комментарии 0 в закладки

«Уфа» – спец по стыкам. Только башкортостанский клуб и выходил в РПЛ, и сохранял прописку через переходные матчи

erid:

Теперь постарается не отлететь от «Оренбурга».

Сегодня «Уфа» в гостях сыграет с «Оренбургом» в первом из двух стыковых матчей, в которых поборется за сохранение места в РПЛ. Уфимцы встретятся с самой крепкой командой ФНЛ, которая оказалась в стыках из-за смазанной концовки сезона. При этом «Уфа» – одна из самых опытных команд в стыках и ещё ни разу в них не проигрывала. Но и у «Оренбурга» есть дополнительная мотивация. В случае провала реконструкция стадиона, о которой клуб так мечтает, может оказаться бессмысленной. 

Фото: пресс-служба «Уфы» (здесь и далее)

ПЕРВЫЕ СТЫКИ ЗА ДВА ГОДА

Стыки за право выступать в РПЛ проведут впервые после двухлетнего перерыва. В 2020 году их отменили из-за коронавируса. Тогда в апреле в ФНЛ приостановили турнир, но так и не доиграли его летом, в отличие от премьер-лиги. Чемпионат был неполноценным, да и клубы ФНЛ особо не возмущались отсутствию возможности подняться выше. «Уфа» тогда чувствовала себя спокойно. На определённом отрезке команда Вадима Евсеева даже претендовала на еврокубки. Но летом скатала пять ничьих в восьми матчах и закончила чемпионат на 9-м месте, не добрав 7 очков для попадания в зону Лиги Европы.

Через год в ФНЛ провели полноценный сезон, но стыки вновь отменили. Всё из-за не выданных лицензий РПЛ двум командам. Первые четыре места тогда заняли «Крылья Советов», «Оренбург», «Нижний Новгород» и «Алания». Оренбуржцы, которые за год до этого вылетели, должны были возвращаться в премьер-лигу напрямую. Однако их домашний стадион «Газовик» РПЛ забраковала из-за его вместимости в 7,5 тыс. человек, хотя по регламенту минимальный порог составляет 10 тыс. Правило крайне спорное, учитывая, что в среднем даже на матчи РПЛ в Оренбурге ходило по 5 тысяч зрителей. Однако клуб предупреждали о возможном отсутствии лицензирования ещё до вылета в 2020-м. В «Оренбурге» вроде бы обещали расширить трибуны, но к работам так и не приступили. Возможно, вновь понадеялись на благосклонность лиги. Ведь до этого РПЛ дважды лицензировала клуб в виде исключения.

К слову, именно в тех стыках должна была играть «Уфа». Команда тогда тоже находилась в кризисе, но исправила положение после прихода Алексея Стукалова: выиграла у «Ротора» в последнем туре и забралась на 13-ю строчку. Уфимцы выходили на бодрую «Аланию», занявшую 4-е место в ФНЛ. Но и владикавказский стадион «Спартак» забраковали. Он вмещает порядка 32 тыс. зрителей, но находится в аварийном состоянии. Реконструкция арены продолжается до сих пор. Нижегородцам тогда повезло. С третьего места они вышли в премьер-лигу напрямую, а сейчас остались в лиге даже без стыков.

На третий год ситуация не повторилась. Всем четырём командам – «Торпедо», «Факелу», «Оренбургу» и «СКА-Хабаровску» – лицензии РПЛ выданы.

«УФА» ЕЩЁ НЕ ПРОИГРЫВАЛА В СТЫКАХ, В ОТЛИЧИЕ ОТ «ОРЕНБУРГА»

«Уфа» сыграет в своих третьих стыковых матчах в истории. Сами стыки были введены сравнительно недавно – в 2012 году одновременно с переходом на систему осень-весна. Целью введения было уменьшение договорных матчей и повышение для команд мотивации в концовках, чтобы их не устраивало бесцельное прозябание на 13 – 14-й строчках.

Напомним, что «Уфа» была основана в 2010 году. В 2012-м команда вышла в ФНЛ, а в 2014-м заняла в чемпионате четвёртое место, получив право сыграть в стыках. Соперником стала «Томь», занявшая в в чемпионате страны 13-е место. В первом домашнем матче уфимцы разгромили сибиряков со счётом 5:1. Покер оформил нападающий Дмитрий Голубов. Выход в премьер-лигу был почти в кармане, в ответном матче нужно было лишь не проиграть крупно. Команда Игоря Колыванова всё же уступила, но со счётом 1:3. Единственный гол «Уфы» также забил Голубов. Из тех, кто играл в тех матчах, сейчас в команде остался лишь Александр Сухов. И 36-летний защитник продолжает выходить в старте и наверняка сыграет с «Оренбургом». На какой-то момент после прихода Стукалова казалось, что Сухов окончательно стал резервистом. Однако в начале этого сезона он за счёт самоотдачи вытеснил из основы мнительного Морица Бауэра, а в концовке приносил пользу, закрывая левую бровку.

«Уфа» спокойно себя чувствовала после выхода в РПЛ. Практически. В сезоне 2015/16 команду потряхивало, дошло до двух тренерских перестановок. К последнему туру у уфимцев оставались лишь математические шансы на сохранение прописки. Даже попадание в стыки было бы отличным исходом. Однако «Уфа» неожиданно грохнула дома «Спартак» (3:1) с тренером-дебютантом Сергеем Томаровым и поднялась аж на 12-е место за счёт удачных результатов параллельных матчей. После у «Уфы» был наладивший систему игры Виктор Гончаренко и допиливший её Сергей Семак, с которым команда впервые в истории вышла в еврокубки.

Шамиль Газизов

Однако в сезоне 2018/19 уфимцы не справлялись с игрой на двух фронтах и неудачно стартовали в национальном чемпионате. В концовке команду спасал пришедший Евсеев. За сезон «Уфа» выиграла всего в 5 матчах и набрала 26 очков. От прямого вылета спасло большое количество ничьих (11) и что «Анжи» и «Енисей» играли гораздо хуже. С Евсеевым уфимцы проиграли в трёх заключительных матчах чемпионата, но всё же справились в стыках. Там опять выпала «Томь». Дома команда выиграла (2:0), а в гостях, несмотря на поражение (0:1), одержала общую победу.

Но «Уфа» не рекордсмен по стыкам. Рекорд как раз принадлежит «Томи», аж четыре раза пытавшейся пробиться так в премьер-лигу. Получилось лишь однажды – в 2016-м. Сейчас уфимцы сравняются с «Ростовом», игравшим в стыках три раза. Причём ростовчанам удавалось сохранить прописку два года подряд – в 2012-м и 2013-м. Однако за уфимцами закреплено уникальное достижение среди команд этого сезона. Только им удавалось сначала выйти в РПЛ через стыки, а потом сохранить таким образом прописку. Из региональных команд, выходивших в РПЛ в прошлом десятилетии, только «Урал» играет в элите дольше – с 2013-го. Все остальные вылетали. В том числе и «Оренбург», игравший в стыках до этого лишь раз – в 2017-м. Тогда команда пыталась остаться в РПЛ, но отлетела от «СКА-Хабаровска». В истории стыков это пока единственное противостояние, исход которого был решён по пенальти (0:0, 0:0, 3:5).  

«ОРЕНБУРГ» ПРОВАЛИЛ КОНЦОВКУ, НО ПОДГОТОВИЛСЯ К РПЛ

Несмотря на вылет в ФНЛ, бюджет спонсируемого «Газпромом» «Оренбурга» оставался на прежнем уровне – около 1 млрд рублей. По этому показателю во второй по силе лиге они лидировали с серьёзным отрывом. Бюджет «Уфы» меньше почти наполовину – около 600 млн. Оренбуржцы чётко демонстрируют амбиции выбраться в элиту. У них есть возможность держать самый дорогой состав в ФНЛ на общую стоимость около 11 млн евро. Главный актив и лучший игрок «Оренбурга» – ганец Джоэль Фамейе, играющий в России уже третий год. В этом сезоне форвард в 26 матчах забил 14 голов и отдал 6 голевых передач. До недавнего времени в клубе был ещё и сенегальский форвард Абдулайе Диалло. Однако в марте стороны расторгли контракт без объяснения причин.

Ещё одна сильная сторона «Оренбурга» – главный тренер Марцел Личка, который навёл в команде порядок и поставил игру после ухода Владимира Федотова. С чешским специалистом оренбуржцы в прошлом сезоне не вышли в премьер-лигу не по спортивным причинам. В этом сезоне «Оренбург» лидировал в ФНЛ почти весь сезон и за три тура до конца шёл на первом месте с отрывом в 4 очка. Однако в концовке  неожиданно посыпался, дважды сыграв вничью и один раз проиграв. В решающем матче с «Волгарём» «Оренбург» пропустил быстрый гол, но вскоре забил два за минуту. В середине второго тайма «Волгарь» сравнял, а в параллельном матче «Торпедо» тоже сыграло вничью с «Кубанью», забив пенальти в компенсированное время и вскочив с третьей на первую строчку.

Во многом из-за этого спада «Уфу» считают явным фаворитом противостояния. Ведь уфимцы свои два последних матча выиграли. Причём последняя игра с «Рубином» была эпической, с победным голом и незабитым казанцами пенальти на последних минутах. После такого, кажется, «Уфа» просто не имеет права сливаться в стыках. Да и состав уфимцев, несмотря на меньший бюджет, крепче и солиднее.

Однако у «Оренбурга» нельзя отнять огромную мотивацию. Несмотря на хороший бюджет, в клубе долгое время жалели деньги на реконструкцию стадиона. «Я бы лучше деньги вложил в эту инфраструктуру. Говорю вам от чистого сердца: мне лично жалко этих денег на реконструкцию! И если бы эти нормы из регламента убрали, то я бы подошёл к собственнику, упал на колени и сказал: давайте заберём эти деньги, их можно потратить на что-то полезное! У нас есть лицензия европейского футбольного союза, поле соответствует критериям, раздевалки соответствуют, даже писсуары! В Европе играть можно, а в РПЛ – нельзя, вот такой нонсенс», – жаловался год назад президент «Оренбурга» Василий Еремякин. Тем не менее, в клубе решили, что воевать с лигой бесполезно и летом запустили требуемую реконструкцию. К августу её обещают закончить, а лицензию РПЛ «Оренбург» уже получил.

Стыковые матчи за право играть в РПЛ

Оренбург – Уфа
25 мая. Стадион «Газовик». 17:30 мск.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх