комментарии 7 в закладки

«Зенит-Казань» со счётом 4:1 обыграл «Локомотив» в контрольном матче памяти Фасахова

Казанский «Зенит» в контрольном матче на своей площадке со счётом 4:1 обыграл новосибирский «Локомотив».

Соперники по итогам регулярного чемпионата России напрямую попали в казанский «Финал шести», получив почти трёхнедельную паузу перед главными матчами сезона. Соперники договорились восполнить её контрольными играми. Первая прошла накануне в закрытом режиме. Известно, что соперники провели матч в тренировочном формате.

Сегодня команды сыграли при зрителях. Матч был посвящён памяти воспитанника казанского волейбола Нила Фасахова. Лучший игрок победного для сборной СССР чемпионата мира-1960 ушёл из жизни осенью прошлого года.

У «Зенита» впервые с 27 марта в стартовом составе вышел польский доигровщик Бартош Беднож, который восстановился от травмы локтя. Он стал лучшим бомбардиром первой партии, набрав 5 очков. Казанцы совершили решающий рывок на подачах Дмитрия Волкова (17:13 – 22:13). Игроки «Локо» допустили 8 ошибок на подаче и реализовали 28% атак.

Дражен Лубурич серией подач сразу добыл хорошее преимущество (5:1), которое новосибирцы удерживали уже без него – при счёте 11:8 сербский диагональный повредил голеностоп. Уже к концу партии он самостоятельно ушёл в раздевалку. К этому моменту «Локомотив» довёл преимущество до +5 благодаря блоку Джона Перрина на Михайлове и эйсу Дмитрия Лызика.

На третий сет вместо Ильи Фёдорова у «Зенита» вышел либеро Валентин Голубев, из-за операции на мениске не игравший с февраля. Голубев отлично действовал в защите, но в концовке допустил несколько ошибок в приёме, что не помешало «Зениту» выиграть – 25:22.

К четвёртому сету у «Зенита» не осталось никого из игроков стартовой шестёрки. Гости поменяли ряд лидеров к середине партии. Концовку для Казани выиграл Юрий Бережко: сначала исполнил блок-аут, а затем удачно отбился от атаки Круглова и мяч приземлился на площадке «Локо» – 25:23.

Несмотря на счёт 3:1, соперники провели ещё одну укороченную партию. В ней за «Локомотив» сыграл вернувшийся из аренды доигровщик Илья Казаченков. Победу казанцам эйсом принёс Дмитрий Щербинин. Игроки «Локо» допустили 33 ошибки на подаче (против 20 у соперника).

У «Зенита» участие в матче приняли все 14 игроков, у «Локомотива» не сыграл только либеро Роман Мартынюк, получивший накануне повреждение колена.

5 мая «Зенит-Казань» начнёт «Финал шести» чемпионата России матчем с «Белогорьем» (19:00), а «Локомотив» в этот день сыграет с «Динамо-ЛО» (16:00).