комментарии 0 в закладки

41-летний Попов – MVP Кубка Гагарина: вышел на 7-й матч с травмой, забил победный гол, а игру досматривал на айпаде

erid:

Ушёл в раздевалку после третьего периода из-за травмы

Сегодня ЦСКА обыграл «Металлург» (4:1) в седьмом матче финала Кубка Гагарина и завоевал главный трофей КХЛ. Одним из героев матча стал нападающий Александр Попов. 41-летний хоккеист пропустил три игры, вышел сегодня на лёд с травмой и забросил победную шайбу. Его признали самым ценным игроком плей-офф.

Александр Попов / фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

По ходу финальной серии многие удивились, что Попов вдруг выбыл из состава ЦСКА. В плей-офф возрастной нападающий был одним из лучших в составе армейцев и забрасывал важные шайбы. Позже главный тренер ЦСКА Сергей Федоров рассказал, что Попов получил травму, и вернётся ли он на лёд по ходу финальной серии – непонятно. «Саша проходит определённый курс подготовки к следующим матчам. Решение по нему будет принято прямо перед игрой», – сказал Фёдоров.

В итоге Попов сегодня вышел на лёд. По некоторым данным, нападающему вкололи несколько обезболивающих и только благодаря этому он смог вернуться в состав ЦСКА. Возрастной Попов был вознаграждён за своё геройство – в середине первого периода он забросил шайбу. Многое в моменте с этим голом решил форвард «Металлурга» Андрей Чибисов, который грубо ошибся в своей зоне и подарил шайбу соперникам. Попов после этой ошибки получил передачу и мощно бросил по воротам Василия Кошечкина.

Отыграться у такого мощного ЦСКА с 0:2 в седьмом матче финала Кубка Гагарина было практически невозможно. Армейцы затем забросили третью и четвёртую шайбы, но именно гол Попова стал победным. «Выиграй «Металлург» сегодня – MVP стал бы Кошечкин, а если ЦСКА, то без вариантов – Попов», – сказал в прямом эфире комментатор Денис Казанский.

Он не ошибся – именно Попов по итогам седьмого матча был признан самым ценным игроком плей-офф. Правда, получить свою награду ветеран не смог – на льду в момент празднования победы его не оказалось. Вместо него награду получил капитан Сергей Андронов, а Попов из-за травмы остался в раздевалке. По информации журналиста Дмитрия Ерыкалова, третий период Попов досматривал в раздевалке на айпаде. «До сих пор над Сан Санычем в отдельной комнате колдуют врачи. Даже Кубок Гагарина к нему не заносят, не говоря о журналистах. Человек ходить не может», – написал Ерыкалов в своём-телеграм канале.

Приоткрыл завесу тайны травмы Попова защитник Богдан Киселевич. «Это человек, который вышел на уколах. С травмой, с которой нельзя ходить - там нужен гипс. Он вышел, забил, надорвался и ушел. Это самое лучшее в мире чувство, когда ты так уходишь. Это спортивный героизм», – сказал Киселевич.

Попов в 41 год провёл феноменальный плей-офф. Он набрал 9 (5+4) очков в 19 матчах, а их третья тройка с Андреем Светлаковым и Максимом Соркиным стала чуть ли не главным оружием Фёдорова. На троих в плей-офф они забросили 16 шайб. А для того, чтобы понять важность роли Попова в нынешнем ЦСКА, достаточно посмотреть, что три из его пяти голов в плей-офф оказались победными. По этому показателю он стал лидером армейской команды в Кубке Гагарина.

«Почему именно Попов – MVP? Ребята, он в 40 лет быстрее всех нас в команде, он забивает – вот и весь ответ. Человек выходит, забивает», – сказал после матча Константин Окулов. Вряд ли кто-то мог ожидать, что на закате карьеры Попов возьмёт второй Кубок Гагарина в своей карьере. Он – настоящий пример того, каким должен быть лидер команды. Возрастной хоккеист не просто отбывал номер в команде, а делал результат.

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Теперь главный вопрос – завершит ли Попов карьеру после этой победы? Если учесть то, как он провёл победный плей-офф, то ещё год-два он может спокойно отыграть. Если здоровье позволит, то нападающий обязательно должен оставаться в ЦСКА. Тем более, в армейской команде он на скромной зарплате – всего 3 млн за сезон.

Кубок Гагарина. Финал. 7-й матч

Металлург (Магнитогорск) – ЦСКА (Москва) – 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
30 апреля. «Арена Металлург». 7500 зрителей
0:1 Карнаухов (Окулов, 08:32)
0:2 Попов (Светлаков, 09:29)
0:3 Окулов (Григоренко, Карнаухов, 36:17)
1:3 Майе (Чибисов, 39:59, бол.)
1:4 Каменев (56:35)
Вратари: Федотов – Кошечкин
Счет в серии: 
3 – 4 (3:1, 4:6, 0:4, 0:1, 3:2 ОТ, 2:1, 1:4 )

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх