«Уфа» забила «Оренбургу» два пенальти, но не удержала победу. Под вопросом ещё и Агаларов

Однако у уфимцев есть преимущество гостевого гола.

«Уфа» в гостях сыграла вничью с «Оренбургом» (2:2) в первом стыковом матче за право в следующем сезоне играть в РПЛ. Уфимцы бодро начали первый тайм, благодаря ошибкам оренбуржцев заработав два пенальти. Однако во втором тайме «Уфа» просела функционально и чуть не упустила даже ничью. Тем не менее, дома уфимцы будут играть с преимуществом гостевого гола, но надеяться на которое точно не стоит.

Вячеслав Безбородов, Джоэль Фамейе и Руслан Фищенко / фото: пресс-служба «Оренбурга» (здесь и далее)

БЕЗБОРОДОВ ВЕРНУЛ СТАРЫЙ ДОЛЖОК

На первый матч главным арбитром был назначен Владислав Безбородов, у которого богатая история судейства матчей «Уфы». Суммарно до этого он отработал на 15-ти играх уфимцев, в том числе в стыках с «Томью» в 2014-м. И в памяти всплывают минимум два противоречивых матча. Весной 2018-го «Уфа» в гостях обыграла «СКА-Хабаровск» (1:0), а после главный тренер дальневосточной команды Сергей Передня раскритиковал работу арбитра. «Конечно, Безбородов не поставил  «железного» пенальти. Я не понимаю, когда правила трактуют в одну сторону. Судья видел, что руки разведены и мяч попадает в руку, а он отворачивается и внаглую бежит. Как нам ещё выиграть? Удел слабых, так понимаю», – говорил Передня.

Через полгода претензии к арбитру были уже у уфимцев. Тогда башкортостанская команда дома проиграла «Ахмату» (0:1). После матча генеральный директор хозяев Шамиль Газизов заявлял, что Безбородов должен был назначить аж два пенальти, намекая, что именно в столице Башкортостана судьи работают менее внимательно. Тогда, к слову, систему видеоповторов в РПЛ ещё не ввели. «Если бы был VAR, то были бы правильные решения. Когда в Оренбурге есть контакт в спину, нам ставят пенальти, здесь же ничего не назначено. Пока такое будет, беспредел будет продолжаться. То, что происходит в Уфе, можно замалчивать. А представьте, что бы было, произойди подобное с «Зенитом» или «Спартаком»? Понимаю, что подоплеки в действиях Безбородова нет, всякое бывает, но самое главное, чтобы судьи совершали как можно меньше результативных ошибок», – сетовал Газизов.

На этот раз Безбородов был к «Уфе» более чем благосклонен. В ворота «Оренбурга» арбитр назначил как раз два пенальти, с которых уфимцы и забили свои голы. После такого фанаты любят писать в комментариях о купленном судействе. Однако сейчас ставить под сомнения правильность 11-метровых сложно. Совсем очевидно всё в первом моменте. Вратарь оренбуржцев Евгений Гошев зачем-то тоже побежал в ту же сторону, что и защитник. Одноклубники не разобрались, но тут как тут был Гамид Агаларов. И только лучший бомбардир сезона РПЛ подбежал к свободному мячу, как его руками срубил Гошев. Этот эпизод может пойти даже в минус уфимцам. Форвард «Уфы» после стыка рухнул на газон и держался за колено. Агаларов отыграл затем ещё полчаса, но в первой половине второго тайма попросил замену. Состояние Гамида пока под вопросом.

Гамид Агаларов, Ренато Гойкович и Владимир Обухов

Со вторым пенальти всё менее однозначно. В середине второго тайма Андрей Малых в борьбе срубил Дилана Ортиза. Вскоре Безбородов указал на точку, но были сомнения, как сравнительно небольшой крайний защитник (176 см) мог так легко после незначительного контакта повалить высоченного форварда (191 см). Но был ещё один момент. До столкновения после подачи Владислава Камилова мяч попал в руку защитнику Адесойе Ойеволе. Полузащитник «Уфы» сразу же начал сигнализировать о нарушении, а эпизод мог видеть лайнсмен. Сам Безбородов не объяснил, за что именно назначил пенальти. Выбирайте сами.

У «УФЫ» НЕ ХВАТИЛО СИЛ

Однако не получается сказать, что «Уфа» выкарабкалась только благодаря пенальти. Уфимцы уверенно и смело играли в первом тайме, обороняясь одновременно строго и прагматично. Вновь большинство атак проходило через правый фланг Дмитрия Кабутова, которого можно назвать лучшим игроком «Уфы» в мае, если бы не бомбардирские свершения Агаларова. Оренбуржцы, наоборот, много мельтешили, нервничали и фолили (19 нарушений всего). Наибольшую опасность представлял Джоэль Фамейе, который и разгонял атаки, и обрабатывал мяч после паса через всю половину. Но если первый защитник мог упускать ганского форварда, то затем срабатывала подстраховка.

Матч, в целом, был крайне бодрым и богатым на события, показав всю ценность и драйв стыков. У обеих команд огромная мотивация, заставляющая их бежать быстрее. Сами скорости отличались от тех, что игроки демонстрировали в РПЛ и ФНЛ. Вот только и характер мотивации у «Уфы» и «Оренбурга» отличается. Уфимцы героически забрались в стыки на последних минутах матча с «Рубином». Нельзя допускать, чтобы всё это было напрасно. А оренбуржцы вообще не должны были здесь играть, они лидировали в первенстве весь сезон, но провалили концовку.

Чувствовалось, что на второй тайм сил у «Уфы» оставалось куда меньше. После долгого марафона уфимцы рвут жилы на финишной прямой, но ноги совсем закислились. Конечно, у «Оренбурга» тоже был долгий сезон, в котором они ещё и сыграли на восемь игр в первенстве больше. И в Уфу оренбуржцы тоже поедут на автобусе, так что здесь у команд паритет. Однако «Уфа» ещё и столкнулась с проблемами в составе. Из-за перебора карточек не сыграли ключевые футболисты – полузащитники Олег Иванов, Вячеслав Кротов с Остоном Уруновым, которые в последних матчах были крайними форвардами. Алексею Стукалову пришлось отказаться от более смелой схемы 3-4-3 и вернуться к более прагматичной 3-5-2 с Эгашом Касинтурой в качестве второго форварда. Помимо повреждения Агаларова, набегался и уже не мог выдавать объём работы Кабутов, которого в начале второго тайма заменили на номинального полузащитника Артёма Голубева.

Алексей Никитин (слева) и Константин Плиев

И после второго пенальти казалось, что план Стукалова всё равно работает. Однако с упадком сил ухудшалась и концентрация уфимских защитников. «Оренбург» за 14 минут забил два гола со стандартных положений. Особенно показателен второй. Вроде бы свежий Голубев поскользнулся и пустил за спину Малыха, а Алексей Никитин чуть не успел на подстраховку. Конечно, слегка подвёл и вратарь Антон Чичкан, через руки которого и прошёл мяч. Но оренбургский латераль нанёс слишком сильный удар с острого угла.

В концовке уфимцев совсем прижали. Стукалов попытался перевернуть игру, выпустив вместо Филипа Мрзляка Данилу Емельянова и вернувшись к трём форвардам. До этого на поле уже вышел Тимур Жамалетдинов. Лучший бомбардир «Уфы» прошлого сезона проводил первый матч после пропущенных девяти месяцев из-за травмы и последующей операции на колене. Уже в компенсированное время Жамалетдинов перехватил мяч у замешкавшегося Ойеволе, должен был выходить один на один, но тут же получил по ногам. Польза в этом тоже есть. Крайне важному защитнику «Оренбурга» показали красную карточку.

В любом случае, уфимцы добились в матче небольшого преимущества, так как в стыках действует правило выездного гола. «Уфе» будет достаточно сыграть 0:0 или 1:1. Но играть на ничью и удержание счёта уфимцам точно нельзя. Недавний пример «Рубина» мы все ещё помним.