного хоккеиста вряд ли стоит обращать внимание. Онишко не раз выделяли среди игроков  2006 года рождения на всероссийских первенствах.  Уже сейчас он – лидер  юниорской команды. В плей-офф Никита набрал 13 (6+7) очков в 11 играх, показав лучший результат в команде. Не исключено, что уже в следующем сезоне мы увидим Онишко в матчах за молодежный «Спутник».

Должен будет проявить себя и другой нападающий «Нефтяника» Динар Ахметшин. Лидер альметьевской команды в минувшем сезоне забросил 42 шайбы, став лучшим снайпером «Нефтяника». Многого ждут и от вратаря хозяев Эмиля Абдуллина. В плей-офф в среднем он пропускал не больше двух шайб и по многим статистическим показателям был лидером в первенстве Поволжья.

Отдельно стоит обратить внимание на то, что в составе «Нефтяника» на турнире сыграют восемь хоккеистов 2006 года рождения. «Нефтяник»-2006 в нынешнем сезоне не сумел попасть на Всероссийский финал, поэтому наиболее перспективным ребятам дали шанс проявить себя на турнире с более возрастными командами. Тут отдельно стоит присмотреться к Никите Ракчееву, набравшему за сезон более 50 очков, и к Ильдару Нафигину, признанному лучшим защитником сезона по своему возрасту в Поволжье.

Расписание матчей турнира доступно по ссылке.

Расписание игр «Нефтяника» (групповой этап)

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Югра» (Ханты-Мансийск) 
28 апреля. 16:15 мск.

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Металлург» (Новокузнецк)
29 апреля. 16:15 мск.

«Нефтяник» (Альметьевск) – ЦСКА (Москва)
30 апреля. 16:15 мск.

«Нефтяник» (Альметьевск) – Атлант (Мытищи)
2 мая. 16:15 мск.

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск)
3 мая. 16:15 мск.

 

 

Руслан Васильев , Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх