комментарии 0 в закладки

«Никакой обиды нет. Это футбол». Бояринцев вывел в ФНЛ уже второй клуб, но снова остался без работы

erid:

«Родина» поменяла его на другого спартаковца.

Московская «Родина» впервые в истории вышла в ФНЛ. Успеха команда добилась под руководством 44-летнего главного тренера Дениса Бояринцева, который во время игровой карьеры выступал за «Рубин» и «Спартак». Он мог встретиться с казанской командой в ФНЛ, но «Родина» выбрала другого главного тренера – преемником Бояринцева стал  Дмитрий Парфёнов.

Денис Бояринцев / фото: пресс-служба «Родины»

БОЯРИНЦЕВ ВЫВЕЛ В ФНЛ УЖЕ ВТОРОЙ КЛУБ

Подниматься из глубин российского футбола очень непросто: там жёсткая конкуренция и очень много соперников. Сначала «Родина» выиграла свою подгруппу из 11 команд, затем было объединение с шестёркой лучших из другой группы. После этого столичная команда удержалалидерство, на 7 очков опередив саратовский «Сокол». Команда выиграла 23 из 32 матчей, шесть раз сыграла вничью и потерпела всего два поражения, в том числе в матче последнего тура, который уже ничего не решал – команда Бояринцева досрочно завоевала путёвку в ФНЛ ещё за два тура до финиша. Но, несмотря на яркий сезон, со специалистом решили не продолжать сотрудничество.

«Мой контракт подошёл к концу и клуб решил его не продлевать. Обиды никакой нет. Это футбол. О том, что соглашение со мной не будет продлено, стало известно после матча с «Рязанью» . Тогда мы официально оформили путёвку в ФНЛ. Ухожу с чувством выполненного долга, потому что поставленная передо мной задача была выполнена», – сказал Бояринцев в интервью «БИЗНЕС Online».

«Родина» оперативно представила нового главного тренера, которым стал Парфёнов. У этого специалиста есть опыт работал в РПЛ с  «Уралом» и «Арсеналом». Тульскую команду Парфёнов покинул после неудачного старта в нынешнем чемпионате России, по итогам которого «Арсенал» вылетел из элитного дивизиона. Сезоном ранее этот специалист с задачей сохранения прописки в премьер-лиге справился.

Дмитрий Парфёнов / фото: пресс-служба «Арсенала»

Не дождавшись предложений из клубов РПЛ, Парфёнов приступил к работе в амбициозной «Родине», которая уже задумывается туда выйти. «У «Родины» на следующий сезон большие планы, намереваются побороться за выход в премьер-лигу, могу пожелать им и новому тренерскому штабу удачи», – сказал Бояринцев.

Сам Денис новое место работы пока не нашёл. Ранее СМИ сообщали об интересе к нему со стороны команды «Новосибирск» из второго дивизиона, однако там  остановились на другой кандидатуре. До «Родины» Бояринцев вывел в ФНЛ «Текстильщик» и считает, что ему пора делать следующий шаг в карьере и самому переходить в ФНЛ.

Тренерские перестановки в «Родине» – уже шестой случай в ФНЛ в это в межсезонье. После сохранения КАМАЗа в ФНЛ за счёт ликвидации «Спартака-2», нет ясности, останется ли тандем наставников Ильдар Ахметзянов – Владимир Клонцак во главе. «Волгарь», «Велес», «Алания» уже нашли себе новых главных тренеров на будущий сезон. Так что во втором дивизионе критически мало свободных тренерских мест.

Интересно, что тренерский штаб «Родины» состоит из бывших игроков московского «Спартака». Бояринцева сменил Парфёнов, который тоже играл за красно-белых , плюс в штабе остались Александр Павленко, Динияр Билялетдинов, Владимир Бесчастных, Александр Шешуков. Московский клуб собирает коллектив на основе идеологии спартаковской игры и стиля? «Всё это спекуляции, что в «Родину» берут только из-за спартаковского прошлого. В первую очередь берут профессионалов и бывших игроков с богатым опытом», – сказал Бояринцев.

Денис Бояринцев / фото: пресс-служба «Родины»

«РОДИНА» – ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ КОМАНД ФНЛ-2

По ходу сезона команда Бояринцева выдала 23-матчевую беспроигрышную серию. У неё лучшее соотношение забитых и пропущенных голов. А количество пропущенных мячей (19) – один из самых низких показателей среди всех команд ФНЛ-2.

Если в тренерском штабе «Родины» сплошь бывшие звёзды, то в составе в основном малоизвестные молодые игроки. Из состава «Родины» всего у двух игроков есть опыт выступления в РПЛ: Владимир Рыков выступал в «Динамо», «Торпедо» и «Урале», а Павел Аликин большую часть карьеры провёл в «Уфе» (2011  – 2021).

Павел Аликин / фото: пресс-служба «Уфы»

«Родина» существует на деньги Сергея Ломакина. Российский бизнесмен, помимо московского клуба, владеет кипрским «Пафосом» и латвийской «Ригой». Его имя неоднократно связывали с российскими клубами – были слухи о покупке «Химок» или «Торпедо», однако, сооснователь сети FixPrice решил начинать с ПФЛ. Миллиардер вовлечён в дела своих клубов и не скупится на траты. Например, на празднование «Родины» в честь выхода в ФНЛ выступали Иванушки International. Бывший главный тренер «Риги» Владимир Волчек рассказывал, что Ломакин всегда находится рядом с командой.

«Сергей – достаточно позитивный человек, который хотел вникнуть в суть. Ждал профессионального отношения от футболистов и руководителей. Зимой мы провели сбор в Дубае, он туда тоже ездил. Ребята его хорошо знали: командные ужины, посещение парков – всё это было вместе. Было видно, что он вовлечен», – рассказывал наставник в одном из интервью.

Из-за реконструкции стадиона «Спартаковец», на котором выступает команда, «Родине» приходится искать новую арену для игры в ФНЛ. Как сообщает «Чемпионат», домашним стадионом может стать одна из арен клубов премьер-лиги: «ВТБ-Арена», «РЖД-Арена» или «Открытие Банк Арена». В общем, совсем не дешёвые места для проведения матчей.

Теперь, когда команда поднялась из подвала российского футбола, «Родина» движется согласно курсу «Краснодара». У московского клуба тоже есть своя молодёжная команда, есть вторая команда «Родина-2», но всё в меньшем масштабе, в отличии от проекта Сергея Галицкого.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх