комментарии 0 в закладки

«Слуцкий – это не тренер. Все эти танцы, пляски…» Эксперты – о катастрофе в «Рубине»

erid:

Чего не хватило в матче с «Уфой» и должен ли уйти Слуцкий.

«Рубин» проиграл в матче жизни 30-го тура чемпионата России «Уфе» (1:2). Поражение опустило команду на 15-ю строчку турнирной таблицы, что по регламенту означает прямой вылет в ФНЛ. Ещё остаётся надежда на расширение РПЛ в следующем сезоне, но, учитывая количество противников реформы, шансы на него  минимальны.

Мы обсудили провал «Рубина» с Юрием БелоусомРинатом БилялетдиновымДенисом БояринцевымГаджи Гаджиевым и другими.

Леонид Слуцкий / фото: пресс-служба «Рубина»

Юрий Белоус  экс-руководитель «Ростова», «Локомотива», «Москвы»

– Сейчас нужно разбираться не только в тренерском штабе, хотя именно он не сумел заставить играть уже имеющихся футболистов. Нужно решать проблему с менеджерами: почему ушли не только легионеры, которые воспользовались своим правом приостановить действие контракта, но и Джордже Деспотович, который сейчас нелицеприятно высказывается о клубе, то же самое с Иваном Игнатьевым. Ответственность на себя должны брать Рустем Сайманов и Леонид Слуцкий.

Сложно сказать, стоило ли увольнять Слуцкого раньше. За него говорили опыт, относительные успехи в «Москве», откровенные успехи в ЦСКА. Но за Слуцким тогда стояла стена в виде Евгения Гинера. Да и в «Москве» за него решались вопросы. Тренер же занимался только непосредственно футболом.

Ситуация для «Рубина» ужасна, команда напрямую попала в зону вылета. Я не думаю, что РФС пойдёт на скандальный шаг и расширит лигу, это нужно делать перед сезоном. В любом случае команды должны вылетать, ведь вспомните, какой крутой матч за выживание выдали «Рубин» и «Уфа». Если лигу расширят, это будет удивительно и лишь вызовет презрение.

В казанском клубе есть хорошие футболисты. Хоть и было много скулёжа о том, что без легионеров всё сыпется, уровень отдельных россиян достаточно высок. А то, что тренерский штаб им не может управлять, это совершенно другой вопрос. Слуцкий любит подстилать под себя соломку, рассказывая о своих проблемах. Но с этими же проблемами «Ростов» и «Краснодар» сумели остаться в лиге. Его результаты – позор для клуба и для футбольной республики.

Вячеслав Колосков  почётный президент РФС

– Не «Рубин» первый, и не он последний вылетает в ФНЛ. Такова спортивная жизнь. В своё время вылетал и «Спартак». Тем не менее, это удар, ведь в республике много делается для развития футбола, клуб становился чемпионом и играл в еврокубках. Здесь замечательная академия, манежи. Вылет «Рубина» для меня – неприятный сюрприз, ведь его возглавил один из самых именитых специалистов России. Результаты вызывают только недоумение.

Я не сторонник судорожных решений, особенно это касается работы тренера. Причин, по которым Слуцкого оставили на месте даже после разгромов, может быть масса. Видимо, руководство клуба считает, что дело не в нём. При потенциальном увольнении не стоит суетиться, зачем убирать тренера, если Сайманов заявлял о полном доверии? 

Судя по тому, что РФС опубликовал даты стыковых матчей, речь о расширении лиги не идёт. Поэтому в ФНЛ «Рубин» ждут 34 игры. Я не могу знать, как казанцы могут там выступить, поэтому будем наблюдать.

Ринат Билялетдинов _ экс-главный тренер «Рубина»

– Если бы я делал ставки на матч с «Уфой», то разорился бы. Не ожидал от «Уфы» такого настроя, движения. У «Рубина» на поле не было лидера, который бы завёл команду. Поэтому у неё всё висело на несчастном пенальти. Леон Мусаев должен был забивать с игры, но угодил в штангу – этим можно описать весь сезон команды. Во время второго пропущенного гола оборона казанцев занималась разгильдяйством, так действовать нельзя. Нельзя называть это тренерской ошибкой – это ошибка игроков, которые потеряли контроль и концентрацию. «Уфа» же прыгнула выше головы.

Вообще, спад пошёл после поражения от «Ракува», тогда случился надлом у каждого футболиста и команды в целом. Уверенность в своих силах исчезла, произошёл психологический надлом. Многие говорят о том, что Слуцкий – хороший психолог, но сейчас ситуацию комментировать не хочется. Из-за того, что еврокубок прошёл мимо, команда опустила руки, это самое тяжёлое – вернуться в строй в короткие сроки. Команда повалилась. Ещё и удача отвернулась, в твои ворота залетает всё, в чужие не ничего. Потерялась гармония, начались конфликты не только с судьями, но и внутри коллектива  вспомните Деспотовича. 

Ринат Билялетдинов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Рубин» продолжал доверять Слуцкому, но игры, как таковой, не было. Отчётливо это стало заметно с отъездом легионеров, без их индивидуальных действий команда не могла показать ничего. Тем более, уехали не Месси или Роналду, а просто добротные футболисты, без которых можно играть. А свои игроки на что? Это и станет уроком на будущее. Несомненно, была вера на прорыв в весенней части у руководства. Но это так не работает.

У команды просто не пошло по весне, даже возврата Оливера Абильдгора было недостаточно. Хотя забей Виталий Лисакович пенальти, риторика разговора была бы совсем другая. Поэтому я верю, что РФС всё же пойдёт на нарушение спортивного принципа и сохранит команду в РПЛ. Если расширит лигу до 20-и команд, будет вообще отлично. В таком случае вообще никому не будет обидно, кроме разве игроков «Уфы», которые провели свой лучший матч просто так.

Хорошо, что решение перенесли на концовку мая, поэтому развязка в чемпионате вышла крайне интересной – многие даже забыли, что еврокубков больше нет. Но в спорт вмешалась политика, мы получили мощнейший удар, при котором не играют ни клубы в еврокубках, ни сборная. У нас остаётся восемь дополнительных матчей, поэтому даже не стоит рассматривать создание Кубка РПЛ и так далее. Четыре команды потом вылетают, четыре залетают – было бы идеально. 

Не стоит забывать про административный ресурс Татарстана – один раз решить такой вопрос на самом верху будет не очень сложно. 

Гаджи Гаджиев  экс-главный тренер «Амкара» и «Анжи»

– На вылет «Рубина» повлияло много факторов, начиная от самой игры команды, заканчивая финансированием. Клуб – живой организм, который подвержен заболеваниям. Казанцы, к сожалению, не вылечились. Чтобы поставить точный диагноз, необходимо находиться внутри клуба. На мой взгляд, главная проблема – это отсутствие команды на поле. Слуцкий сам заявлял, что у него не команда, а отдельные игроки, заплатки. Нет команды – это труба. По ходу сезона клуб много пропускал и играл безответственно. Поэтому и решающая игра с «Уфой» была проиграна. Дело именно в команде. Если нарушено взаимопонимание между игроками и тренером, если тренер не управляет коллективом, ему следует уйти. Но в «Рубине» такого не было.

Вот Леонид Федун заявлял, что роль тренера в коллективе составляет всего 10 процентов. С этим можно соглашаться, можно не соглашаться. Всё решают частности, кто-то может склеить разбитый коллектив, кто-то никак на это не влияет. Роль личности специалиста крайне важна. Поэтому и Сайманов считает, что Слуцкий невиновен в сложившейся ситуации.

Ничего страшного, что «Рубин» вылетел. Вылетали «Спартак», «Динамо», ЦСКА. И все они возвращались только сильнее. Это может случиться и с казанцами, но всё будет зависеть от того, как они будут работать. Если вы помните, сразу после выхода в чемпионат России в 2003 году, «Рубин» сходу занял третье место. Команде необходимо менять ментальность, возможно, игроков.

Рустем Хузин  экс-игрок «Рубина»

– С «Уфой», наверное, «Рубину» не хватило какого-то фарта. Видел забитый второй гол «Уфы» – его прозевали защитники «Рубина». В целом не могу сказать чего не хватило команде. Для меня это трагедия, потому что мы изначально эту команду поднимали из первой лиги. Футбольной Бог так распорядился, значит, надо менять подход, клубу нужна перезагрузка. ФНЛ – это не подарок. Там очень много команд, которые хотят играть в премьер-лиге, поэтому легко не будет. 

Нельзя сказать, что легионеры стали причиной плохой игры и вылета. Ставку на легионеров многие клубы делают. Ушли-то в основном европейские футболисты. Те команды, где играли латиноамериканцы, пострадали в меньшей степени. «Зенит» сохранил практически весь состав. Кто знал, что так произойдёт? Не думаю, что эту команду удастся сохранить. Игроки, скорее всего, будут искать команды в премьер-лиге, иностранцы тоже уйдут. 

Я как коллега поддержу Слуцкого. У каждого бывают моменты, когда нужно перебороть, преодолеть то, что происходит. Из-за того, что он делал ставку на легионеров, команда просто не смогла перестроиться в этой ситуации. Хотя по составу среди российских футболистов были хорошие игроки, не самые худшие в лиге. Слуцкий не ушел в отставку, значит, пользуется большим доверием руководящего состава.

Сейчас всё возможно: и расширение премьер-лиги, и сохранение такого же количества команд. Изначально был устав, что две команды вылетают, две в стыковых матчах. Устав есть устав. Если по мне, лучше оставить 16 команд, но если смотреть в пользу «Рубина», то, конечно, хочется расширения.

Эдуард Акбаров  экс-игрок «Рубина»

– Произошло то, к чему уже все давно шло. Слуцкий – это не тренер. Он приходит на готовое место, в готовую команду. Так было и в ЦСКА. Его все эти танцы, пляски… Вот когда в субботу закончилась игра – я плакал. Это большая трагедия! Как можно делать селфи в первом тайме, когда ещё забил только с пенальти? Ещё играть 70 минут! Не хватает игрокам дисциплины, ответственности за клуб. Мы на базу заезжали за два дня до игры, никуда не выходили, настраивались на матч, серьезно к этому относились. А тут человек делает селфи в таком матче! Это позор. 

