комментарии 0 в закладки

Не только «Рубин»: самые громкие вылеты российских клубов в ФНЛ

erid:

«Динамо», «Алания», «Анжи» и «Торпедо» тоже прошли через «очистку».

«Рубин» можно окончательно и бесповоротно назвать участником первенства ФНЛ – второй по силе лиги в России, со следующего сезона. Учитывая богатую историю клуба (два чемпионства, победы над «Барселоной», «Интером» и «Челси», ничья с «Ливерпулем», Кубок и Суперкубок России), вылет можно назвать трагедией. Однако в истории российского футбола было немало случаев, когда некогда амбициозные клубы РПЛ вылетали в ФНЛ – и многим даже удавалось оттуда вернуться. Эти случаи решил вспомнить «БИЗНЕС Online».

Фото: пресс-служба «Рубина»

«ДИНАМО»: УСТРОИЛО ЗАКУПКУ И ЗАБЫЛО О FAIR PLAY

Год вылета: 2016
Количество сезонов в ФНЛ: 1

Это сейчас «Динамо» считается главным конкурентом «Зенита» в борьбе за чемпионство, а всего шесть лет назад положение дел в московском клубе было катастрофическим. Свежи в памяти легендарные шутки: «Кто проживает на дне океана? – «Динамо». Но тогда курс на дно был взят ещё со стартом сезона. Команда была наказана за нарушение финансового fair play и клуб, борющийся за самые высокие места в чемпионате страны и играющий в еврокубках – оказался с огромными проблемами. «Динамо» грозило сокращение призовых от еврокубкового сезона прошлого года, тогда московский клуб дошел до 1/8 финала Лиги Европы, исключением из еврокубках в будущем, сокращением заявки игроков, и, конечно же, бан на трансферы. Казалось, бы, со стартом нового сезона команда под руководством Станислава Черчесова – одна из главных фаворитов. Но как только в клубе затянули пояса – список легионеров сократился, сменился тренерский штаб  и руководство. 

Вместо Черчесова команду принял Андрей Кобелев – значимая для клуба личность, ранее работавший в «Динамо» в середине нулевых и приводящий команду к бронзовым медалям в 2008 году. Но и даже он не доработал до конца, а его контракт был расторгнут после пяти поражений в шести матчах. Спасения не случилось. Кобелева публично критиковали игроки, а в некомпетентном руководстве ждали игры от команды уровня «Реала», чего стоят слова Владимира Проничева (председатель общества «Динамо» – ред.) перед матчем со «Спартаком»: «Вот недавно я был на матче «Реала». Вы знаете, мне там очень понравилось, такая футбольная атмосфера, такие отличные футболисты. Вот бы и у нас так. А завтра очень важный матч со «Спартаком», да». «Динамо» проиграло красно-белым – 0:3 за три тура до конца, а Кобелев был отправлен в отставку. Так что причина, почему «Динамо» не удалось остановить падение во вторую лигу и почему команда оказалась в такой ситуации понятна.

Фото: Dmitry Golubovich, globallookpress.com

Увольнение главного тренера команду не встряхнуло и «Динамо» в последнем туре опустился в зону прямого вылета, подведя итог под кризисным сезоном. У Кобелева, который работал в большей части сезона, есть объяснение неудачам : «При мне дебютировали 10 вчерашних дублеров, это запредельный показатель. Результат на поле – тоже моя ответственность. Но обусловленная возможностями, из которых я честно пытался выжать максимум. Не исключено, польза проявилась бы позже. Все-таки мой контракт был рассчитан на три года. Мы планировали, что в первый сезон расчистим состав из-за проблем с финансовым fair play, во втором сформируем костяк команды, в третьем – будем решать турнирные задачи».

И всё же вылет «Динамо» более ожидаем, чем «Рубина». Команда сначала сезона собирала крохи со стола, экономили на всём и платили по займам. Оказавшись в катастрофической финансовой ситуации клуб в первую очередь решал это положение и во вторую очередь смотрел на турнирную позицию. Всё таки жить с долгами УЕФА не позволил бы «Динамо», а жить без долгов можно и в ФНЛ. Команда впервые в истории вылетела из высшего дивизиона страны – единственное достижение динамовцев пало. Теперь нет ни одного клуба, кто бы не выступал в своей истории во втором дивизионе. Однако, как у «Торпедо» не получилось – вышло лучше.

«ТОРПЕДО»: ЛЕГЕНДАРНЫЙ КЛУБ ЧУТЬ НЕ ПРЕКРАТИЛ СУЩЕСТВОВАНИЕ

Год вылета: 2006
Количество сезонов в ФНЛ: 6 (из них 3 в ПФЛ)

Легендарный клуб вылетел в 2006 году и написал одну из самых трагичных историй в российском футболе. В один момент «Торпедо» потеряло профессиональный статус, выступали в профессиональной футбольной лиге и о былом величии не было и речи. Всё, что осталось у «Торпедо» – его история. Больше не было ни стадиона, ни статуса, ни выступления в премьер-лиги. Автозаводцы вылетели из неё только благодаря своим неудачным результатам. Не было ни отъезда легионеров, ни снятия очков, ни финансовых проблем. На протяжении сезона клуб не поднимался выше 12-го места, а начиная с 25-го тура был в зоне прямого вылета.

Бывший владелец «Торпедо» Владимир Алёшин, при котором «Торпедо» вылетел в ФНЛ в 2006 году, поделился мнением, почему же команда оказалась одной из худших. «Знаете, как «Торпедо» вылетело? Восемь клубов из середины таблицы сговорились между собой. Создали пул. Три очка каждый брал дома, три отдавал на выезде. Уже запас. Оставалось набрать не так много, чтобы уцелеть.  Но тогда я про пул не знал. Барахтаемся, барахтаемся… Видим – ничего не получается! Да ещё ниже нас оказалась другая команда. У которой был влиятельный болельщик – «Динамо». Была проведена серьёзная работа. В итоге «Динамо» уцелело, а мы утонули». А клуб обладал неплохим по меркам РПЛ составом: Константин Зырянов, Игорь Семшов, подающий надежды Павел Мамаев. Этого было недостаточно и клуб действительно утонул, а Алёшин ушёл.

Игорь Семшов / фото: Alexander Wilf, Russian Look,globallookpress.com

То, почему в дальнейшем последовало еще большее падение – вина руководства клуба. Чехарда с владельцами никак не способствовала долговременной стратегии, а долги и неразбериху, что оставляло после себя начальство, неминуемо разгребал следующий. Наконец, у «Торпедо» появился постоянный владелец – Роман Авдеев. Он по кирпичику выстраивал клуб и, наконец, оказался в премьер-лиге начиная с этого сезона. 

Главный тренер «Торпедо» Александр Бородюк не первый раз выводит клуб из ФНЛ. Благодаря его работе «Торпедо» поднялось в премьер-лигу в 2014 году, правда, руководить тренеру в премьер-лиге не удалось – Бородюк не стал продлевать контракт с клубом. У него были конфликты с руководством и даже после выполнения задач, к мнению Бородюка не прислушивались. Весь сезон в ФНЛ команда проводила домашние матчи на стадионе в Раменском, тогда как была доступна арена имени Эдуарда Стрельцова. Но, владелец автозоводцев Александр Тукманов решил, что играть на стадионе в Раменском гораздо дешевле и удобнее, чем на родном стадионе, к тому же клуб не только не усилился, но терял внутренние резервы. Бородюк ушёл, а «Торпедо» в премьер-лиге не задержался – вылетел через год. Теперь у команды и наставника будет новая попытка в чемпионате России и на этот раз президент идёт в ногу вместе с главным тренером.

«АНЖИ»: ПОСЛЕ РАСПРОДАЖИ ЗВЁЗД ВЗЯЛ КУРС НА ОМОЛОЖЕНИЕ И ВЫЛЕТЕЛ

Год вылета: 2014
Количество сезонов в ФНЛ: 1

Огромные вложения от Сулейманова Керимова в «Анжи» сделали клуб тем, каким мы его знаем при упоминании: богатый, с россыпью звёзд и вселенскими целями. Но деньги Керимова, точнее их отсутствие, скинули клуб с наивысших позиций. Всего за год «Анжи» от победных матчей с «Ливерпулем» докатился до порожних «Волге», «Крыльев Советов» и борьбе за выживание. Хватило одного сезона, чтобы сменивший вектор развития клуб оказался в ФНЛ. 

Легионеры, поразившие своим приездом в Махачкалу первыми же уехали, когда в с финансами стало туго. Но, стоит отметить, что время на формирование новой команды у «Анжи» было.  Зимой, когда стали понятны турнирные амбиции махачкалинцев, клуб привёз известных футболистов: Александр БухаровВладимир Быстров, Александр Алиев, Федор Смолов, Динияр Билялетдинов. Они должны были помочь клубу сохраниться, но «старая гвардия» не смогла это сделать. Заменивший Гууса Хиддинка Гаджи Гаджиев весь сезон пытался сделать невероятное и позже признался, что для него эта работа была наисложнейшей за всё время тренерства: «В августе у нас достаточно часто участвовали в тренировочном процессе всего два человека основного состава, четыре из резервного состава и ещё шесть человек из дубля. К февралю же у нас сложился коллектив и разница между тем составом и прежним была заметная. Качество игры весной было совершенно другим, в отличие от осени. О том, как и с какой скоростью менялся в последние годы наш «Анжи», сказано немало слов, но одно могу утверждать точно: 2013-й и 2014-й – это были два очень тяжёлых года, из которых сложился невероятно трудный сезон. Наверное, самый трудный за всю мою прошлую футбольную жизнь», – говорил специалист в интервью. 

Фото: Bruno Fahy, ZUMAPRESS.com, globallookpress.com

«Анжи» закономерно вылетел, оставив после себя притчу о том, что деньги не всё решают в футболе. На следующий сезон махачкалинский клуб вернется в премьер-лигу в обновленном составе и согласно своей новой философии, но раз за разом испытывая финансовые трудности.  Клуб кое-как смог завершить чемпионат в 2019 году, занял 15-е место, по ходу сезона там сокращали штат сотрудников, у команды не было денег даже на бензин для поездки молодёжной команды.

Вылетев из премьер-лиги, команда перепрыгнула лестницу ФНЛ и стала выступать в низших дивизионах.

«АЛАНИЯ»: НЕСКОЛЬКО РАЗ БАНКРОТИЛАСЬ, НО СОХРАНИЛА ЧЕМПИОНСКОЕ ИМЯ 

Год вылета: 2005
Количество сезонов в ФНЛ: 4 (из них 1 в ПФЛ)

Благодаря Леониду Слуцкому мы узнали, что «Рубин» - не первая команда, которая становилась чемпионом России и вылетела из премьер-лиги. Ранее таким антидостижением отметилась «Алания». Владикавказский клуб был чемпионом России в 1995 году, прервав гегемонию «Спартака», но с наступлением XXI века клуб потерял высокие позиции и в 2005-м покинул элиту российского футбола.

От борьбы за медали до сохранения места в элите прошло не так много времени. Клуб без доли сомнений продавал своих лидеров, а взамен брал малоизвестных игроков, которые не приносили должного результата. После ухода из клуба главного тренера Валерия Газзаева «Алания» уже не поднималась выше 10-го места  и в конце конце вылетела. Причём вылетела от участия своего бывшего главного тренера. В последнем туре «Алании» предстояла встреча против ЦСКА, которым и руководил Газзаев. Армейский клуб обыграл владикавказскую команду со счётом 4:3, тем самым подписав смертный приговор. Тогдашняя пресс-конференция главного тренера армейцев началась со слов: «Мне очень жаль, что «Алания» покинула премьер-лигу, потому что я восемь лет отдал этой команде». 

Фото: Vladimir Mayorov, Russian Look, globallookpress.com

Но беды клуба не ограничились одним лишь вылетом. Команда, которая раньше выступала в еврокубках, отбирала очки у «Ливерпуля» на «Энфилде» и обыгрывала «Андерлехт» потеряла профессиональный статус после вылета из чемпионата России. Тому виной – финансовые трудности. В 2006 году РФС и вовсе лишил команду профессионального статуса, отправив её в ПФЛ.

Со всем этим  «Алания» справилась. Вернула название после возвращения в ФНЛ, а в 10-х даже вернулась в премьер-лигу. Появилась надежда, что некогда грозный клуб вернёт былое величие – для этого Газзаев вернулся во Владикавказ в роли президента. Однако сказки не произошло. Клуб снова погряз в долгах, футболистам не платили зарплату, а общий долг клуба насчитывал 40 млрд рублей. Ничего не оставалось, как пройти по протоптанной дорожке банкротства. 

Но и на этом клуб не умер и возродился как Феникс из пепла. «Алания» вновь прошла огонь, воду и медные трубы, чтобы  выступать во втором дивизионе. Теперь же под руководством Спартака Гогниева, команда прошла новый путь от ПФЛ до полуфиналиста Кубка России и участника первенства ФНЛ, но всё также имеет проблемы не связанные с игрой команды.  Арена на которой играет клуб из Владикавказа, не соответствует инфраструктурным и кадрово-административным критериям. К стадиону есть множество нареканий и в этом сезоне стадион не получил заветное разрешение, хотя до последних туров команда сохраняла возможность участвовать в стыковых матчах.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх