комментарии 0 в закладки

«Нефтехимик» за 90 млн рублей продал Хайруллина. Уход Кузьменко и Бурдасова позволит ему стать новым лидером СКА

erid:

В Нижнекамске он достиг своего максимума.

События на трансферном рынке в КХЛ в самом разгаре. Накануне мощный ход сделал СКА, который подписал контракт с лучшим бомбардиром «Нефтехимика» Маратом Хайруллиным. Он уже третий игрок «Нефтехимика», который перешёл в питерский  клуб за последние два года. Но, в отличие от Эмиля Галимова и Максима Грошева, у 26-летнего Хайруллина есть шанс стать лидером топ-клуба.

Марат Хайруллин / фото: hcnh.ru

ХАЙРУЛЛИНА ОЦЕНИЛИ В 90 МЛН РУБЛЕЙ

После длительных переговоров экс-капитан «Нефтехимика» всё же перешёл в команду Романа Ротенберга. Ещё 5 мая мы сообщали, что интерес к Хайруллину проявляют оба армейских клуба. На тот момент форвард не принял квалификационное предложение от нижнекамцев. Накануне лига сообщила, что это произошло, после чего состоялся выкуп со стороны со СКА, который в КХЛ принято называть «обменом на денежную компенсацию».

Компенсация за игрока составила 90 млн рублей – это самый крупный трансфер с 2020 года, когда «Авангард» выкупил Сергея Толчинского у ЦСКА за 85 млн рублей. В СКА высоко оценили талант Марата, который в этом сезоне стал лучшим в своей команде, помог ей выйти в плей-офф, а после сезона был вызван в сборную на товарищеские игры с Беларусью. Видимо, окончательное решение о приобретении игрока было принято именно в этих матчах. Хайруллин отыграл три встречи в первом звене, набрал 2 (1+1) очка и убедил Ротенберга в своей необходимости.

Хайруллин в матче против Беларуси / фото: fhr.ru

«СКА – это новый этап, новый вызов для меня. Клуб ставит перед собой исключительно высокие задачи, которые, надеюсь, мы вместе успешно будем решать», – сказал Хайруллин о своём переходе. Ранее Марат выступал только в одном клубе КХЛ, но прогрессировал с каждым сезоном. Его результативность ежегодно повышалась и в прошедшем чемпионате привлекла не только армейские клубы, но и казанский «Ак Барс».

По нашей информации, перед дедлайном «Ак Барс» выходил на коллег из Нижнекамска, чтобы обсудить возможность обмена. В «Нефтехимике» сразу зарубили переговоры. Нижнекамцы отрицательно отнеслись к возможному переходу их капитана в стан «барсов», хотя в Казани были готовы выплатить солидную компенсацию за форварда. Впрочем, вряд ли нижнекамцы жалеют об отказе – сейчас они получили огромные деньги за бывшего капитана.

Это не первый случай, когда «Нефтехимик» оставляет «за бортом» соседей. Прошлой весной «барсы» вели переговоры с другим нападающим «Нефтехимика» – Павлом Порядиным. У него истёк контракт с командой, и он стал ограниченно свободным агентом. В «Ак Барсе» договорились о контракте с хоккеистом и были готовы выплатить компенсацию. Но в последний момент «Нефтехимик» повторил условия и оставил форварда у себя.

Павел Порядин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В 2020 году похожим образом не отдали в «Ак Барс» и Максима Грошева. Нападающего хотел у себя видеть тогдашний главный тренер казанцев Дмитрий Квартальнов, но в клубе не были готовы платить большую компенсацию (60 млн рублей) за молодого игрока. Параллельно с нижнекамским клубом связался СКА, который предложил за перспективного нападающего 40 млн рублей, а самому хоккеисту место в молодёжной сборной России. При этом в «Ак Барсе» видели проспекта в основной команде, тогда как в системе СКА таких игроков достаточно. В итоге Максим проиграл конкуренцию, сел в запас в фарм-клубе и лишь в прошлом сезоне начал выходить в третьем звене в «СКА-Неве». «Нефтехимик» остался в выигрыше, но не игрок.

Директор нижнекамского клуба Игорь Ларионов отказался от комментариев по трансферу Хайруллина. Но в этот раз нельзя сказать, что от трансфера выиграет только клуб. Сам Марат находится в той ситуации, когда способен стать лидером питерского клуба.

