Сборная США лидирует в Лиге наций после первой игровой недели

В Оттаве и Бразилиа завершились матчи первой игровой недели волейбольной Лиги наций-2022.

Четыре победы удалось одержать только сборной США, которая поочередно обыграла команды Словении (3:0), Нидерландов (3:0), Японии (3:2) и Бразилии (3:1).

Бразильцы на своей площадке сенсационно проиграли сборной Китая со счётом 0:3 и опустились ниже зоны плей-офф.

Первую победу одержали канадцы, которые в пятом сете сломили сопротивление болгар. Во многом благодаря доигровщику Стивену Маару, который наколотил 25 очков, в том числе 5 – на тай-брейке.

Франция потерпела первое поражение под руководством Андреа Джани, уступив Польше – 1:3. Неудачно сыграл в атаке доигровщик Эрвин Нгапет – всего 36% реализации (8/22) и 6 ошибок. Вторым бомбардиром французов стал связующий Антуан Бризар: 6 эйсов, 2 блока и 3 атаки. У поляков в атаке был хорош Бартош Кволек (10/15, 66%), а на блоке отлично поработал Якуб Кохановский (4 очка).

Матчи второй игровой недели пройдут 21 - 26 июня в Софии (Болгария) и Кесон-Сити (Филиппины).

Всего каждая команда проведёт на групповом этапе по 12 матчей. Семь лучших сборных и Италия на правах хозяина «Финала восьми» выйдут в четвертьфинал.

Нажав на счёт матча, можно увидеть развёрнутую статистику встречи.