комментарии 0 в закладки

«С такими трансферами «Рубин» – главный фаворит ФНЛ»: Слуцкому подвезли пятерых новичков

erid:

Казанцы попрощались с легионером, которого могли продать за 3,5 млн евро.

«Рубин» объявил о подписании пяти новых игроков, включая двух футболистов из «Уфы». Среди них нет громких имен, но и рассчитывать на звезд казанцам в ФНЛ не приходится. Зато это игроки высокого уровня, тем самым казанский клуб намекает на амбиции во втором по силе дивизионе страны. О том, чем известны новые футболисты «Рубина» и чего от них ждать, – в материале «БИЗНЕС Online».

ИВАНОВ И КАБУТОВ — УСИЛЕНИЕ ИЗ «УФЫ»

Сразу после поражения от «Уфы» (1:2) и вылета в ФНЛ Леонид Слуцкий начал обзванивать потенциальных новичков команды во втором по силе дивизионе страны. Об этом рассказывал генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов, и тогда в это верилось с трудом. Мало кто был уверен в желании главного тренера работать в ФНЛ, а также сохранялась надежда на введение моратория на вылет. Но теперь, когда «Рубин» разом объявил о пяти новичках, понятно, что Слуцкий и менеджмент времени зря не теряли и были готовы к падению в первый дивизион. 

Главным новичком казанцев можно назвать Олега Иванова. Возможно, как раз такого игрока не хватило терпящему бедствие «Рубину» в концовке сезона. Клубу был очень нужен футболист-лидер с большой карьерой в РПЛ, да еще в центре поля. Тогда Иванов выступал за «Уфу», которая обыграла казанцев, но в стыковых матчах не смогла сохранить место в премьер-лиге. «Рубин» подписал с Ивановым годичный контракт с возможностью продления еще на один сезон.

Олег Иванов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В августе Олегу исполнится 36 лет, за спиной у него большой список клубов – «Уфа», «Ахмат», «Ростов», «Крылья Советов», «Кубань», «Химки» и «Спартак». Интересно, что в Самаре Иванов играл под руководством своего нового главного тренера Слуцкого, тогда же и получил первый вызов в национальную команду. Олег – бронзовый призер Евро-2008, при этом не проведший за сборную России ни минуты на том чемпионате. За всю карьеру полузащитник сыграл за национальную команду всего в одном официальном матче в 2015 году. А еще в послужном списке футболиста есть победа в первом дивизионе: 16 лет назад Иванов выходил в премьер-лигу с первого места вместе с «Кубанью». В Казани он уже был, но ни одного матча не сыграл. Иванов тренировался к командой в 2009 году, но покинул ее до начала чемпионского сезона. Причиной стало, что Курбан Бердыев хотел использовать игрока ближе к обороне.  

Проблема этого игрока – серьезный возраст, который на уровне РПЛ уже давал о себе знать. Олег никогда не был особенно быстрым футболистом, а к 35 годам проблема скорости стала еще очевиднее. В «Уфе» в прошедшем розыгрыше Иванов не был игроком стартового состава, как и в свой последний сезон в «Ахмате». За клуб из Грозного он выступал с 2012-го по 2020 год.

Указывает на возраст спортсмена и бывший главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов. «Олег Иванов прекрасно выступал в «Ахмате», у меня нет никаких сомнений, что у него всё получится в «Рубине». Но нужно сделать оговорку: если позволит физическое состояние и если мотивация сохранится, всё же это достаточно возрастной игрок», – отметил Билялетдинов.

Из козырей Олега стоит выделить не только опыт, но и футбольные навыки: он хорош в продвижении мяча и выделяется игровым мышлением. Потенциально Иванов – будущий капитан «Рубина»: в «Ахмате» он был лидером коллектива. В казанском клубе подобного футболиста в прошлом розыгрыше не хватило. «Насколько я знаю, «Уфы» в ФНЛ не будет, команда будет выступать в ФНЛ-2, поэтому понятно, почему «Рубин» забирает оттуда игроков. Несмотря на травмы, я уверен, Олег Иванов проявит себя в «Рубине», он большой профессионал с огромным опытом», – поделился бывший игрок «Рубина» и ныне главный тренер «Амкара» Рустем Хузин.

Другим потенциальным лидером «Рубина» в ФНЛ может стать Дмитрий Кабутов. Этот футболист тоже перешел в казанский клуб из «Уфы» и подписал контракт сразу на три года. Неудивительно, что он, как и Иванов, сменил один вылетевший в ФНЛ клуб на другой. В «Уфе» сейчас нет понимания, что будет с клубом в будущем. Из команды уже ушел главный тренер, разъехались почти все футболисты, а болельщики пишут комментарии в инстаграм главе республики, чтобы тот сохранил футбольный клуб. «Рубин» в этом смысле – оплот стабильности. В «Уфе» Кабутов оказался только этой зимой, перейдя из Самары. Для «Крыльев» 30-летний футболист не представлял особого интереса – клуб планирует зарабатывать на продаже молодых спортсменов.