УХОД КЛЮЧЕВЫХ ИГРОКОВ ОСВОБОДИЛ МЕСТО ДЛЯ НОВИЧКА

Состав СКА в это межсезонье прилично опустел. Первый бомбардир команды Андрей Кузьменко уехал в НХЛ. Второй по результативности игрок Антон Бурдасов подписал контракт с «Трактором». Контракт с третьим бомбардиром Никитой Гусевым до сих пор не продлён. А замыкающие пятёрку самых результативных игроков команды – Йоонас Кемпайнен и Кирилл Марченко – покинули клуб. У новичка Хайруллина отличные шансы занять место, если не в первой пятёрке, то во второй.

Марат не уступает в индивидуальном плане другим бомбардирам команды – Даниле Моисееву, Марату Хуснутдинову или тому же Галимову. СКА, по сообщениям разных инсайдеров ведёт переговоры с другими первоклассными игроками – Дамиром Жафяровым и Никитой Михайлисом, но даже если они и перейдут в команду, то составят тройку с Хайруллиным. «При удачном стечении обстоятельств, при тех исполнителях, которые сейчас есть в СКА, у Хайруллина есть возможность занять одну из освободившихся позиций в топ-6», – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» эксперт  «КХЛ-ТВ» Артём Божко.

Фото: БИЗНЕС Online

Конкуренция в СКА за место в составе не такая жесткая, как это было в последние годы, а талантливая молодёжь, которой в системе клуба достаточно, ещё слишком неопытна, чтобы навязывать реальную борьбу. Хайруллин перешёл в команду в тот момент, когда в ней не преобладают те же Кузьменко или Бурдасов, которых почти нереально вытеснить из состава, как это было во время перехода Галимова и Грошева. 

«Я думаю, что для самого Хайруллина, СКА – это прекрасный выбор. Во-первых, потому что об уровне игрока объективно можно говорить только после того, как он покажет себя в топ-клубе, а не в команде средней руки. И сделает это на протяжении нескольких сезонов, а не одного. Во-вторых, потому что в СКА и уровень конкуренции другой, и задачи другие и игровое время нужно отвоёвывать. Для Марата это будет хорошим вызовом. Тренироваться каждый день он будет с более сильными игроками, что тоже поспособствует его росту и быстроте принятия решений», – считает Божко. 

Зона комфорта могла пагубно повлиять на Марата, считает Божко. «Прошлый сезон показал, что Хайруллин уровень «Нефтехимика» перерос. Он стал лучшим бомбардиром, забросил больше всех шайб и провёл лучший для себя сезон. Семь лет – это тот срок, когда нужно менять команду, иначе ты останавливаешься в развитии. А чтобы давать себе новый вызов, нужно рисковать и переходить в топ-клуб. Как мне кажется, с этой точки зрения его переход в СКА выглядит логичным. И если удастся выйти на тот же уровень в СКА, который он показывал в Нижнекамске, то он будет одним из кандидатов для попадания в сборную».

Фото: БИЗНЕС Online

СКА ДАЁТ ХАЙРУЛЛИНУ ЧЕТЫРЁХЛЕТНИЙ КОНТРАКТ

Хайруллин достаточно универсальный хоккеист. Он одинаково хорош и в распасовке, и завершении атак, а игра в СКА может вывести его на новый уровень. «Нельзя сказать, что он какой-то мягкотелый форвард – может не только обыграть по чистому льду, но и пойти в силовую обводку. У него отличный бросок и это глобально нападающий без слабых мест», – оценил питерского новичка эксперт.

Ближайшие несколько лет Марат постарается доказать, что не зря заставил питерских менеджеров заплатить за себя такую компенсацию. 

По некоторым данным, Хайруллин подпишет контракт на четыре года. В это межсезонье СКА взял курс на подписание долгосрочных соглашений с новичками и с действующими игроками команды, у которых истекали контракты. Божко видит в этом продуманную стратегию: «Я думаю, что руководители команд сейчас отталкиваются от другой ситуации. Понятно, что с любым подписанием можно обжечься, но все понимают ситуацию в мире. И непонятно, когда смогут приехать легионеры из Европы. Что касается Хайруллина: с его подписанием на долгий срок никаких проблем нет. Парень в хорошем возрасте находится, ближайшие три-четыре года позволят ему выйти на новый уровень, большой потенциал для этого имеется. Если вдруг не удастся показать себя в СКА, вернуться домой в Нижнекамск он всегда успеет».

В июле Марату исполнится 26 лет и сейчас для него лучшее время для развития. Тем более при возможностях в СКА, где отличная инфраструктура. Марат – не ленивый и не самоуверенный в себе хоккеист. Он любит работать. Большой контракт и большой город не вскружат ему голову.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
17
-
читайте также
наверх