комментарии 13 в закладки

Причуды мирового рейтинга в волейболе: Россия поднялась на 3-е место, не играя в Лиге наций!

erid:

Объясняем, как это вышло.

В минувший уикенд произошло историческое событие: мужская сборная Бразилии впервые с 2001 года потеряла лидерство в мировом рейтинге, а на первую строчку поднялась Польша, чего не случалось никогда ранее.

Но что самое интересное – с четвёртого на третье место переместилась сборная России, которая сейчас отстранена от международных соревнований. Всё дело в специфике новой системы подсчёта рейтинга национальных команд.

Фото: cev.eu

В ОСНОВЕ РЕЙТИНГА ПРИНЦИП «ОЖИДАНИЕ – РЕАЛЬНОСТЬ»

Раньше вычислить позицию сборной в рейтинге международной федерации волейбола (ФИВБ) было проще простого. Каждый из турниров – Олимпийские игры, чемпионат мира или Лига наций – имел определённые рейтинговые очки, которые распределялись между командами в зависимости от занятого места. Рейтинг менялся только после больших турниров, а изменения зачастую были косметическими, поскольку многое держалось на достижениях прошлых лет.

Всё поменялось в феврале 2020 года, когда вступила в силу новая система подсчёта очков мирового рейтинга. «В ней каждый матч и каждый сет имеют значение. Она будет отражать реальную силу каждой команды. Мы потратили много времени на тестирование нового рейтинга, и он сделает наш спорт справедливее», – сказал президент ФИВБ Ари Граса.

Рейтинг стал более трудным для понимания. Суть новой системы заключается в использовании алгоритма, который рассчитывает степень вероятности всех шести возможных результатов матча (3:0, 3:1, 3:2, 0:3, 1:3, 2:3). Степень вероятности счёта в матче основывается на положении соперников в рейтинге и статистике личных встреч между ними. Алгоритм определяет фаворита и то, каким «должен быть» счёт.

Количество начисляемых и вычитаемых очков зависит от соотношения предполагаемого и фактического результатов. Чем ближе фактический результат к прогнозируемому, тем меньшее количество очков будет начислено и вычтено у обеих команд. Чем дальше фактический результат от предполагаемого результата, тем больше очков будет начислено и вычтено соответственно.

Алгоритм включает в себя и фактор ценности матча. На Олимпиаде это коэффициент 50, на чемпионате мира – 45, в Лиге наций – 40, на континентальных чемпионатах – 35 и так далее.

Фото: volleyballworld.com

Понятно, что в недавнем матче Бразилия – Китай алгоритмом, скорее всего,  прогнозировался счёт 3:0 в пользу южноамериканцев. Но они сенсационно проиграли – 0:3, из-за чего и лишились первой строчки. Китайцы же получили много очков и сразу поднялись с 22-го на 17-е место в рейтинге.

Сколько очков получает победитель матча, столько теряет и проигравший. Польша в последнем матче этапа Лиги наций в Оттаве обыграла Францию (3:1) и тем самым помогла России подняться на 3-е место. Рейтинг России заморозился на отметке 352 и её перемещения теперь зависят только от соперников. Особенность нынешнего рейтинга в том, что он обновляется ежедневно.

fivb.com

РЕЙТИНГ – ВАЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ КВАЛИФИКАЦИИ НА ОЛИМПИАДУ

В этом году международная федерация волейбола повысила значимость мирового рейтинга, сделав его очень важным элементом олимпийского отбора. В октябре 2023 года 24 лучшие сборные мира (за исключением хозяина Олимпиады Франции) будут разбиты на три группы. По итогам круговых турниров команды с первых-вторых мест получат путёвки в Париж-2024.

Ещё пять оставшихся олимпийских путёвок будут распределены после завершения предварительного этапа Лиги наций-2024. И здесь мировой рейтинг будет ключевым. В первую очередь путёвки на Олимпиаду получат сильнейшие по рейтингу сборные тех континентов, которые ещё не представлены на Играх. Но если к этому моменту среди участников Олимпиады уже будут представители Европы, Азии, Северной Америки, Южной Америки и Африки, то олимпийские лицензии получат просто лучшие сборные рейтинга без привязки к континентам.

Это нововведение должно расширить делегацию европейских сборных на Олимпиаде и сократить число слабых команд из Южной / Северной Америки. Например, на Олимпиаде-2022 квоту от Южной Америки использовала Венесуэла, поскольку Бразилия и Аргентина завоевали прямые путёвки в квалификации. Четырьмя годами ранее на Олимпиаду попала Мексика, потому что ранее лицензии завоевали США и Канада.

Сам формат олимпийского турнира тоже поменяли. В Париже 12 сборных будут разделены не на две группы, а на три. В четвертьфинал выйдут по две сильнейшие команды из каждого квартета, а также две команды с третьих мест с лучшими показателями.

Дальше всё стандартно – четвертьфиналы, полуфиналы и медальные встречи. Ранее для победы на Олимпийских играх нужно было сыграть 8 матчей. Сейчас медалисты проведут всего по 6 игр.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
78
-
читайте также
наверх