комментарии 0 в закладки

Кабутов – теневой лидер «Уфы». Латераль – лучший в команде по передачам под удар и выходам в атаку

erid:

Важнейший зимний трансфер клуба.

Сегодня «Уфа» примет «Оренбург» в ответном стыковом матче за право играть в РПЛ в следующем сезоне. Очевидно, что для уфимцев это будет важнейшим матчем сезона. На кону фактически стоит будущее клуба. Ведь, по словам генерального директора Шамиля Газизова, в случае вылета в ФНЛ «Уфы» не будет.

Огромные ожидания в матче будут возлагаться на Гамида Агаларова – лучшего бомбардира сезона в РПЛ и уже второго лучшего бомбардира в истории клуба. Однако Агаларов как правило форвард одного-двух касаний, до которого ещё нужно довести мяч. С этим должен помогать Дмитрий Кабутов. Правый латераль пополнил состав уфимцев лишь этой зимой и сходу стал лидером команды по ряду показателей.  

Дмитрий Кабутов / фото: пресс-служба «Уфы» (здесь и далее)

КАБУТОВ ЗАКРЫЛ ПРОБЛЕМНУЮ, НО ВАЖНУЮ ПОЗИЦИЮ

После назначения Алексея Стукалова главным тренером позиция крайнего защитника в «Уфе» стала одной из ключевых в построении игры команды. Вернее, позиция латераля – защитника, активно поддерживающего нападение. И с левым латералем у уфимцев всё стабильно. Позицию закрывает опытный Боян Йокич. Словенец уже не может похвастаться скоростными качествами, однако, в 36 лет капитан продолжает играть стабильно и редко ошибается. А вот с правым латералем были проблемы. В концовке прошлого сезона позицию закрывал арендованный зимой у «Стока» Мориц Бауэр. И австриец был очень полезен – сделал две результативные передачи, а по нескольким показателям (ассисты в пересчёте на 90 минут и передачи под удар) был одним из лучших не только в команде, но и во всей лиге.

Летом австриец подписал с «Уфой» полноценный контракт, а чемпионат также начинал в старте. Однако вскоре у Стукалова появились претензии к самоотдаче Бауэра. Как позже признался тренер, проблема была не так заметна весной, когда команда спасалась от вылета и играла во многом на эмоциях. Было просто не до этого. Но уже на сборах и с началом нового сезона, когда тренер лучше изучил игроков, то многое стало понятнее. Мориц думал, что и так играет хорошо, и не хотел выполнять все требования тренера, а после обижался. В этом время на правом фланге успели поиграть четверо футболистов – 36-летний Александр Сухов, бывший мини-футболист Эгаш Касинтура (которому вообще весь сезон подыскивали нужную позицию), номинальный полузащитник Артём Голубев и даже форвард Вячеслав Кротов. Была надежда, что Бауэр всё же возьмётся за голову. За счёт скорости и напора Мориц действительно очень помогает нападению. Но ему нужно было подтягивать тактическую выучку в обороне. От невнимательности австрийца бесился и Кубран Бердыев в «Рубине». Пойти на контакт с тренером и попытаться исправиться Бауэра просили даже иностранцы одноклубники. Но чуда так и не произошло, и зимой с Бауэром разорвали контракт.

Алексей Стукалов

Было очевидно, что в «Уфе» нужно как-то закрывать позицию. Но как найти хороший вариант небогатому клубу, который не может тратиться на трансферы, а приглашает только свободных агентов или берёт игроков в аренду? Сначала «Уфа» вернула из аренды атакующего полузащитника воспитанника Данилу Емельянова, арендовала форварда Дилана Ортиза, а также подписала вратаря Антона Чичкана. Но что же с позицией, которая проблемная не только для «Уфы», но и в принципе в футболе. Хороший латералей найти сложно. Однако селекция «Уфы» и договороспособность руководства клуба и здесь сработала отлично. В начале февраля к клубу присоединился 30-летний Кабутов. И данное подписание изначально виделось перспективным. Футбольное образование Дмитрий получил в именитой некогда академии Коноплёва, а большую часть карьеры провёл в ФНЛ, играя за «Салют», «Ротор», «Оренбург», «Луч», «Волгарь» и «СКА-Хабаровск» и отлично знает, что такое бороться за результат. А Стукалов подчёркивал, что в нынешней ситуации команде нужны именно бойцы. Играл Кабутов, при этом, всю карьеру преимущественно на позиции вингера, а не защитника.

Предыдущие два сезоне Дмитрий провёл в «Крыльях Советов», поиграв за самарцев сначала в РПЛ, а затем в ФНЛ, а также был капитаном команды. В прошлом сезоне Кабутов сделал 16 результативных передач, став лучшим ассистентом лучшей лиги. Летом с ним продлили контракт, однако под выход в РПЛ «Крылья» также пополнились десятью футболистами. В том числе и конкурентами для Кабутова – в аренду из «Спартака» был взят Максим Глушенков, а на фланг защиты приобрели голландца Гленна Бейла. В итоге Кабутов конкуренцию проиграл, выйдя на замену всего в восьми матчах, сыграв суммарно лишь 80 минут. Конечно, решение клуба и главного тренера команды Игоря Осинькина сложно назвать ошибочными, учитывая, что «Крылья» показывали достойную игру и закончили чемпионат на восьмом месте. Но и Кабутов явно хотел больше игровой практики, ведь ещё недавно был лидером команды. Зимой «Крылья» решили не мучить игрока и отпустили его просто так, разорвав контракт.  

Дмитрий Кабутов (слева) / фото: БИЗНЕС Online

ТЕПЕРЬ «УФУ» СЛОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ БЕЗ КАБУТОВА

И «Уфа» с Кабутовым по-настоящему нашли друг друга. Дмитрий начал выходить в старте после возобновления чемпионата, хотя и не сходу привык к новой роли латераля. Уже с третьего для себя матча в новой команде он начал отдавать минимум по две передачи под удар. Хотя в том же матч с «Нижним Новгородом» Кабутов подвёл команду, получив две жёлтые карточки ещё в первом тайме. Уфимцы тогда играли лучше, но в меньшинстве так и не смогли реализовать преимущество. Однако на отношения тренера к футболисту это никак не повлияло. К тому же, Дмитрий впоследствии реабилитировался. В концовке чемпионата, когда шансов на сохранение прописки в РПЛ становилось всё меньше и уже нужно было начинать активизироваться, Стукалов чуть видоизменил схему. Он перешёл с более прагматичной 3-5-2 (или 5-3-2 в зависимости от атакующего потенциала соперника) к более смелой 3-4-3. Глобально это не сильно изменило именно роль Кабутова. Однако в концовке латераль стал просто незаменим для команды.

В важнейшем матче предпоследнего тура с «Арсеналом» (2:1) Дмитрий забил гол, ворвавшись в пустое пространство во время контратаки, а также отдал 6 передач под удар. Эта победа сохранила для уфимцев шансы и придала мотивации в игре с «Рубином», где Кабутов также регулярно создавал проблемы для казанцев. Статистика говорит об огромной пользе латераля во второй половине чемпионата. Дмитрий не отдал ещё ни одного ассиста, но лидирует в команде по передачам под удар (2.2). Ближайший преследователь  Йокич отдаёт всего 1.3 в среднем таких передач. По этому показателю Кабутов идёт на 8-м месте во всей лиге, уступая лишь лидерам топ-клубов – Юсуфу Языджи (2.2), Зелимхану Бакаеву, Арсену Захаряну и Кристиану Нобоа (по 2.3), Малкому (2.5), Себастьяну Шиманьски (2.7) и Реми Кабелле (2.8). По количеству точных кроссов (2.7) Дмитрий и вовсе идёт в лиге вторым, уступая лишь Языджи (2.9). Кабутов также исполняет угловые, и по их точности идёт седьмым (1.2).

Дмитрий Кабутов и Иван Обляков

Чаще Дмитрия в дриблинг в «Уфе» вступает только Остон Урунов. Конечно, он иногда заигрывается и совершает в среднем 2.5 безуспешных касания за матч. Больше только у Агаларова (3.3). При этом, Кабутов вносит большой вклад в построении атак команды и выходе из обороны. По билд-апу в пересчёте на 90 минут он идёт на первом месте (0.28). А по NPxG90+xA90 (количеству ожидаемых голов и ассистов без учёта пенальти) Дмитрий в команде пятый – после форвардов Емельянова, Кротова, Агаларова и Ортиза. Всё неплохо у латераля и с обороной. Он вступает в отбор в среднем 2.4 раза за матч (чаще всех), выигрывая 1.4 единоборств (третий).

Однако из-за столь напряжённого графика в концовке силы Кабутова, кажется, постепенно на исходе. В первом стыковом матче с «Оренбургом» он был заменён уже на 55-й минуте из-за усталости, как позже сказал Стукалов. И в ответном матче от Дмитрия и его функциональной готовности, вероятно, будет зависеть многое.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх