комментарии 16 в закладки

Старт Лиги наций-2022: Польша лишилась Леона, Болгария – Соколова, а тренеры – одного тайм-аута

erid:

В волейболе снова экспериментируют с правилами.

Сегодня в 23:30 мск в Оттаве матчем между сборными Болгарии и Сербии начнётся розыгрыш Лиги наций среди мужских команд. Это первое крупное соревнование после отстранения сборной России. Её место в коммерческом турнире заняла команда Китая. Отсутствие россиян – главная особенность нового сезона Лиги наций, но есть и другие. «БО Спорт» рассказывает, с какими кадровыми потерями команды подходят к турниру и какие их ожидают нововведения.

Алессандро Микьелетто / фото: volleyballworld.com

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ТАЙМ-АУТА

Пожалуй, ни в одном другом виде спорта так смело не экспериментируют с правилами, как в волейболе. Площадкой для этого обычно служат коммерческие турниры вроде клубного чемпионата мира и Лиги наций. Нынешний сезон в этом плане не стал исключением. Реформы затрагивают как саму игру, так и её показ.

Если раньше основная ТВ-камера захватывала площадку, первого судью и часть трибун, то теперь всё иначе. В кадр попадают и первый судья, и тренеры, и скамейки запасных: «Это позволит уделять больше внимания игрокам и фиксировать эмоции команд».

Фото: volleyballworld.com

Ещё одно важное изменение касается подачи. Сразу после завершения розыгрыша, будет включаться 15-секундный таймер. Подающему выделяется 7 секунд на подготовку к подаче и 8 секунд – на её выполнение. Если игрок не выполняет подачу в течение заданного времени, фиксируется ошибка и очко присуждается сопернику.

«До сих пор тренеры всегда говорили игрокам: «Не торопитесь, сосредоточьтесь». Эти изменения могут привести к большему количеству ошибок и снижению эффективности подачи», – отметил главный тренер сборной Болгарии Николай Желязков.

Как сообщает международная федерация волейбола, «основная цель этого эксперимента – повышение динамики игры и устранение задержек между розыгрышами». Организация многое сделала для сокращения времени игры, а теперь ищет паузы для рекламы. Для этого во все партии, кроме тай-брейка, возвращен технический перерыв. 60-секундная пауза будет при достижении одной из команд отметки в 12 очков. Кроме того, есть большой перерыв между второй и третьей партиями. При этом у тренеров теперь не два, а один 30-секундный тайм-аут за партию.

ВМЕСТО УИКЕНДОВ – ИГРОВЫЕ НЕДЕЛИ

Формат Лиги наций в этом году претерпел существенные изменения. Если брать допандемийные сезоны (2018, 2019), то сборные пять недель путешествовали по всему миру, играя в группах по четыре команды с пятницы по воскресенье. В 2021 году турнир прошёл в «пузыре»: команды на групповом этапе вновь провели по 15 матчей, но в одном месте – итальянском Римини.

В этом году 16 сборных в течение трёх недель сыграют по 12 матчей. То есть, это будет не привычная система «каждый с каждым». При этом турнирная таблица будет общей, что, кажется, не совсем справедливо. По восемь команд будут собираться в двух городах, играя со вторника по воскресенье. В первую неделю игры принимают столицы Канады и Бразилии – Оттава и Бразилиа.

Графика: fivb.com

Выбор подобного формата организаторы объясняли заботой о волейболистах, которые раньше постоянно жаловались на тяжелейший график. Сейчас он действительно более щадящий. У сборных есть неделя между играми на восстановление и переезды.

Семь лучших команд группового этапа и Италия на правах хозяина выйдут в «Финал восьми», который 20 - 24 июля примет Болонья. Там команды сыграют четвертьфиналы, полуфиналы и медальные матчи.

ЛИГА НАЦИЙ ПОТЕРЯЛА РЯД ЗВЁЗД

Лигу наций пропустит один из лучших волейболистов современности Вильфредо Леон – 28-летний доигровщик в ближайшее время перенесёт операцию на травмированном колене. После хирургического вмешательства Леона ожидают два-три месяца реабилитации. Главный вопрос в том, сумеет ли он восстановиться к чемпионату мира, который стартует в конце августа. Новый главный тренер поляков Никола Грбич очень на это надеется.

Вильфредо Леон / фото: © Kacper Kirklewski, globallookpress.com

Хотя у поляков есть кем заменить Леона. В первую, очередь это Камиль Семенюк и Александр Сливка, которые дважды подряд выиграли Лигу чемпионов. К слову, все игроки «Заксы» пропускают первую игровую неделю Лиги наций. Как и поляки, выступавшие за рубежом – диагональный Бартош Курек и доигровщик Бартош Беднож. Четвёрку польских доигровщиков в Оттаве составят Томаш Форнал, Бартош Кволек, Рафал Шимура и Бартломей Липинский.

Грбич не вызвал в сборную Польши Фабиана Джизгу и намерен сделать ставку на пару связующих Марчин Януш – Гжегож Ломач. Пока они отдыхают, пасовать будут Ян Фирлей и Лукаш Козуб.

Без своей главной звезды проведёт Лигу наций и сборная Болгарии. 32-летний диагональный московского «Динамо» Цветан Соколов в одном из интервью признался, что вообще задумывался о завершении карьеры в национальной команде, но его убедили так не горячиться. Он пропустит Лигу наций, но поможет сборной на чемпионате мира – как и доигровщик «Енисея» Тодор Скримов.

Цветан Соколов / фото: volleyballworld.com

Это шанс проявить себя другим игрокам. В диагонали болгары будут пробовать Радослава Парапунова и доигровщика Дениса Карягина. Большая надежда болгар – 18-летний доигровщик Александр Николов  сын легенды Владимира Николова. В этом году он был признан MVP чемпионата NCAA. Интересно, что год назад эту награду получил Парапунов.

За сборную Сербии в Лиге наций точно не сыграют Дражен Лубурич и Урош Ковачевич. Диагональный «Локо» недавно перенёс операцию на ахилловом сухожилии, из-за которой рискует пропустить ещё и чемпионат мира. Ковачевич повредил лодыжку во время плей-офф польской лиги и его восстановление не будут форсировать.

Уже во время подготовки к Лиге наций травму получил доигровщик Марко Ивович, который неудачно приземлился на ногу партнёру. «Марко наверняка будет готов к чемпионату мира. Но мы полны оптимизма и хотим, чтобы он присоединился к нам как можно скорее», – сказал главный тренер сербов Игорь Колакович. На первый этап в Канаду тренер из числа лидеров повёз только связующего «Динамо-ЛО» Николу Йововича – нового капитана команды.

Никола Йовович / фото: volleyballworld.com

У Словении по состоянию здоровья пропустит Лигу наций доигровщик Клемен Чебуль.

АЛАН – ПЕРВЫЙ ДИАГОНАЛЬНЫЙ БРАЗИЛЬЦЕВ

Главный турнир нынешнего года состоится осенью, плюс начался новый олимпийский цикл, поэтому в этой Лиге наций будет много экспериментов и новых имён. Особенно в первые недели турнира, которые пропускают многие лидеры своих команд.

Например, в составе американцев сразу шесть новичков. В основном это игроки из студенческой лиги, хотя есть и Коди Кессел, уже давно играющий в Европе. На первом этапе за американцев не сыграют Майка Кристенсон, Эрик Шоджи и Мэттью Андерсон.

«У нас всегда одна цель – медаль Лиги наций. Независимо от опыта игроков, которых мы набираем, она остаётся неизменной», – заявил главный тренер звёздно-полосатых Джон Спироу, который в этом сезоне получил сильного помощника в лице Хавьера Вебера.

Новую команду вынужден строить тренер бразильцев Ренан даль Зотто. После Олимпиады в Токио завершили карьеру в сборной диагональный Уоллес, доигровщики Дуглас Соуза и Мариусио Борхес. Плюс из-за травмы колена ещё недоступен Йоанди Леал. Вакантную должность первого диагонального бразильцев пока занял Алан Соуза – тот самый, который в начале сезона покинул «Кузбасс» из-за травмы. Он перенёс операцию, восстановился и перед стартом Лиги наций стал лучшим бомбардиром контрольного матча с Японией (3:2).

Алан Соуза / фото: volleyballworld.com

У Франции на первом этапе не сыграют олимпийские чемпионы Бенджамин Тоньютти, Николя ле Гофф, Тревор Клевено и Женя Гребенников. Они тренируются в Монпелье и готовятся к поездке на Филиппины (17 – 26 июня). Говорят, что Эрвин Нгапет был одним из ярых сторонников приглашения в сборную Франции своего тренера по «Модене» Андреа Джани. Неудивительно, что он решил поддержать наставника в момент дебюта. Блокирующий Дэрил Бюльтор должен был поехать в Канаду, но получил травму на последней тренировке и вместо него заявили Муссе Гуйе.

Тренер сборной Аргентины Марсело Мендес на старте Лиги наций дал отдохнуть связующему Лучано де Чекко. Его общими усилиями постараются заменить Матиас Санчес и Матиас Хираудо. Новичка «Урала» Максимиллиано Каванны нет даже в большой заявке на турнир.

Действующий чемпион Европы Италия в этом году вновь решила использовать стратегию с двумя составами. Молодёжь во главе с Фердинандо де Джорджи и Симоне Джанелли уже провела сборы и отправилась в Канаду, а ещё 11 игроков только вчера собрались в Кавалезе. Среди них Иван Зайцев, Алессандро Микьелетто, Даниэле Лавиа, Фабио Баласо, Симоне Анзани. Если в прошлом году Микьелетто играл на всех турнирах за все сборные, то сейчас 20-летнего парня решили поберечь.

Прямые трансляции и записи всех матчей доступны на сайте volleyballworld.tv. Подписка – 8 долларов в месяц. Возможны сложности с оплатой и просмотром на территории России. На российских телеканалах трансляции турнира не запланированы.

Все заявки сборных на Лигу наций здесь.

Полный календарь турнира здесь.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
107
-
читайте также
наверх