комментарии 0 в закладки

«Марио был в огне». Хезонья вновь не щадит соперника в первом матче серии

erid:

Но не повторится ли сценарий серии с «Зенитом»?

УНИКС одержал домашнюю победу над «Локомотивом-Кубань» в первом матче чемпионата Единой лиги ВТБ за третье место (90:75). Казанцы вели в счете на протяжении всего матча, а в финальной четверти сделали рывок, который краснодарский клуб не смог повторить.

Именно на этом отрезке феерил форвард Марио Хезонья, который в итоге набрал поразительные 36 очков.

Марио Хезонья (слева) / фото (здесь и далее): пресс-служба УНИКСа

«МЫ ПЛАНИРОВАЛИ БЫТЬ В ФИНАЛЕ»

Проиграть решающий матч сезона против «Зенита» и отправиться бороться за «бронзу» точно не входило в планы УНИКСа на оставшуюся часть сезона. Команда мечтала оказаться в финале, свергнуть ЦСКА с трона Единой лиги ВТБ и хоть как-то приукрасить отстранение от Евролиги. Однако более опытный «Зенит» оказался сильнее, поэтому отправиться играть за третье место – единственное, что досталось УНИКСу под конец сезона. 

Притом баскетболистов обеих команд можно считать первооткрывателями. До вчерашнего матча еще ни один клуб Единой лиги ВТБ не участвовал в матчах за «бронзу». Серия за третье место была введена только в этом сезоне, ранее же команды, не прошедшие полуфинал, отправлялись на отдых. Поэтому отсутствие мотивации играть за бронзовые медали – причина номер один, почему более сильный клуб может «сдать» серию. Даже главный тренер УНИКСа Велимир Перасович признался, что команде хотелось быть в финале: «Конечно, непросто играть за третье место после проигрыша в полуфинале. Это не то, чего мы ждали, ведь мы планировали быть в финале».

Однако все баскетболисты УНИКСа – максималисты, поэтому собраться сыграть в, казалось бы, никому не нужной серии, они тоже могут. Притом казанский клуб проводит заключительные игры сезона на домашней площадке, поэтому поблагодарить зрителей за поддержку на протяжении всего сезона важно как никогда. К тому же два поражения подряд с «Зенитом» стали бы плохим завершением сезона, в котором УНИКС, порой, творил чудеса. А здесь Единая лига ВТБ будто дарит шанс красиво закончить сезон.

Велимир Перасович и Уильям Мосли

ХЕЗОНЬЯ – МАСТЕР ПЕРВЫХ МАТЧЕЙ

Сейчас для УНИКСа ясна цель игр за «бронзу», понятен тренерский ход мыслей, но пока что в тумане находится лишь одно: какой будет команда в следующем сезоне. Останутся ли легионеры, уедет ли тренерский штаб и что станет с клубами лиги ВТБ – всё это лишь краткий список вопросов, которые российские команды будут задавать себе в межсезонье. Однако на данный момент легионеры всё ещё находятся в расположении клубов, отчего матчи лиги отличаются быстрым и динамичным баскетболом.

Одним из тех, кто задавал игре скорость и остроту, стал Хезонья. Марио после неоднозначной серии с «Зенитом» – яркой первой встречей, но провальными остальными – снова вышел на уровень MVP Единой лиги ВТБ. 27-летний хорват сегодня пребывает на пике, из-за чего даже для Перасовича сумасшедшее выступление Хезоньи не стало чем-то невероятным: «Была ли эта игра лучшей в его карьере за УНИКС? Не знаю. Может только в плане его статистических показателей, ведь в других играх он тоже играл хорошо». 


Однако, несмотря на строгость Перасовича, Хезонью есть за что похвалить. Во-первых, Марио выдал наивысшие по карьере 36 очков. Рекорд в этом показателе хорват поставил аж девять лет назад в матче против состава испанского «Ховентуда» до 18 лет. И то, этот результат Хезонья показал на молодежном уровне. В НБА же Марио выше отметки в 28 очков не добирался. Во-вторых, гроссмейстерское исполнение штрафных бросков. 11/11 для форварда – идеальный вариант, лучше которого просто не придумаешь. Притом Хезонья девять раз провоцировал «Зенит» на нарушение правил, оставшийся состав УНИКСа – восемь. В третьих, Марио напомнил себя формации середины сезона. Хезонья дважды реализовал аллей-упы после передач защитника Лоренцо Брауна, спорил с судьями и со скамейкой соперника, а затем и вовсе отправился разговаривать с форвардом «Локомотива-Кубань» Станиславом Ильницким на повышенных тонах. 

Удачные действия Хезоньи сопровождались музыкой из игры «Super Mario Bros». И это не случайно: форвард в очередной раз доказал, что его не просто так называют Супермарио. Однако сможет ли хорват продолжить выступление на этом же уровне, пока что главный вопрос серии. Хотя Перасович не боится повторения сценария серии с «Зенитом»: «Нет, я не боюсь. Это баскетбол. Всегда могут быть какие-то изменения, и всегда непросто повторить такую игру, которую Марио показал сегодня».

Артём Клименко (с мячом)

«ЛОКОМОТИВ» СЛАБЕЕ «ЗЕНИТА», НО СИЛЬНЕЕ «АВТОДОРА»

И вправду, если бы Хезонья проводил каждый матч на таком уровне, то УНИКС с гигантским отрывом лидировал бы в Единой лиге ВТБ. Тогда соперники встретились бы в полуфинале, однако серия состоялась только за третье место. Притом краснодарский клуб сам избежал потенциальной встречи в полуфинале с казанцами. В марте «Локо» дома обыграл УНИКС в овертайме (101:94), после чего казанцы потеряли первую строчку в таблице. Будь УНИКС в той игре сильнее, скорее всего серия с краснодарским клубом состоялась в полуфинале, а не за третье место. 

Однако баскетбол не любит сослагательного наклонения, и сейчас УНИКСу противостоит еще одна крепкая команда. Хотя по уровню состава «Локомотив» – это точно не «Зенит». Здесь нет одного из лучших тренеров Европы, нет ровного состава и глубокой скамейки. «Локо» даже больше напоминает соперника УНИКСа по первому раунду. Как и в «Автодоре», в краснодарском клубе собрана лучшая молодежь со всей страны. Однако компанию краснодарским воспитанникам составляют опытные легионеры, которые остались в России. Они и пытались вытащить «Локо» в первом матче серии. 

Старый знакомый казанских зрителей Эррик Макколлум после неудачного сезона в «Химках» вернулся на потрясающий уровень игры. Американец стал самым по результативности игроком регулярки 2021/2022, а в третьем матче сезона между командами набросал УНИКСу 30 очков. Притом казанские зрители не забыли Эррика и при объявлении составов аплодировали баскетболисту, как своему. 

Марио Хезонья и Лоренцо Браун

Верный протеже Эрика Джонатан Мотли в списке лучших бомбардиров лиги расположился на второй строчке прямо за Макколлумом. Американец – образец нового типажа центрового для баскетбола, который умеет все. Мотли хорош в борьбе под кольцом, умеет бросать и даже несколько разыгрывать мяч со своей половины. Своеобразный краснодарский Джоэль Эмбиид отметился 27 очками, и неудивительно, что слухи отправляют форварда в «Маккаби» и «Басконию».

Последний американец в составе «Локо» Джален Бэрфорд в плане результативности за сезон стал шестым в Единой лиге ВТБ. Персонально играть против соперника вышел защитник Георгий Жбанов, который в сериях против «Автодора» и «Зенита» доказал, что способен держать лидеров соперника. Однако именно Бэрфорд набрал больше половины командных очков в первой четверти – 13 из 20. Притом на предыгровой разминке Джален почти не делал упражнения с командной, а пританцовывая, двигался в ритм с музыкой. Похоже, что американец именно так нашел заряд на первую четверть.

Однако старания этой троицы перекрыла командная игра УНИКСа. Казанцы лидировали большую часть матча, лишь отрезками подпуская соперника к себе. Решилось всё в четвертой четверти, на которую у лидеров «Локо» похоже что не осталось сил. Зато они были у Хезоньи, Брауна и Артема Комолова, которые подвели исход встречи.

Теперь же главное, чтобы силы игроков УНИКСа остались и в оставшихся матчах серии. Перасович и команда вряд ли захотят доводить исход серии до четвертой или пятой игр. Поэтому три победы в трех матчах – лучший подарок на окончание сезона. 

Единая лига ВТБ. Серия за третье место. Первый матч

УНИКС (Казань) – Локомотив-Кубань (Краснодар) – 90:75 (23:20, 23:23, 25:21, 19:11)
19 мая. «Баскет-холл»
УНИКС: Хезонья (36 + 12 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Браун (15 + 7 передач + 4 подбора), Воронцевич (9 + 7 подборов), Клименко (4 + 5 подборов), Жбанов (2) – старт; Комолов (15), Списсу (5), Мосли (2), Зайцев (2), Узинский (0), Джонсон (0), Шакич (0)
Локомотив-Кубань: Мотли (27 + 10 подборов), Бэрфорд (19), Мартюк (6 + 5 подборов), Щербенев (2), Ильницкий (0) – старт; Макколлум (9 + 4 потери), Паунич (5), Ведищев (4), Емченко (3), Сычков (0). 


Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх