комментарии 0 в закладки

Слуцкий – худший тренер в истории «Рубина». Только факты

erid:

Некогда великий тренер загубил некогда великую команду.

«Рубин» под руководством Леонида Слуцкого впервые в истории клуба не смог удержаться в премьер-лиге. Команда из Казани проиграла важнейший матч сезона «Уфе», ведя по ходу матча 1:0 и уступив по итогу 1:2.

Это подтвердило, что за 19 лет игры в премьер-лиге у казанского клуба не было тренера хуже.

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Итоговое место

За 19 лет в премьер-лиге ещё никогда «Рубин» не заканчивал сезон на 15-м месте. Прежний худший результат – 11-е место в сезоне 2018/19, за которое Курбан Бердыев поплатился своей должностью.

Количество очков

В этом сезоне «Рубин» смог набрать лишь 29 очков. Прежний антирекорд был установлен в сезоне 2015/16, когда команда 33 очка – настоящий триумф на фоне нынешнего розыгрыша.

Поражения

Казанцы потерпели аж 17 поражений – это с отрывом худший результат в истории клуба. В сезонах 2007 и 2015/16 команда уступила ровно в половине игр сезона – 15 из 30.

Разгромные поражения

Часто «Рубин» не просто проигрывал, а с разгромным счётом: 1:5 – «Ростову», 0:3 – «Уралу», 0:6 – «Сочи», 1:6 – ЦСКА. Последние встречи, напомним, самые крупные поражения в истории клуба дома и в гостях. Так часто с разницей в +3 мяча казанцев не обыгрывали за один сезон и близко никогда. А ещё были постыдные 1:3 от «Енисея» и вылет из Кубка России…

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Пропущенные голы

Пропустив два мяча от «Уфы», казанцы довели количество пропущенных мячей до 56-ти. Стоит сказать «спасибо» куче безвольных разгромов. До этого в уже упомянутом сезоне 2015/16 было пропущено 39 голов – и это был предыдущий антирекорд.

Процент побед

Удивительно, но нынешний сезон – не худший по проценту побед в РПЛ, что, впрочем, тоже не повод для гордости. В 2004 году и сезоне 2018/19 команда победила только в семи играх сезона, но была выше в таблице благодаря массе ничьих. В этом же сезоне получилось выиграть только восемь матчей из 30-ти – больше четверти всех встреч. Но от вылета это не спасло.

Самые короткие еврокубки

Попадание «Рубина» в еврокубки – однозначно успех команды Слуцкого. Команда вернулась в Европу спустя пять лет, но успешной истории из этого не вышло. Казанцы попали в квалификацию третьего по силе еврокубка Лиги конференций и не смогли пройти даже один раунд. Казанцы сыграли  с польским «Ракувом» вничью в первом матче (0:0) и проиграли во втором (0:1). В истории Казани ещё никогда ранее не было вылета в первом раунде квалификации любого еврокубка без единого забитого мяча.

Бесконечные оправдания

А теперь от фактов к более субъективному. В «Рубине» ещё никогда не было тренера, который так часто ищет внешние оправдания. Слуцкий и судьи – уже надоевшая история. Тренер поливал Сергея Иванова и Виталия Мешкова за дело и не только. Так тренер зачастую уходил от обсуждения поражения команды – в СМИ потом неделями обсуждали взаимоотношения тренера с арбитрами, меньше внимания уделяя поражению «Рубина». Да, иногда Слуцкий был прав – спорные моменты возникали. Но тренер все вывернул в итоге так, что чуть ли не все арбитры России настроены лично против него и его «Рубина». 


Тема с судейством – не единственная. С весны у Слуцкого новая пластинка про отъезд легионеров. «Рубин» покинули все лидеры-иностранцы кроме Оливера Абильдгора и Монтассара Тальби, после чего тренер начал кричать о нарушении спортивного принципа для всех команд. Но было ли столько жалоб из «Ростова», который потерял всех важнейших иностранцев, или «Краснодара», где футболистов уровня еврокубков сменили игроки из ФНЛ? Только Слуцкий посвятил этой проблеме свои ответы минимум на четырёх послематчевых пресс-конференциях. При этом тренер ни разу не отмечал, что это именно «Рубин» – единственный такой клуб в РПЛ, где все ведущие роли были отданы иностранцам. Слуцкий не указывал на стратегический просчёт клубного руководства, а говорил об обстоятельствах непреодолимой силы, через которые можно перешагнуть только с помощью дополнительного трансферного окна. 

Хави Грасия, Валерий Чалый, Ринат Билялетдинов и Бердыев – никто из них не боялся признавать ошибки. А Слуцкий просто взял и ушёл со своей последней пресс-конференции, проигнорировав вопросы журналистов.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
40
-
читайте также
наверх