комментарии 0 в закладки

«Сегодня мы все башкиры». «Уфа» выкинула «Арсенал», но для выживания придётся обыграть «Рубин»

erid:

Агаларов спас команду.

«Уфа» обыграла «Арсенал» (2:1) в заключительном домашнем матче 29-го тура чемпионата России. Уфимцы вчистую превзошли соперника по игре. Эта победа оставляет для «Уфы» шансы на сохранение прописки в РПЛ, а значит и в целом выживание клуба. А ещё Гамид Агаларов забил очередной гол, войдя в число лучших бомбардиров в современной истории лиги в рамках одного сезона. Но радоваться уфимским болельщикам пока рано.

Гамид Агаларов / фото (здесь и далее): пресс-служба «Уфы»

АГАЛАРОВ УЖЕ ТОЧНО ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР СЕЗОНА

Да, опять  Агаларов. Весь сезон 21-летний форвард пытается держать команду на плаву. Теперь он не позволяет «Уфе» досрочно завершить борьбу за выживание в самый ответственный момент. «Реализация нас подводит. Не можем точку поставить в финальных действиях. Хотя столько штрафные наигрываем. У нас только у Агаларова получается цепляться за мячи и создавать опасные моменты», – говорил главный тренер «Уфы» Алексей Стукалов после матча прошлого тура с «Ростовом» (0:0). Понятно, что Гамид не может тащить и забивать в каждом матче. Но именно сейчас он не подвёл.

Агаларов забил победный гол за 15 минут до конца основного времени, замкнув прострел Остона Урунова. Однако результативную передачу записали на Вячеслава Кротова, слегка подправившего мяч. Узбекский полузащитник всё ещё не сделал в этом сезоне ни одного результативного действия. Хотя и малополезным Урунова назвать нельзя. Он пытался разгонять атаки и на этот раз почти не суетился. Остон провёл уже третий подряд матч в основе. Кажется, он наконец залечил все травмы и начал набираться уверенности, а Стукалов начал ему доверять. Жаль лишь, что и происходит это лишь в концовке сезона.


За тур до конца чемпионата уже точно можно сказать, что Агаларов – лучший бомбардир сезона. Форвард забил 19-й гол. Его ближайший преследователь Дмитрий Полоз забил 14 и вряд ли оформит пента-трик в матче с ЦСКА. У Агаларова –  пятый бомбардирский результат в РПЛ в XXI веке, если не считать переходный сезон 2011/12, в котором команды сыграли по 44 матча. Больше него забивали за сезон лишь Вагнер Лав (ЦСКА, 2008 год, 20 голов), Веллитон («Спартак», 2009, 21 гол), Фёдор Смолов («Краснодар», 2016 год, 20 голов) и Артём Дзюба («Зенит», 2021 год, 20 голов). И у Гамида ещё будет возможность улучшить своё достижение в Казани.

Однако стать лучшим бомбардиром в истории «Уфы» Агаларов вряд ли успеет. До результата Сильвестра Игбуна ему не хватает  четырёх голов. Но Слай свои 23 гола забил в 108 матчах, а Гамиду для 19 понадобилось 38 игр. Но и он вряд ли оформит покер в матче с «Рубином», а в следующем сезоне с наибольшей вероятностью будет играть в другом клубе. Продолжает поражать и уровень задействованности Агаларова – он забил 65,52%  от всех голов команды в чемпионате.


Дмитрий Кабутов

ВКЛАД КАБУТОВА

Косвенно Агаларов поучаствовал и в первом голе. Умение и желание бороться, постоянный напор – главные качества Гамида. Форвард навязал борьбу в штрафной, заставил ошибиться Артёма Сокола, а после скинул мяч головой на Эгаша Касинтуру, который, кажется, поиграл в этом сезоне почти на всех позициях и теперь вышел крайним форвардом. Анголец тоже головой скинул мяч на свободное пространство, позволил без помех пробить прибежавшему Дмитрию Кабутову. К слову, в последних матчах Стукалов стал активнее использовать схему 3-4-3, при которой крайние защитники стали уже полузащитниками, гораздо активнее подключающимися к атаке. И в такой роли Кабутов становится одним из ключевых игроков команды. В этот момент где-то всё ещё продолжает жаловаться Мориц Бауэр.

Несмотря на огромный вклад Агаларова, лучшим игроком матча стал Кабутов. Помимо гола, он также отдал шесть проникающих передач – больше всех в матче и больше, чем весь состав «Арсенала». Именно пас Дмитрия предшествовал прострелу Урунова. 30-летний полузащитник пополнил «Уфу» этой зимой, перейдя из «Крыльев Советов» в качестве свободного агента. И пока Кабутов – единственный новичок, реально усиливший команду.  


«УФА» МОГЛА УПУСТИТЬ ПОБЕДУ

Уже неоднократно отмечалось, что «Уфа» неплохо создаёт, но очень плохо реализует свои моменты. Суммарно за сезон уфимцы создали 34,12 xG (ожидаемые голы) – это 11-й результат в чемпионате. А по xPTS (ожидаемым) очкам «Уфа» идёт девятой. Уфимцы прилично недобирают своего, о чём уже напрямую говорит Стукалов: «Понятно, что игра была с сумасшедшим накалом. Ничья не устраивала ни нас, ни Тулу. Мы не держали планов отсиживаться, старались играть в атаку. Вчера прочитал статистику в какой-то статье про «Спартак». Нас там упомянули, что мы вторые после «Спартака» команда по не реализации. Моменты создаём, но к сожалению, забиваем очень редко».

Но на этот раз подобных проблем не было. «Уфа» создала моментов на два гола (2,17 xG) – их и забила. Вообще «Арсенал» был почти незаметен – создал моментов всего на 0,49 xG и нанёс лишь 6 ударов (против 17 у хозяев). Однако единственный удар туляков всё же закончился голом, хоть и слегка курьёзым. Кингс Кангва забил после скидки Евгения Маркова, которая изначально планировалась как удар. И, несмотря на подавляющее преимущество, уфимцы чуть не упустили победу. Уже в добавленное время Антон Чичкан после подачи Джордже Деспотовича отбил мяч прямо перед собой, но обошлось.

Кингс Кангва (слева) и Алексей Никитин

В любом случае, после удаления Эванса Кангвы «Уфа» должна была забирать победу. «Сегодня понятно было, кто должен был забить второй мяч, по-другому никак», – говорил Стукалов. Болельщики также могли заметить, что уфимцы играли с совсем иным настроем и рвением. Играй «Уфа» всегда будто на грани исчезновения, то наверняка была бы минимум в середине таблицы. «Я бы не сказал, что у нас с настроем были какие-то проблемы. Были моменты и хорошие, и не очень хорошие игры. Мы сегодня были командой. У нас в раздевалке я так прикинул было 15 национальностей, и я им сказал перед выходом: «Сегодня мы все башкиры на полтора часа», – сказал Стукалов.  

«УФЕ» ВСЁ РАВНО НУЖНА ПОБЕДА НАД «РУБИНОМ»

Один шаг на пути к спасению уфимцы уже сделали. Но последний будет куда сложнее. Для попадания в зону стыков «Уфе» нужна только победа над «Рубином», вне зависимости от матча казанцев с «Уралом». Сейчас у уфимцев с екатеринбуржцами равное количество очков (по 27). От вышестоящих «Рубина» и «Химок» отставание – 2 очка. И «Урал» в заключительном туре играет с «Арсеналом», который уже точно занял последнее место и ни на что не рассчитывает. С большой вероятностью екатеринбуржцы минимум одно очков в двух матчах наберут. А если у «Уфы» и «Урала» останется очковое равенство, то выше будет Екатеринбург – за счёт большего количества побед (6 против 5).

При ничьей «Уфа» не поднимется ни выше «Урала», ни выше кого-либо ещё. А значит ничья уфимцев никак не устраивает. В остальном расклады могут быть самыми разными. В теории в зону вылета может опуститься и Казань. А значит и судьба «Уфы» во многом будет зависеть от «Рубина». Если казанцы обыграют «Урал», то точно не вылетят и в последнем туре могут чуть успокоиться. Но поражение или ничья с уфимцами могут отправить команду Леонида Слуцкого в стыки. В общем, в Казани Стукалова ждёт сложнейшее испытание в карьере.

Алексей Стукалов

«Шансы у нас остаются, сами всё видите по турнирной таблице. Мы, конечно, зависим от каких-то результатов, но, в любом случае, или «Рубин» обыграет «Урал» или «Урал» обыграет «Рубин», или ничья будет, мы в гонке – это самое важное. Одна игра может всё поменять. Кто как к ней подойдёт. Может, завтра «Рубин» обыграет «Урал» и выйдет играть спокойно, раскованно, а может быть они проиграют или сыграют вничью и это будет совсем другой матч. Тут как бы у тебя есть голова, руки, ноги, если есть дух, тогда от тебя всё зависит, вот и всё», – подытожил главный тренер «Уфы».  

Чемпионат России. 29-й тур

Уфа – Арсенал (Тула) – 2:1 (1:1)
14 мая. «BetBoom Арена»
1:0 – Кабутов, 13
1:1 – К. Кангва, 25
2:1 – Агаларов, 75
Уфа:
Чичкан, Никитин, Журавлев, Плиев, Сухов (Кротов, 46), Кабутов, Саплинов, Иванов (Камилов, 46), Фищенко (Ортис, 65), Урунов, Агаларов, Касинтура (Голубев, 79) 
Арсенал: Левашов, Смольников, Костадинов, Сокол, Степанов, Ткачев (Э. Кангва, 22), Гулиев (Деспотович, 77), Чаушич, К. Кангва, Кайнов (Радакович, 77), Марков (Луценко, 77) 
Предупреждения: Смольников (24), Э. Кангва (40), Костадинов (45) 
Удаление: Э. Кангва (72) 

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх