комментарии 1 в закладки

Получится у Слуцкого в ФНЛ? У Карпина не вышло – выгонял пьяных, учил игроков отдавать пас

erid:

Время в армавирском «Торпедо» нельзя назвать удачным для Карпина.

После того, как «Рубин» вылетел в ФНЛ, команду ждёт глобальная перестройка. Из-за потолка зарплат во втором дивизионе клуб покинут  игроки, чьи контракты несопоставимы с ФНЛ. Клуб собирается усиливаться опытными футболистами из второй лиги, чтобы максимально быстро решить задачу возвращения в элиту. Однако Леонид Слуцкий всегда работал в клубах премьер-лиги и в своей карьере не сталкивался с задачей выхода из низшего дивизиона. Получится ли у некогда чемпиона России вернуть клуб в премьер-лигу?

Последним тренером такого высокого уровня в ФНЛ был нынешний главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин. Ради тренерской практики он пробовал работать в ФНЛ, но успехов там не добился.

Валерий Карпин / фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

В «ТОРПЕДО» КАРПИН УВОЛИЛ 17 ЧЕЛОВЕК ЗА ПРОФНЕПРИГОДНОСТЬ

Армавирское «Торпедо» Карпин возглавил после того, как выиграл серебряные медали чемпионата России и выходил в четвертьфинал Лиги Европы со «Спартаком», а также прошёл стажировку в испанской «Мальорке».  После неудачной командировки за рубежом Карпин вернулся в Россию. Тренер не хотел сидеть и ждать выгодного предложения, поэтому согласился на переезд в Краснодарский край. Как рассказывал Карпин, для него важным фактором сыграли амбиции клуба, а именно – планомерное развитие до повышения в классе. Обещали построить базу и стадион, главная цель – выйти в премьер-лигу за три года.

Тогда в клуб пришёл миллиардер Олег Мкртчян, который ранее был владельцем «Кубани». При нём команда добилась главного успеха в своей истории – вышла в еврокубки, а в команде играли Шарль Каборе и Ласина Траоре. Желание Мкртчяна поднять клуб из Армавира понятно – он уроженец этого города. Карпин пытался выполнить поставленные задачи, но столкнулся с непрофессионализмом игроков.

После назначения Карпина в клубе началась перестройка. «Торпедо» пытался сформировать боеспособный коллектив и во время зимних сборов команда кардинально изменилась – клуб покинули 17 футболистов. Не только по футбольным причинам. Привыкший к профессионализму игроков, Карпин недоумевал, как можно безалаберно относиться к тренировкам и подготовке.

«Шокировали люди. Как так можно относится к себе, к футболу. Могли напиться, когда нельзя, допустим. Что я с ними делал? Выгонял», – рассказывал Карпин в интервью «Спорт-Экспрессу».

Для решения высоких задач главному тренеру не хватало класса игроков. Это одна из причин, почему «Торпедо» в конце концов вылетел из ФНЛ, ведь Карпину приходилось учить футболистов базовым вещам: «Условно, футболисту «Спартака» говоришь, что нужно сделать конкретную передачу – он делает. А игроки «Торпедо» выполнить её не в состоянии. На уровне ФНЛ футболисты обязаны нормально обрабатывать мяч и отдавать пас хотя бы на 5 – 10 метров. Уметь делать элементарные вещи».

О комбинационной игре не было и речи – «Торпедо» в 10 матчах первенства набрал всего одно очко, побед было катастрофически мало, а на финише чемпионата клуб выдал удивительную серию из пяти ничейных результатов со счётом 0:0. Закономерный итог – понижение в классе.

После вылета из второго дивизиона клуб не мог себе позволить содержать столь именитого тренера – Карпин команду покинул. А владельца клуба Мкртчяна и вовсе арестовали за хищение средств в размере 2,5 млрд долларов. Суд приговорил бизнесмена в 2019 году к 9 годам колонии и выплате 198 млрд рублей штрафа потерпевшей стороне. И без того тренерская карьера Карпина шла по наклонной. Увольнение из-за неудовлетворительных результатов в «Мальорке», вылет из ФНЛ с «Торпедо». Было бы странным надеяться, что кто-то из клубов премьер-лиги захочет назначить тренера с неудачным резюме.

