комментарии 0 в закладки

После 12 лет в «Краснодаре» Мартынович едет на зарплату ФНЛ в «Рубин». В Казани будет новый капитан?

erid:

34-летний белорус закрыл проблемную позицию.

Опытный лидер и крепкий защитник уровня РПЛ Александр Мартынович заключил двухлетний контракт с «Рубином». Капитан «Краснодара» перешёл в Казань в статусе свободного агента после 12-летнего сотрудничества с клубом Сергея Галицкого.

В Казани представили Мартыновича через мем про ресторан «Вкусно и точка», который открылся вместо ушедшего из России «Макдоналдса». Подписанием белоруса «Рубин» действительно может поставить точку в своей трансферной работе, но только на конкретной позиции – линия центральных защитников команды уже укомплектована даже на тот случай, если ФИФА вновь разрешит иностранцам приостановить контракты.

Александр Мартынович / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

МАРТЫНОВИЧ НЕ ПОЛУЧИТ ЗАРПЛАТУ КАК В «КРАСНОДАРЕ»

«Рубин» объявил о своём седьмом новичке в это межсезонье. О том, что 34-летний Мартынович может перейти в «Рубин», сообщалось ещё по ходу прошлого сезона, когда стало известно, что «Краснодар» не будет продлевать контракт с игроком. Но, как стало известно «БИЗНЕС Online», по ходу сезона казанцы с ним переговоров не вели. В команде на тот момент была сосредоточенность на борьбе за сохранение места в РПЛ. В «Рубине» банально не было окончательного понимания, где клуб будет выступать, поэтому заранее договариваться с игроком на зарплату уровня РПЛ было бы опрометчиво.

Как нам сообщил спортивный директор Олег Яровинский, работа над всеми трансферами новичков началась в конце мая – сразу после завершения сезона. Тогда в «Рубине» поставили задачу подписать всех футболистов до 10 июня. Учитывая, что Мартыновича объявили только сейчас из-за удлинённого отпуска, можно утверждать, что в клубе справились с целью.

Александр Мартынович (слева) и Герман Онугха / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

По нашей информации, зарплата Мартыновича будет значительно меньше, чем в «Краснодаре». Как утверждают в клубе, его контракт немногим превышает хороший оклад уровня ФНЛ. В «Рубине» настаивают: информация о том, что клуб платит новичкам запредельные по меркам лиги деньги не соответствует действительности. Клуб не даёт футболистам запредельных контрактов и не платил компенсации клубам ни за один из переходов, забирая только свободных агентов.

«У всех новичков контракты уровня ФНЛ. Все разговоры о том, что «Рубин» засыпает деньгами – это не так. У них нормальные зарплаты, нет ничего запредельного. А ещё мы не тратим деньги на трансферы, не платили никому агентских», – заявил Яровинский в интервью «БИЗНЕС Online».

ПОЛНАЯ ОБОЙМА ЗАЩИТНИКОВ

В Казани до сих пор ждут окончательного решения ФИФА по легионерам, но теперь уже без особой опаски. Футбольные власти ещё не вынесли окончательного вердикта о судьбе иностранных игроков, выступающих в России – их прервавшиеся контракты уже должны обратно вступить в силу, поэтому ожидается некое новое объявление.

В «Рубине» на контракте по-прежнему два иностранных центральных защитника – Сильвие Бегич и Монтассар Тальби, но даже если их в итоге не будет, эта позиция вместе с Мартыновичем уже укомплектована футболистами достойного уровня. Из аренды вернулся Алексей Грицаенко, который на протяжении прошлого сезона очень хотел вновь оказаться в «Рубине». Восстановился от тяжёлой травмы молодой защитник Константин Нижегородов, пропустивший всю вторую половину сезона, а также в обойме по-прежнему Егор Тесленко, игравший в основе команды после ухода легионеров. Относительно Бегича уже стали появляться слухи о расторгнутом контракте, но пока представители клуба и игрока их опровергают. Но никто не удивится новости, что хорват покинет «Рубин» этим летом.

Сильвие Бегич / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Как сообщает «Спорт-Экспресс», «Рубин» вёл переговоры с другим центральным защитником Виталием Лысцовым, который выступал за «Ахмат» в прошлом сезоне. Но вместо 26-летнего футболиста было решено сделать ставку на более возрастного игрока. Лысцов сыграл всего в одном матче второй половины предыдущего розыгрыша РПЛ и этот футболист подвержен травмам. Но и Мартыновича в этом смысле сложно назвать оплотом стабильности – из-за повреждения в первых 15 турах сезона 2021/22 он за «Краснодар» не играл.

12 ЛЕТ В ОДНОМ КЛУБЕ

Мартынович пришёл в «Краснодар» ещё в тот момент, когда команда выступала в ФНЛ. В 2010 году его забрали из минского «Динамо» в статусе игрока белорусской сборной. Защитник сначала помог клубу выйти в премьер-лигу, а затем стабильно играл в основном составе уже на уровне РПЛ. Но через четыре года ситуация изменилась: «Краснодар» попал в еврокубки, состав был усилен и Александр плотно присел на скамейку запасных. В итоге за сезон 2014/15 в РПЛ он сыграл всего 11 матчей и решил уехать за игровой практикой.

В 2015 году Мартынович отправился в аренду в «Урал», где очень неплохо себя показал. Защитник был ключевым в обороне екатеринбурского клуба. Но результаты «Урала», оказавшегося в зоне стыков, и «Краснодара», попавшего в тройку, ясно давали понять, в какой команде оставаться лучше. Мартынович вернулся в кубанский клуб, где в следующем году ему дали сыграть более 50% матчей. Так от сезона к сезону Александр постоянно был основным игроком команды, вплоть до последнего розыгрыша, где травмы не позволили ему провести и десятка матчей в составе команды. В итоге по истечении 12 лет карьеры Мартынович покинул «Краснодар».


Клуб красиво попрощался с капитаном – в последнем домашнем матче сезона на газоне была выстрижена футболка с номером Александра, а также игровые номера Юрия Газинского и Евгения Городова. Из клуба Мартынович ушёл в статусе игрока, проведшего в составе наибольшее количество игровых минут (более 23 тыс.) и будучи вторым по количеству проведённых матчей футболистом (269). Больше только у ушедшего в тот же день Газинского, который отыграл 282 встречи.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
14
-
читайте также
наверх