комментарии 0 в закладки

Папа Карло готовит себе сменщика: Анчелотти может выиграть Лигу чемпионов вместе с сыном

erid:

Давиде Анчелотти уже руководил командой.

Сегодняшний финальный матч Лиги чемпионов между «Реалом» и «Ливерпулем» станет первым для тренерского тандема семьи Анчелотти. Впервые на скамейке запасных сын Карло Анчелотти - Давиде будет сидеть рядом в качестве помощника главного тренера. К этому всё шло с того момента, как  тот бросил карьеру игрока и стал тренером, неизменно работая в каждой команде своего отца. 

Годы берут своё и Анчелотти-старший уже задумывается о том, чтобы закончить карьеру после окончания контракта с «Реалом». 62-летний итальянец видит продолжение своих тренерских идей в своём сыне. Станет ли Давиде хоть чуточку похожим тренером, как его отец? Любой результат сегодняшнего матча против «Ливерпуля» не отменит того факта, что Карло Анчелотти – великий тренер. Итальянский наставник успешно работал в пяти передовых футбольных чемпионатах: Италии, Англии Испании, Германии и Франции. Он зарождал разбогатевший «ПСЖ», после 12-летнего ожидания привёл мадридский «Реал» к победе в Лиге чемпионов.

Обычное кумовство или Давиде Анчелотти перспективный итальянский специалист?

Давиде Анчелотти / фото: Mutsu Kawamori/AFLO, globallookpress

ОТЕЦ АНЧЕЛОТТИ БЫЛ ОБЫЧНЫМ ФЕРМЕРОМ, А СТАТЬ ЕГО СЫНУ ТРЕНЕРОМ ПОМОГ САККИ

Отец Карло Анчелотти был простым фермером и никогда не был связан с футболом. Семейство владело сыроварней в Реджо-Эмилии и занималось производством пармезана. Но Карло горел футболом, а не семейным делом и благодаря своему таланту попал в молодёжную академию своего региона, а после – в «Парму». 

У него получилась прекрасная игровая карьере вместе с «Миланом», «Ромой» и сборной Италии. Карло играл за одну из лучших команд ХХ века – «Милан», в составе которого блистали Марко ван Бастен и Рууд Гуллит Криштиану Роналду и Лионель Месси того времени, только в одной команде. Он стал обладвтелем Кубка чемпионов в 1989-м и 1990-м годах, а также чемпионом мира в составе сборной. Серьёзные достижения, но гораздо больших успехов он добился в качестве тренера.

Рууд Гуллит и Марко ван Бастен / фото: via www.imago-images, globallookpress

Арриго Сакки пригласил Анчелотти в тренерский штаб сборной Италии в 1993 году. Сакки работал с Анчелотти в «Милане», когда Карло был игроком и после завершения карьеры наставник сборной страны взял под своё крыло молодого тренера. С Сакки Анчелотти проработал три года, а самостоятельную карьеру тренер начал в «Реджане» –  клубе с малой родины. Анчелотти вырос в успешного наставника, который завоевал национальные титулы в чемпионатах Англии, Испании, Италии, Германии и Франции. Всего этого он добился благодаря труду и упорству. А вот Давиде Анчелотти повезло больше – именитый отец помогает ему постигать тонкости тренерского ремесла в лучших клубах Европы.

СЫН АНЧЕЛОТТИ НЕ СТАЛ ФУТБОЛИСТОМ, НО РЕШИЛ СТАТЬ ТРЕНЕРОМ

Давиде – единственный сын Карло. Есть ещё дочь Катя. И она тоже связана с футболом. Её муж – бывший диетолог «Реала» времён первого пребывания Анчелотти-старшего на должности главного тренера (2013 - 2015). 

Давиде провёл детство среди звёзд мирового футбола и неудивительно, что выбрал эту игру. 

«Милан» / фото: imago sportfotodienst, globallookpress

Давиде пробовал себя в роли футболиста, но в основном прозябал на скамейке запасных в молодёжке «Милана» и «Боргоманеро». В итоге он принял решение завершить карьеру в 20 лет, по сути, так её и не начав. «Все хотят быть футболистами, но я быстро понял, что у меня нет к этому таланта, поэтому решил учиться», – сказал он в интервью Daily Mail.

В выборе между учебой на финансиста и футбольного тренера Давиде выбрал второе. Анчелотти-младший поступил в тренерскую школу в Парме и параллельно стажировался у своего отца. The Athletic сообщает, что Давиде очень талантливый выпускник, а его университетская диссертация по моторике у футболистов получила аплодисменты, и он получил высокие оценки на своих тренерских курсах. Давиде начал работать с отцом ещё в Англии в «Челси», попутно практикуя английский, но первую должность в футбольном клубе получил в 2012-м году в «ПСЖ», когда отец возглавлял команду.

ОТ ТРЕНЕРА ПО ФИЗПОДГОТОВКЕ ДО АССИСТЕНТА ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА ЗА 4 ГОДА

Сначала Давиде начинал как тренер по физподготовке. На этой должности итальянец работал в «ПСЖ» и «Реале», однако полномочия его были куда шире. Давиде общался с молодыми игроками клуба, следил за их играми и тренировками, а после докладывал отцу о прогрессе кого-либо, таким образом создавая звено между главной и молодёжной командами.