Валерий Карпин / фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

ПОСЛЕ «ТОРПЕДО» КАРПИН УШЁЛ НА ТЕЛЕВИДЕНИЕ. ОТТУДА ПОЗВАЛИ В «РОСТОВ»

После столь болезненной неудачи Карпин на год взял паузу и согласился на предложение «Матч ТВ» поработать экспертом. «Недавно у меня совсем другая работа была, никак с телевидением не связанная. Но в тренерской карьере пришлось взять паузу. Я ведь что собирался в этой паузе делать – смотреть футбол, много футбола, и, соответственно, анализировать увиденное. Поэтому то, к чему мы в итоге пришли – для меня совмещение приятного с полезным», – рассказывал Карпин.

Рейтинги с участием Карпина зашкаливали – передача «Тотальный футбол» стала одной из самых просматриваемых на телеканале. Такие успехи были замечены в руководстве и Карпина назначили редактором футбольных трансляций, где он руководил комментаторами. Александр Шмурнов вспоминает, как Карпин учил его тактическим вещам: «Схема бывает только при обороне. То, что происходит в атаке, не может быть по схеме, когда они защищаются на этих (4-3-3, как пример) позициях и встречают начало атаки – вот тогда они левый и правый нападающий. А когда они атакуют, называй их как хочешь».

Телевизионный опыт Карпина продлился один год, пока не поступило предложение от клуба премьер-лиги «Ростова». У Валерия была договорённость с каналом, что в случае предложения о работе тренером – он уходит. Так и произошло. Карпин пришёл в «Ростов», который тренирует по сей день, прерываясь на работу в сборной России. Можно сказать, что благодаря работе на телеканале, Карпин смог перезапустить свою карьеру, несмотря на неудачное резюме в ФНЛ. Ведь тренер всегда был на слуху, его тактические разборы в передаче «Тотальный разбор» имели профессиональную точку зрения.

СЛУЦКИЙ РАБОТАЛ ВО ВТОРОМ ДИВИЗИОНЕ НА СТАРТЕ КАРЬЕРЫ

Первый опыт работы главным тренером Слуцкий получил в «Уралане» из Элисты. Тогда у клуба были огромные финансовые и кадровые проблемы. Игрокам не платили зарплату полгода, а количество игроков в команде не всегда хватало, чтобы собрать состав на игру. «Мы часто вспоминаем сезон 2004 года в «Уралане» с Кузьминым и Веретенниковым, когда мы выходили вдевятером и с третьим вратарём в старте. Умудрились даже выиграть одну игру», – рассказывал наставник «Рубина» после матча со «Спартаком». «Уралан» закономерно проблемам тонул и в конце концов вылетел из второго дивизиона. 

Леонид Слуцкий / Alexander Wilf/Russian Look, globallookpress

Понятно, что в таких условиях добиваться результата неимоверно сложно, скорее даже невозможно, когда мысли не о футболе. Например после одного из выездных матчей, игрокам «Уралана» пришлось ночевать в аэропорту, так как не было денег даже на дозаправку самолёта. «Нас не заправляли. Мы сидели в самолете восемь часов – полную ночь. Потому что денег нам с января не платили, и их ни у кого не было. Что будет дальше – мы понятия не имели», – описывал ситуацию Слуцкий. 

По окончании сезона Слуцкий покинул команду, а «Уралан» чуть позже и вовсе перестал существовать. Тренер отправился в Москву в одноимённый клуб, чтобы тренировать вторую команду, а позже был назначен главным тренером «Москвы». Так началась громкая карьера Слуцкого, которая теперь продолжится в ФНЛ.

«Рубин» намерен усилиться опытными игроками ФНЛ ради максимально быстрого возвращения в премьер-лигу. Но всё же, их класс разнится с футболистами из премьер-лиги. Да, клуб будет ответственно подходить к подбору игроков, но с учётом того, что «Рубин» покинет половина команды – придётся приобретать игроков и количеством тоже. Вполне логичный вопрос: сможет ли Слуцкий работать с менее квалифицированными кадрами? Раньше в его распоряжении были Андерс ДрейерХвича Кварацхелия, в ЦСКА – практически каждый игрок сборной.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-8
-
читайте также
наверх