Кабутов – игрок края атаки, который может сыграть на обоих флагах, но чаще действует всё же справа. В «Уфе» его использовали в том числе и как крайнего защитника. Слуцкий такие эксперименты тоже любит. Карьера Кабутова интересна тем, что Дмитрий поиграл в нескольких клубах ФНЛ, квартировавших во Владивостоке, Хабаровске, Астрахани и Оренбурге. Он дважды побеждал в этой лиге: в 2016 году с «Оренбургом» и 2021-м с «Крыльями». «Рубину» такой опыт игрока должен пригодиться.

Дмитрий Кабутов / фото: Edgar Breshchanov / Global Look Press

ИГРОКИ ИЗ ФНЛ ПОД ЗАДАЧУ

Ещё один опытный боец ФНЛ – Валерий Чуперка, подписавший с казанским клубом двухлетний контракт. 29-летний новичок «Рубина» становился в этой лиге победителем с «Тамбовом» (2018/19), выигрывал «серебро» первого дивизиона с «Анжи» (2014/15) и занимал третье место с «Томью» (2015/16). Центральный полузащитник с молдавским и российским гражданством играет в центре поля, минувший сезон он провёл в «Кубани», где был лидером не самой успешной команды ФНЛ.

За время карьеры Чуперка успел поиграть в десятке российских команд и даже попробовал себя в чемпионате Казахстана, где в прошлом году успешнее «Рубина» играл в квалификации к Лиге конференций. Но основную часть карьеры Валерий провёл в ФНЛ, отыграв в ней больше ста матчей. Есть у Чуперки и несколько сезонов в премьер-лиге за «Тамбов», «Ростов» и «Томь». В общем футболист крепкий, как раз для ФНЛ.

Кабутов и Чуперка – хорошие трансферы для «Рубина» прямо сейчас, уверен Билялетдинов: «Эти игроки несомненно усилят клуб, они обладают нужным опытом для игры в этой лиге. Кабутов мне хорошо знаком по Хабаровску, он несомненно поможет «Рубину» своими навыками. Чуперка – опытный игрок ФНЛ, он много где успел поиграть и даже пробовал себя в Казахстане».

Валерий Чуперка / фото: Dmitry Golubovich / Global Look Press

«Рубин» насыщает центр поля опытными игрокам – иначе как объяснить, что только в первый день объявления трансферов на эту позицию подписаны сразу трое? Одним из них стал Александр Зотов, который заключил контракт сроком на два года. Этого футболиста болельщики казанского клуба должны были хорошо запомнить в кубковом матче против «Енисея». Красноярцы тогда победили – 3:1, а Зотов был одним из лидеров той команды. «Енисей» в прошлом сезоне ФНЛ не сумел выполнить задачу и совсем немного не дотянул до зоны стыковых матчей, поэтому в клубе началась перестройка: сменился генеральный директор и стали уходить игроки. «Рубин» сыграл оперативно и договорился с Зотовым чуть ли не сразу после того, как стало понятно, что клуб точно будет играть в ФНЛ.

Хузин уверен, что на этих подписаниях казанцы не остановятся. А ещё главный тренер «Амкара» очень лестно отзывается о новичке Зотове. «Казанцы точно продолжат усиливаться. У команды самые высокие задачи – вернуться в премьер-лигу. Для этого будут покупать соответствующих игроков. Например Александр Зотов. Техничный, креативный игрок. Прекрасно показал себя в «Енисее», вёл игру в центре поля и атаке, а ещё он выходил из ФНЛ вместе с «Динамо», – рассказал тренер. Зотов – воспитанник «Спартака», но большую часть карьеры провёл в первой лиге. Из ФНЛ Александр поднимал «Динамо» в 2017 году и помогал «Томи» завоевать путёвку наверх в 2013 году.

«Это игроки состоявшиеся, опытные, они буду команду вести за собой. Все прошли премьер-лигу, что немаловажно. «Рубин» с такими трансферами главный фаворит в ФНЛ», – высказался Хузин.

Александр Зотов / фото: Edgar Breshchanov / Global Look Press

Последним объявленным на данный момент новичком стал Артём Попов из «Балтики». 29-летний правый вингер заключил с «Рубином» соглашение на два года. Футболист получал футбольное образование в школе ЦСКА, за время карьеры успел поиграть во вторых командах «Локомотива» и «Зенита», после чего поехал колесить по ФНЛ: «Балтика», «Ротор», «Нижний Новгород», «Оренбург» – послужной список немалый. Больше 180 матчей в этой лиге при 32 результативных действиях. В лице Попова «Рубин» получает очередного опытного футболиста, который сможет вернуться в РПЛ разве что выведя в эту лигу свой клуб.

«Трансферы у «Рубина» ещё обязательно будут. Если вчерашние новички в основном зрелые ребята, то теперь следует ждать игроков молодых, с перспективой, предлагая долгосрочный контракт. Иначе, когда команда выйдет в премьер-лигу, придётся формировать новый состав», – считает Билялетдинов.

ПОШЛИ И ПЕРВЫЕ ПОТЕРИ

«Рубин» не только приобрёл игроков, но и потерял. Накануне берлинская «Герта» ещё до официального объявления от «Рубина» официально представила в качестве своего новичка защитника Филипа Уремовича. Хорват стал первым иностранцем, покинувшим казанский клуб после завершения сезона. До этого «Рубин» ещё по ходу чемпионата расторг контракт с Хвичей Кварацхелией. «После четырёх лет замечательного футбольного пребывания в Казани я покидаю клуб. Я решил сделать новый шаг в своей футбольной карьере и взяться за новый вызов в моей жизни», – написал Уремович и поблагодарил болельщиков «Рубина».

Берлинский клуб неоднократно пытался заполучить хорватского защитника. В «Рубин» приходили офферы от «Герты» на сумму в 3,5 млн евро, но они не устраивали клуб. В итоге игрока отпустили бесплатно... Казанцы в 2018 году подписывали тогда ещё 21-летнего защитника за миллион евро и могли заработать ещё как минимум 3,5, но в итоге потеряли все: и уплаченные деньги, и потенциальную выручку за продажу, и самого игрока.

Весной, когда ФИФА разрешила иностранцам прервать контракты с российскими клубами, Уремович играл за «Шеффилд Юнайтед». Защитник провёл 198 минут в трёх матчах за клуб в английском чемпионшипе и оперативно покинул команду, как только стало понятно, что в АПЛ он не попадает. Аренда прервалась и футболист находился в подвешенном состоянии: агент игрока заявлял, что тот точно вернётся в «Рубин» и нет сомнений, что клуб избежит вылета. Но в итоге не сложилось. Казанцы вылетели, а Филип, не будучи связанным с Казанью контрактом, уехал в Германию.

Филип Уремович / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Наверняка «Рубин» потеряет ещё нескольких игроков в будущем. Нетрудно предположить, что Андерс Дрейер и Сеад Хакшабанович будут следующими легионерами на выход. Их возраст и амбиции явно не для в ФНЛ, поэтому стоит ждать новостей. При этом, допустил Билялетдинов, в Казани могут остаться тунисец Монтассар Тальби и датчанин Оливер Абильдгор. «Вряд ли им кто-то повторит условия в Казани. Нет игрока, кто точно должен покинуть «Рубин», из-за вылета в ФНЛ. Уйдёт разве что Илья Самошников, потому что он игрок сборной и действует на дефицитной позиции в обороне», – предположил Билялетдинов о будущих трансферах на выход. Казанским болельщикам стоит ждать объявлений об уходе и российских игроков. Например, вскоре клуб может покинуть Александр Ломовицкий – его игровой восьмой номер уже отдали новичку Попову.

А вот Хузин в прогнозах более категоричен в прогнозах будущих трансферов «Рубина». «Уйдут все легионеры. Во-первых в ФНЛ существует лимит на иностранцев. Те, кто уехали ещё весной – точно не вернутся. Да, остались Тальби и Абильдгор – я уверен агенты им уже подыскивают новые команды, чтобы не играть во втором дивизионе», – заключил Хузин.

Ещё «Рубин» объявил об уходе нападающего Германа Онугхи. Форвард был арендован у датского «Вайле», куда сейчас и вернулся. Футболист провёл 25 матчей в прошедшем сезоне и отметился тремя голами, статистика совсем не вау. Можно предположить, что даже в ФНЛ Герман не смог бы принести казанцам очень много пользы.

Такая же ситуация у Константина Кучаева. Полузащитник был арендован из ЦСКА, куда вернулся по итогам сезона, как в общем-то и ожидалось. Учитывая, что армейский клуб тоже подрастерял игроков, у Константина будет шанс побороться за место в составе большой команды, а не пытаться вернуть в РПЛ клуб из региона.

Александр Дегтярёв , Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-12
-
читайте также
наверх