В «Баварии» Давиде получил повышение – стал помощником главного тренера. Его функции увеличились, он периодически проводил тренировки основной команды и помогал своему отцу в коммуникации с игроками. «На тренировочном поле я объясняю упражнения или просто помогаю с языком. Мой отец говорит по-немецки, но ещё не всё понимает», – рассказывал Давиде. К слову, сам он владеет четырьмя языками.

Давиде Анчелотти и тренерский штаб / фото: imago sportfotodienst, globallookpress

Правда, как только Анчелотти-младший стал заниматься более важными делами в тренерском штабе, начались некоторые проблемы. Игроки «Баварии» были недовольны слабой интенсивностью тренировок и занимались дополнительно втайне от тренерского штаба. После  серии поражений Анчелотти уволили, соответственно и его сын покинул клуб. Команды, в которых отца и сын работали вместе, ничего не выигрывали. Анчелотти был уволен из «Наполи», на момент увольнения клуб занимал седьмое место в чемпионате Италии, а в Англии, несмотря на крупную трансферную кампанию в начале сезона, клуб занял лишь 10-е место.

Уже в Италии Анчелотти-младший садился в кресло главного тренера. Это когда Карло схлопотал дисквалификацию в матче с «Аталантой», Давиде, как его помощник, руководил командой в следующем матче против «Ромы». Спортивный директор клуба поддержал дебютанта: «Нам будет не хватать Анчелотти, но его сын Давиде будет на скамейке запасных. Он очень хорошо подготовленный профессионал, и он надёжный помощник для нас». «Наполи» ту встречу проиграл со счётом 1:2.

Давиде Анчелотти / фото: www.imagephotoagency, globallookpress

В «Эвертоне» вышло ещё хуже. Команда провела одну из мощных трансферных компаний, оформив покупку Хамеса Родригеса из «Реала» и Алана из «Наполи», потратив на двух игроков 50 млн евро. Только результаты команды были плачевными. Давиде отмечал в интервью ливерпульскому изданию, что одна из главных задач в тренерском штабе – оппонировать отцу: «Моя цель – вызвать у него много сомнений, высказать своё мнение. В конце концов, он тот, кто принимает решение. Я здесь не для того, чтобы сказать: «Да, да, да». У меня больше уверенности, чем у других, чтобы сказать: «Нет, я с вами не согласен».

Известно, что Карло менее активен в тренировочном процессе команды и разного рода упражнения переходят в управление Давиде. «Я работаю над выходом из обороны или над каким-то аспектом игры в целом, стандартами, например, тогда я беру на себя ответственность», – рассказывал итальянец в интервью. Пусть «Эвертон» и провалился, но Флорентино Перес позвал бывшего наставника снова работать в мадридском клубе, а главным критерием переезда от Анчелотти было, что его сын едет вместе с ним.

СЫН ЗАМЕНИЛ ОТЦА В МАТЧЕ С «СЕЛЬТОЙ» И ПОБЕДИЛ

Те, кто говорил после неудач в «Наполи» и «Эвертоне», что Анчелотти пора на пенсию – сегодня стараются этого не вспоминать. «Реал» досрочно стал чемпионом Испании и сразится в финале Лиги чемпионов. Пятый раз за последние 10 лет. Даже Давиде сделал шаг вперёд в своей тренерской карьере – одержал первую победу в чемпионате Испании, пока отец болел коронавирусом.

В матче против «Сельты» Давиде передавал указания отца – был с ним на связи по телефону через гарнитуру. Голос Анчелотти в раздевалке передавал главный наследник, так что можно смело сказать, что Давиде принял важное участие в победе, пусть и под контролем отца.

Давиде Анчелотти / фото: Mutsu Kawamori/AFLO, globallookpress

Работа в «Реале» может стать последней в карьере Анчелотти-старшего. Он задумывается об уходе на пенсию после окончания контракта в 2024 году. «После «Реала» я, вероятно, уйду на пенсию. Но потом я хотел бы побыть с внуками, поехать в отпуск с женой. Когда выбираешь такую профессию, множество других вещей приходится откладывать на потом», – сказал наставник. К тому моменту сыну Анчелотти будет 34 года – приемлемый возраст для самостоятельной карьеры. К примеру Юлиан Нагельсман в свои 34 уже тренирует «Баварию».

Победа в финале Лиги чемпионов над «Ливерпулем» станет первой в качестве помощника главного тренера для Давиде Анчелотти и пятой в карьере его отца. «Ливерпуль» – главный соперник в итальянского наставника в финалах еврокубка, с английским клубом Карло Анчелотти встречается уже в третий раз. Быть помощником у такого легендарного тренера – привилегия. Ассистентом у Анчелотти работал Зинедин Зидан, а затем выиграл три Лиги чемпионов. Работая рядом с отцом, Давиде тоже может вырасти в высококлассного специалиста и продолжит тренерскую династию семьи.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх