комментарии 3 в закладки

«Завидую Слуцкому и его контракту». «Рубин» проиграл «Уралу» и оказался на краю пропасти

erid:

21 мая казанской команде нельзя проигрывать «Уфе» – иначе вылет в ФНЛ.

«Урал» в предпоследнем туре чемпионата России с крупным счётом обыграл «Рубин» (3:0), взяв реванш за осенний разгром в Казани (0:4). В составе уральцев выдающийся матч провёл экс-игрок казанской команды Олег Шатов, который сначала сделал голевую передачу, а потом забил сам, похоронив надежды казанцев набрать очки. Теперь у «Рубина» остаётся последний матч, который решит всё – домашняя встреча с «Уфой» станет финалом в борьбе за сохранение места в РПЛ. Хотя эксперт «БИЗНЕС Online» Ринат Билялетдинов уверен, что «Рубин» в любом случае спасут.

Олег Шатов (на переднем плане) и Константин Кучаев / фото: пресс-служба «Рубина»

СЕЗОН АНТИРЕКОРДОВ

Перед матчем с «Уралом» Леонид Слуцкий вспоминал свой дебютный сезон с «Рубином», в котором команда тоже боролась за выживание. Главный тренер отметил, что тогда удалось сохранить место в РПЛ за счёт хорошего весеннего отрезка. Нынешняя весна «Рубина» – худшая в истории. Казанцы бьют один антирекорд за другим, отлетая от ЦСКА и «Сочи» с суммарным счётом 1:12. «Рубин» потерпел в нынешнем сезоне уже 16 поражений – такого не было никогда за время выступления в РПЛ. Команда за вторую часть чемпионата набрал 10 очков – в РПЛ нет команды с показателем хуже. 53 пропущенных мяча – также худший результат в истории, до этого команда не пропускала и 40 голов.

Такие результаты «Рубина» приводят к откровенным издёвкам. «У вас всегда был нетривиальный способ поведения: раньше вы раскачивались в кресле, сейчас ходили по бровке, как лев в клетке. Можно сказать, что теперь времени на раскачку нет?», – спросил у Слуцкого в Екатеринбурге журналист местного издания. «Хм, глубоко загнули. Я уже три года так хожу, уже три года нет времени на раскачку», – оценил иронию специалист.

Надо признать, что 0:3 от «Урала» – абсолютно заслуженный исход матча, в котором одна команда играла в комбинационный и интересный футбол, а вторая вышла с совершенно непонятным планом на игру. Казанцы выпустили в старте двух нападающих – Германа Онугху и Виталия Лисаковича, но оба ничем не запомнились. «Урал» же был лёгок, быстро переводил мяч и ещё до первого гола было понятно, что действует с позиции силы. Начал дело Шатов, который ассистировал Эрику Бикфалви. Не самый высокий и габаритный Шатов выиграл борьбу у высоченного Егора Тесленко и скинул мяч грудью одноклубнику, который открыл счёт.

Герман Онугха / фото: пресс-служба «Рубина»

ШАТОВ РАЗБИЛ «РУБИН»

Второй мяч Шатов в ворота «Рубина» отправил уже сам – отличился прямым ударом со штрафного с острого угла. Удивительно, но для Олега этот гол стал первым в карьере за «Урал» на уровне РПЛ. Ранее воспитанник клуба отличался только в матчах первого дивизиона.

Шатов ещё до зимы ушёл из казанского клуба, приостановив карьеру. Тогда причиной этому назывался повышенный травматизм игрока. Было обещано, что если Олег передумает, то поедет на сборы с «Рубином». Вот только зимой он выбрал свою родную команду, где пришёлся весьма кстати. В «Рубине» же катастрофическая нехватка исполнителей в центре поля, где Шатов был системообразующим футболистом в прошлом сезоне.

«У него был повышенный травматизм, сейчас ему легче в «Урале» из-за большего количества игрового времени – здесь из-за Ин Бома и Хакшабановича это ему никто не гарантировал», – объяснил Слуцкий.

Завершил разгром «Рубина» в этом матче Бикфалви, который вообще-то мог оформить хет-трик, но его выход один на один остался за Юрием Дюпиным. Вратаря «Рубина» можно отметить разве что по этому моменту. В остальных ситуациях Юрий команду не выручил. Впереди у «Рубина» судьбоносный домашний матч с «Уфой» в последнем туре.

«Я думаю, что «Рубин» сейчас находится в режиме экономии энергии. Были отличные игры против «Спартака» и «Локомотива», но потом команда стала слишком сильно экономить, чтобы выплеснуть все эмоции в матче с «Уфой». При этом не стоит переживать, «Рубин» в любом случае останется в РПЛ. Во-первых, «Уфа» просто не сможет ничего противопоставить казанцам в заключительном матче сезона. А если даже и победит, что станет несомненным чудом, несколько звонков в любом случае решат вопрос с сохранением команды в чемпионате России. Мне кажется, либо введут мораторий на вылет, либо расширят чемпионат, но «Рубин» не вылетит», – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» бывший главный тренер казанцев Ринат Билялетдинов.

САМЫЙ ВАЖНЫЙ МАТЧ СЕЗОНА

Сейчас «Рубин» плотно осел в зоне стыковых матчей – у казанцев, как и у «Химок» 29 очков, но у подмосковной команды преимущество за счёт личных встреч. От зоны прямого вылета «Рубин» отделяют всего два очка и там их уже поджидает «Уфа» – именно с этой командой татарстанцам предстоит провести заключительный матч. Победа или ничья обезопасят «Рубин» от прямого вылета.

«Думаю, что «Уфа» ничего не сможет противопоставить казанцам, каждый второй пас – чужому. Да и взгляните на их статистику выездных матчей, они даются команде крайне тяжело. Да, у них есть бомбардир Агаларов, но и он чаще всего забивает дома. Хотя, что-то заковырять, возможно, получится и у него. Мой прогноз – ещё в первом тайме «Рубин» забьёт два или три безответных гола», – уверен Билялетдинов.

Команда Алексея Стукалова в этом обыграла терпящий бедствие «Арсенал» (2:1), но от прямого вылета уфимцев спасёт только победа в Казани. С точки зрения сохранения прописки в лиге у «Рубина» ещё никогда не было столь важного матча – казанцы боролись за чемпионство и выигрывали его, побеждали в решающем матче Кубка России, но так близко к потере места в элитном дивизионе ещё не были. А вот «Уфа» напротив уже спасалась на финише – команда сохраняла так своё место, например, в дебютном сезоне.

Оливер Абильдгор/ фото: пресс-служба «Рубина»

Сейчас «Рубину», помимо очной игры с «Уфой», остаётся уповать на решение футбольных боссов. В следующем сезоне РПЛ могут расширить и тогда прямой вылет будет отменён, а две последние команды лиги сыграют с клубами, занявшими третье и четвёртое места в ФНЛ. На этих позициях «Факел» и «СКА-Хабаровск». Ещё не всё понятно с лицензированием клубов на следующий год, поэтому тот же «Факел» может не принять участие в стыках. Но пока говорить о расширении РПЛ можно только виртуально – никакого официального решения до конца сезона принято не будет, поэтому на это лучше не надеяться.

Билялетдинов уверен, что после череды неудачных матчей Слуцкий из команды не уйдёт: «Я, как тренер, завидую Слуцкому и его контракту. Видимо, юристы очень качественно помогли специалисту при его составлении: это и срок, и результаты – любого другого тренера после 1:6, 0:6, сейчас 0:3 давно бы выгнали из клуба. Даже у Семака, который четыре раза подряд берёт РПЛ, есть проблемы с продлением соглашения».

В «Рубине» называли два оставшихся матча финалами, так вот первый уже проигран. Теперь остаётся финал всего один, на котором Слуцкий и весь «Рубин» ждут от болельщиков поддержки команды как никогда.

«Сложно что-то комментировать, «Урал» был сильнее и одержал заслуженную победу. Могу только поздравить их с этим. Верим ли мы в себя? Да, будем пользоваться любым шансом, чтобы спасти сезон. Это сложная ситуация для нас, но, как говорила Елена Исинбаева, если у нас есть шанс, я им воспользуюсь», – заявил после матча Слуцкий.

Безоблачное будущее для казанской команды возможно и в случае осечек прямых конкурентов, что нельзя исключать. «Кстати, «Рубин» при благоприятном исходе остальных матчей может даже избежать стыков – соседи по турнирной таблице играют со «Спартаком» и «Зенитом», победить «Уфу» же у Слуцкого не составит труда», – считает эксперт Билялетдинов. 

Самый важный матч сезона с «Уфой» «Рубин» начнёт на «Ак Барс Арене» 21 мая в 17:00.


Чемпионат России. 29-й тур

Урал (Екатеринбург) – Рубин (Казань) – 3:0 (1:0)
15 мая. Центральный стадион 
1:0 – Бикфалви, 23
2:0 – Шатов, 57
3:0 – Бикфалви, 72
Урал: Помазун, Егорычев, Герасимов, Гогличидзе, Кузьмичёв, Шатов (Гаджимурадов,75), Подберёзкин, Бикфалви (Агеев, 89), Мишкич, Железнов (Юшин, 79), Августиняк (Евсеев, 80).
Рубин: Дюпин, Зотов, Тальби, Тесленко, Самошников (Фаттахов, 77), Абильдгор, Ломовицкий (Бакаев, 76), Кучаев (Апшацев, 75), Зуев (Кузнецов, 62), Лисакович, Онугха.
Предупреждения: Кучаев (25), Кузнецов (65), Самошников (77).

Александр Дегтярёв , Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-15
-
читайте также
наверх