Причина плохих выступлений не только в отъезде легионеров. Сейчас ни одного казанца нет в составе, нет своих воспитанников. Остальным безразлично на клуб, никому ничего не надо. Почему всего четыре игрока подошло к трибунам? У нас был коллектив, команда. После любого матча мы вместе проводили время. Сейчас такого нет. Игра прошла – и все разбежались.

Сейчас весь спорт в Казани на спаде. Но вылет «Рубина» затмевает всё. Знаете, у нас тоже был случай, когда в последней игре решалась судьба клуба. В игре против Ижевска нам нужна была только победа, и я тогда забил решающий пенальти. Мы остались во второй лиге. Такое повторение истории произошло.

Я болею за «Рубин», хочу чтобы было всё нормально, но такое отношение которое сейчас…Не знаю что будет с командой в ФНЛ. В сегодняшней ситуации  руководству республики нужно было раньше вмешаться! Нужно было что-то сделать! На расширение лиги надеяться нечего: последняя надежда умерла. Все уже говорят, что останется 16 команд.

Алексей Медведев  экс-игрок «Рубина»

– Матч с «Уфой» получился драматичным по интриге, накалу страстей. Гениальный сценарист не напишет так, как получилось. К сожалению для казанских болельщиков и любителей футбола – «Рубин» вылетел. В этом матче у игроков «Уфы» я увидел больше желания остаться в премьер-лиге, потому что они были более нацелены на победу, на ворота соперника. Их даже ничья не устраивала. А «Рубин» не справился с эмоциями. По моментам «Уфа» была острее, создала у ворот соперника больше. Поэтому за такие старания, настырность футбольная удача повернулась лицом к команде.

Фото: пресс-служба «Рубина»

Причины, почему «Рубин» свалился в ФНЛ, сейчас будут обсуждать много специалистов! И ни один из них не будет прав, потому что те, кто не находится внутри команды, не могут сказать точно, почему так произошло. Даже те, кто внутри, не понимают, как такое произошло. Нужно провести большой анализ этого длинного сезона. Почему сразу виноваты легионеры? Где-то не угадали с селекцией, но сколько было куплено русских игроков? Кто-то в сборную вызывался, кто-то на подступах к ней. Но не смогли показать себя. «Рубину» вообще не хватило харизматичных лидеров. В такие тяжелые моменты, где многое стояло на кону, не было лидеров. Такой игрок был нужен и даже не один. Нужен был тот, кто поведёт команду за собой, по-футбольному «напихает».

Почему Слуцкого не уволили? Наверняка решение по тренеру после всех результатов в течении сезона долго взвешивалось. Смена тренера не всегда гарант успеха.

Спасёт ли «Рубин» расширение? У нас в российском футболе ожидать можно всё, что угодно, поэтому можно допустить, что лигу расширят в последний момент. Как мы уже видели, в нашем футболе принимаются решения на раз-два, и неважно, есть регламент или нет. Собрались – проголосовали. У нас может произойти всё, что угодно. Если же «Рубин» вылетит, то амбициозное руководство Татарстана не будет откладывать в долгий ящик возвращение клуба в премьер-лигу и сделает для этого всё возможное. В Татарстане должна быть команда в элите, потому что это футбольный край.

Денис Бояринцев  экс-игрок «Рубина»

– «Уфа» в матче с «Рубином» выглядела предпочтительнее, честно говоря. У них больше получалось в атаке, они доминировали, заслуженно забили свои голы. В случае со вторым голом «Рубин» наказали за ошибку. В премьер-лиге нельзя так ошибаться защитникам. За такую ошибку не наказывают разве что во второй лиге. И, конечно, нельзя не отметить, что «Рубин» не воспользовался таким подарком в дополнительное время… В моменте с пенальти  на первую роль вышла психология. К сожалению, не смогли забить и получить нужный результат.

Я не думаю, что премьер-лигу будут расширять. Вряд ли это случится. Теперь «Рубин» – команда ФНЛ. Всё уже случилось, надо ставить другие задачи, комплектовать команду согласно новым реалиям. Надо двигаться дальше и возвращаться в премьер-лигу. Конечно, все заинтересованы в возвращении, чтобы команда как можно быстрее вернулась. Вряд ли кто-то оставит сейчас команду без поддержки. К тому, что Слуцкий не вышел на пресс-конференцию, можно отнестись с пониманием. Стрессовая ситуация и результат отрицательный. Я думаю, Леонид Викторович перезагрузится и обязательно даст ответы журналистам на те вопросы, что их интересуют. Раз Слуцкого по-прежнему оставляют – значит есть доверие к тренеру. Такими опытными тренерами не разбрасываются.

Антон Самойлычев , Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
17
-
читайте также
наверх